LCDSEI
Hola, parece que andas paseando por el foro sin tener tu cuenta abierta, ¿qué esperas? Si ingresas a tu cuenta o te inscribes con nosotros tendrás abierto ante tí todo un mundo de Inuyasha y podrás disfrutar de muchas y variadas actividades.

Unirse al foro, es rápido y fácil

LCDSEI
Hola, parece que andas paseando por el foro sin tener tu cuenta abierta, ¿qué esperas? Si ingresas a tu cuenta o te inscribes con nosotros tendrás abierto ante tí todo un mundo de Inuyasha y podrás disfrutar de muchas y variadas actividades.
LCDSEI
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.
Conectarse

Recuperar mi contraseña

Links de interés
──────────────────
───•Tumblr oficial
───•Facebook
───•Youtube
──────────────────
Navegación









Shinigami's Love Autor: Rio_chan

Ir abajo

Shinigami's Love Autor: Rio_chan Empty Shinigami's Love Autor: Rio_chan

Mensaje por MikoAucarod Vie Nov 07, 2008 7:42 am

Hace tiempo ke no escribo nada y eso no es lo mio bueno pues para empezar yo soy Río_Chan y he pasado dos días pensando en un nonbre para este intento de Fan Fic ke si rekuerdan la maldision ke Tsubaki le puso a Kikyou kreo que enkontraran siertos paresios pero el punto es que keria haser algo y en una tarde llena de aburrimiento mirando un refrito de Deaht Note y luego de oir ``Solo tengo 17 años`` esto salio de mi marihuana jejeje es broma pero esto es lo que hise y si no les aburre leerlo no olbiden abisar

CAP. 1: ``EL ANGEL DE LA MUERTE´´

ERA DE NOCHE EN UNA CARRETERA DE UN SOLO SENTIDO ABANDONADA GRACIAS A LA AUTOPISTA RECIEN INAGURADA A SÓLO UNOS KM... ÉL DE 19 AÑOS EN UN CARRIL Y YO DE 17 AÑOS EN EL OTRO... EL CAMINO SE PONIA MUY ESTRECHO AL IR AVANZANDO Y SÓLO ERA PARA EL PASO DE UNO DE LOS DOS... FUE INCREIBLE QUE SÓLO HUBIERA SALIDO DE ESA SITUACIÓN CON ALGUNOS PEQUEÑOS RASGUÑOS... CASI A MEDIA NOCHE... LLEGARON LA POLÍCIA Y ALGUNAS PERSONAS PARA SOFOCAR EL INCENDIO DE ESOS DOS AUTOMOVILES DESHECHOS... MI HERMANO SESSHOUMARU MIRABA FIJAMENTE EL FUEGO... ALGUNOS MINUTOS DESPUÉS EN QUE EL FUEGO SE EXTINGUIO PUDE VER LA GRAN VERDAD... UN PARAMEDICO COLOCO DOS SABANAS SOBRE DOS CUERPOS SIN VIDA... SESSHOUMARU Y YO NOS ACERCAMOS A VER... EL PARAMEDICO Y EL OFICIAL ERAN LOS UNICOS QUE ESTABAN ACOMPAÑANDO AQUELLOS DESAFORTUNADOS SUJETOS... VAYA QUE SI FUERON DESAFORTUNADOS... LOS DOS IDIOTAS MURIERON CREYENDO QUE EL MUNDO ERA SUYO... NO CABE DUDA... ESA NOCHE APESTABA A MUERTE...

OFICIAL: ¿Qué paso?
PARAMEDICO: Era imposible que salieran con vida del accidente... ambos han muerto al instante
OFICIAL: pobres diablos... digame ¿quienes eran?
PARAMEDICO: Eso es asunto de la polícia... sólo puedo acegurarle que eran casi unos niños
OFICIAL: ¿Me permite verlos?
PARAMEDICO: Claro

AHÍ A SU LADO ESCUCHE TODO LO QUE DIJERON... ELLOS NO NOTARON MI PRESENCIA NI LA DE MI HERMANO... CUANDO EL PARAMEDICO DESCUBRIO LOS CUERPOS FUE EL PEOR PANORAMA QUE JAMÁS IMAGINE VER... AL INSTANTE RECONOCI A AQUELLOS SUJETOS... EL SUJETO DE LA DERECHA ERA SESSHOUMARU... CON EL ROSTRO TAN TRANQUILO Y SERENO... POR PRIMERA VEZ LO VI DORMIR... ESA CAMISA BLANCA SU CHAQUETA OSCURA Y ESE PANTALON NEGRO JUNTO CON ESOS ZAPATOS NEGROS COMPLETAMENTE QUEMADOS... LUEGO... AL LEVANTAR LA OTRA SABANA BLANCA CUBIERTA DE SANGRE... ENTONCES VI MI ROSTRO... RECUERDO ESA CAMISA ROJA CONFUNDIRSE CON LA SANGRE QUE SURJIA DE MIS SENTRAÑAS... ESE PANTALON AZUL MARINO QUE ERA MI FABORITO ROTO CON ALGUNAS ASTILLAS ATRAVESANDO MI RODILLA DERECHA Y DE ESOS TENIS NEGROS NO QUEDO NI EL RECUERDO... VI A MI HERMANO AUN SIN SALIR DE SU ASOMBRO... SU CUERPO Y EL MIO ESTABAN YA SIN VIDA... NO SOBREVIVIMOS AL ACCIDENTE... LOS DOS PERDIMOS LA VIDA EN EL JUEGO... POR UN INSTANTE TUBE ESA SENSACIÓN DE UNA FUERTE VENTISTA ATRAVESANDO DE SUBITO MI CUERPO Y CASI DESTROSANDOME MI ALMA... ESTA VEZ FUE MÁS FUERTE... TAN FUERTE QUE MIS OJOS NO SOPORTARON QUEDARSE ABIERTOS HASTA ESE CRUEL MOMENTO EN QUE VI A MI PADRE PALIDO Y ATURDIDO CAMINANDO COMO UN ROBOT CON LA LA MANO EN LA FRENTE REPLETA LLENA DE FRÍO SUDOR HASTA SENTARSE SOBRE UN SILLA... Y CERCA DE LOS DOS FERETROS MI MADRE COLOCO UN ROSA BLANCA SIN ESPINAS SOBRE CADA UNO DE ELLOS Y LA POBRE E INOCENTE MUJER PARECIA ESTAR MURIENDO DE DOLOR... MI PADRE... BUENO SU NOMBRE ES INUTAISHO ES UN HOMBRE CONOCIDO ENTRE EL MUNDO DE LOS NEGOCIOS... MIENTRAS QUE MI MADRE ES UNA DULCE MUJER DE NOMBRE IZAYOU... UNA HERMOSA MUJER Y NOSOTROS CON NUESTRA ESTUPIDE LA HICIMOS SUFRIR TANTO...

SESSHOUMARU: Me parece... que no sobrevivimos al accidente...
INUYASHA: ¡Hombre! ¿tú crees? -_- ¡¡¡claro que no sobrevivimos!!! ¡¡¡animal!!!
SESSHOUMARU: ¡¡¡¿Por qué rayos me retaste?!!!
INUYASHA: ¡¡¡¿Por qué no aceptaste tu derrota?!!!
IZAYOU: ;_; ¿Por qué paso esto? ;_; ¿por qué? ;_; diós mío ¿por qué? ;_;
INUTAISHO: No llores más por fabor... piensa que a tus hijos no les gustaría verte así...
INUYASHA: Madre... perdón... perdón por hacerte esto...
SESSHOUMARU: No puede oirte... ¡¡nadie puede!! estamos muertos

LA TRISTE VOZ DE MI MADRE ME HIZO QUEDARME SIN PALABRAS... MI HERMANO ESTABA MOLESTO PUESTO QUE ÉL CREE QUE ES MI CULPA POR RETARLO... MÁS SIN EMBARGO EL ACCIDENTE SE ME HA OLVIDADO ¿POR QUÉ LO RETE?... PERO YO PIENSO QUE ESTO ES SU CULPA... EL FUE QUIÉN NO ACEPTO SU DERROTA Y ME OBLIGO A ACELERAR MÁS... YA NO TIENE SENTIDO BUSCAR CULPABLES... HEMOS PERDIDO LO UNICO QUE TENIAMOS... COMO SIEMPRE BUSCAR PROBLEMAS ES LO QUE HACEMOS MEJOR Y FUIMOS LOS MEJORES EN ELLO... SI... MI HERMANOY YO FUIMOS LOS MEJORES PORQUE EN NUESTRO INTENTO POR BUSCAR LA EXELENCIA ENCONTRAMOS LA MUERTE... VI EL FUNERAL COMO UNA MACABRA EXPERIENCIA PERO TAMPOCO QUIERO OLVIDARLO... TAMPOCO OLVIDARE LO QUE VINO DESPUÉS... ESCUCHE UNA VOZ DE UN ANCIANO NOMBRANDO MI NOMBRE Y EL DE MI HERMANO.... MIENTRAS QUE UNA EXTRAÑA OSCURIDAD FRÍA NOS CAPTURO RODEANDONOS POR COMPLETO... ERA COMO ESTAR FLOTANDO EN EL FIN DEL UNIVERSO Y EN EL PRINCIPIO DEL CAOS...

¿?: Sesshoumaru... Inuyasha... fueron unos pésimos mortales...
INUYASHA: ¿Quién eres?
¿?: Que vergüenza siento al ver lo que han causado por su sobervía... Hicieron llorar a su madre y su padre esta destrozado sin contar lo que han hecho a sus amigos pero... casi lo olvidaba... ustedes no tiene amigos...
SESSHOUMARU: ¡¡Muestrate si eres hombre cobarde!!

UN ANCIANO ENANO COMO DE 66 AÑOS COMENZO A APARECER Y LA OSCURIDAD PARECIA RETIRARSE SOLAMENTE PARA ÉL... ESE HOMBRE TENÍA UNOS PEQUEÑOS BIGOTES MIENTRAS QUE PUDE VER QUE SU ROSTRO ESTABA LLENO DE ARRUGAS...

INUYASHA: ¿Quién eres anciano?

ESCUCHE OTRA VOZ SURGUIR DE LA NADA... MÁS CANSADA Y CASI CON EL MISMO ASPECTO SALIO OTRO VIEJO ENANO CON LA CARA CASI VERDE QUE TRAIA ENTRE SUS MANOS UN BASTON MUY EXTRAÑO CON LA CABEZA DE UNA MUJER Y UN HOMBRE...

¿?: que irespetuoso eres niño... pero si insiste te respondere... mi nombre es Jacken y él es el señor Myoga.... y ambos somos grandes autoridades en este lugar...
SESSHOUMARU: je No se anden con juegos y respondan ¿quienes son?
MYOGA: Los sabios ancianos de la corte oscura...
INUYASHA: corte oscura? Sabios?... ja para mi que sólo son unos viejos altaneros
JACKEN: Niño quitate esos malos modales y mejor escucha lo que tenemos que decirles...
MYOGA: Admitan que en vida nunca valoraron su mortalidad ni la de los demás... les daba lo mismo matar el corazón de una joven que su vida misma...
SESSHOUMARU: ¿Que les importa si no fuimos unos nobles corderos?
INUYASHA: Fue nuestra vida e hicimos de ella lo que nos vino en gana
JACKEN: eso es... rebelence... pues en este trabajo que hemos de encomendarles es necesario tener un corazón frío lejos de toda emoción mortal
MYOGA: De ahora en adelante serán los ayudantes de la muerte... fieles sirvientes que van por el mundo quitando la vida a seres habitantes de este mundo... ingratos que no saben lo que hacen... pobres diablos que pierden la vida por su sobervia...
INUYASHA: Y si no aceptamos ese trabajo
SESSHOUMARU: Que sucedera?
JACKEN: pues tendran un pase direccto al infierno jeje

DE ESA MANERA TERMINE SIENDO LO QUE AHORA SOY... ESTA NUEVA APARIENCIA QUE TENGO Y ESTE CORAZÓN ALEJADO DE TODA EMOCIÓN MORTAL... MORTAL?... ASÍ ES... DE TODO SER VIVO... DESDE AQUEL MOMENTO COMO ESOS ANCIANOS LO DIJERON NOS HEMOS CONBERTIDO EN LOS SIRVIENTES DE LA MUERTE... AL ACEPTAR ESTE TRABAJO DE LO MÁS CRUEL E INUMANO MIS UÑAS HAN CRECIDO HASTA COMBERTIRSE EN GARRAS OSCURAS CUBIERTAS POR EL FILO DE LA... BUENO YO TAMBIÉN HE TENIDO QUE ACEPTAR ESAS PALABRAS ``LIBERARME DE TODA EMOCIÓN MORTAL´´ INCLUENDO EL AMOR... PERO ¡¡JA!! TONTERÍAS NUNCA EN VIDA ME ENAMORE DE VERDAD JUGUE CON EL CORAZÓN DE VARIAS CHICAS SIN SENTIR REMORDIMIENTO ALGUNO... HASTA PUEDO PRESUMIR DE ELLO Y EN CUANTO A SESSHOUMARU CREO QUE NUNCA QUIZO A NADIE MÁS QUE A ÉL MISMO LA MAYOR PARTE DEL DÍA NO ESTA EN CASA NI YO TAMPOCO ES POR ESO QUE DESCONOCEMOS MUCHAS COSAS UNO DEL OTRO... HAN PASADO DESDE ESE DÍA DOS LARGOS AÑOS Y CADA DÍA HAGO LOS MISMO... ME ACERCO A UN MORIBUNDO DESAUSIADO SIN UNA ESPERANZA DE PODER SOBREVIVIR... ACERCO MIS GARRAS EN SU PECHO Y CON SOLO PRESIONAR UN POCO SU CORAZÓN... MUREN AL INSTANTE... LOS ANCIANOS SE ENCARGAN DE MANDARLOS AL CIELO O AL INFIERNO... TENGO ENTENDIDO QUE ALGUNOS CON EL CORAZÓN FRÍO ASÍ COMO SESSHOUMARU Y YO SI SE TIENE SUERTE NO SE ENVIAN AL INFIERNO Y MEJOR SE COMBIERTEN EN SIRVIENTES DE LA HERMANA DE LA VIDA... NO ME IMPORTA NADA MIENTRAS YO PUEDA SEGUIR EN ESTE MUNDO... MI TRABAJO NO ME LLENA DE ORGULLO ES CRUEL PERO ALGUIÉN TIENE QUE HACERLO... PUEDO DEJAR QUE LOS MORTALES ME VEAN PERO NO ES COMBENIENTE YA QUE SE SUPONE QUE SÓLO PUDEN VERME AQUELLAS PERSONAS QUE PRONTO MORIRAN Y A LOS DEMÁS LES SOY INDIFERENTE COMO EL COLOR DEL VIENTO... PERO HACE POCO SE ME FUE ASIGNADO MI TRABAJO EN UN HOSPITAL DE LA CIUDAD... NUNCA PENSE QUE AHÍ CAMBIARIA TODO EN LO QUE CREO...

INUYASHA: ¿De que esta hablando anciano? nadie puede tomarse unas vacasiones en un lugar así
MYOGA: muchacho nosotros no tenemos vacaciones... solo tienes este día libre y después regresaras a trabajar
INUYASHA: ¡¡Trabajar trabajar trabajar!!! ¡¡¿es todo lo que saben hacer ustedes?!!

PERO COMO HABÍA DE ESPERARSE ME DEJO HABLANDO SÓLO... EL VIEJO SE FUE SIN DESPEDIRSE Y ME DEJO VABANDO COMO UN FANTASMA... TENÍA UN DÍA LIBRE Y NO ME LA PASARÍA SIN HACER NADA... COMENZE A CAUSAR TODO TIPO DE DESTROSOS QUE ENCONTRE... EMPUJE A UNA ENFERMERA POR LAS ESCALERAS TIRE AL PISO TODOS LOS MÉDICAMENTOS Y A CORTAR CON MIS AFILADAS GARRAS AQUELLAS IMPECABLES CORTINAS... PARA DIVERTIRME AUN MÁS ME HICE VISIBLE ANTE LOS MORTALES E HICE QUE SIGUIENRAN DURANTE HORAS... PERO LUEGO LOS OBLIGUE A CORRER TRÁS DE MÍ... HAY QUE DARLES MERITO... ESOS TONTOS MORTALES SE ESFORZARON POR ALCANZARME PERO NO PUDIERON HACER NADA CUANDO ME ESCONDI EN LA HABITACIÓN NÚMERO 214 DEL HOSPITAL... HABRIA SIDO MÁS SENSILLO PERDERME ANTE SU VISTA PERO NO TENDRÍA NADA DE DIVERTIDO Y DE NO SER POR ESO JAMÁS LA HABRÍA CONOCIDO...

INUYASHA: Jajajaja ¡¡¡que torpes nunca me alcanzaran!!
¿?: Eh?... ¿quién eres tú?

DEBIERON VER ESE ROSTRO ANGELICAL... CREEI QUE HABIA ENTRADO A LAS PUERTAS DEL CIELO... ESA NIÑA DE OJOS CAFÉS ESE CABELLO LASIO NEGRO ESOS LABIOS ROSAS... CUERPO DE DIOSA Y UNA MENTE DE NIÑA... ESTABA PÁLIDA... LA ENFERMEDAD QUE LA LLEBO AL HOSPITAL LA TENIA DE ESE COLOR TAN BLANCO PARA ALGUIÉN TAN BELLA COMO ELLA... DEBIERON SER MIS RISAS LAS QUE LA DESPERTARON DE UN SUEÑO PROFUNDO... AL PREGUNTARME ¿QUIEN ERES? NO SABIA SI DECIR QUE SOY O QUE ERA...

INUYASHA: Yo pasaba por aquí cuando...
¿?: Hola desconocido mucho gusto soy Aome... dime ¿que haces aquí?... al menos acercate más no pienso comerte no seas timido
INUYASHA: Si claro
AOME: Dime ¿quién eres? ¿por qué no te había visto antes? porque jamás olvidaría un rostro como el tuyo

ESA LINDA CHICA ME PEDIA QUE LE CONTARA QUIEN ERA YO... QUERIA DECIRLE LA VERDAD TAN SOLO PARA VERLA REIR PERO... TAL VEZ ME TRATARÍA DE UN LOCO... NO QUERÍA ESO PORQUE ME PEDIRIA SALIR DE SU HABITACIÓN... QUERIA QUE EL TIEMPO PASARA MÁS LENTAMENTE Y PARA HACER MÁS LARGAS LAS HORAS... COMENCE A CONTARLE TODO LO QUE FUE EN UN PRINCIPIO MI VIDA... ARRIESGANDOME A SER TOMADO COMO UN DEMENTE...

INUYASHA: pues la verdad... yo era Inuyasha Taisho tenía 17 años estaba en la preparatoría pero nunca le tome interes fui todo un caso perdido...
AOME: Jejeje
INUYASHA: No te he dicho nada gracioso ¿que te causa tanta risa?
AOME: Lo dices todo en tiempo pasado como si ya no estubieras vivo ¡¡eres muy gracioso!
INUYASHA: Pues si eso te da risa espera a que te cuente lo que un enano de circo dijo cuando morí
AOME: ¡Así! Moriste? y que te dijo ese enano?
INUYASHA: Que tenía que liberarme de toda emoción mortal
AOME: Mortal?... no querras decir humana?
INUYASHA: Eso le dije pero es muy extraño... nunca deja ver su rostro
AOME: Tal ves no es tan güapo como tú
INUYASHA: ¡Vaya! pues tú eres muy linda
AOME: ^.^ Gracias... Oye ¿y por qué tus uñas son más largas que las mias y con ese color?
INUYASHA: No son uñas son garras y las uso para quitarles la vida a los humanos
AOME: ^.^ jejejeje ¡¡dices cosas muy raras!!
INUYASHA: Pues nadie dice nada de tu risa de extraterrestre
AOME: ^.^ Jeje no me importa jeje... hablas como si no tubieras vida eres más raro que yo

ES CIERTO... YO YA NO ESTABA CON VIDA PERO EN ESE MOMENTO APARENTABA QUE SI Y SIN QUERER LE COMENZE A CONTAR LO QUE ME HABÍA PASADO... NO SÉ COMO PASO PERO PASO... LA VI SONRREIR Y ALGO COMENZO A NACER EN MI CORAZÓN... NO CABE DUDA... ME ENAMORE A PRIMERA VISTA PERO... ESO NO PODIA SER ESTABA DESOVEDECIENDO LA ORDEN DE LIBERARME DE TODA EMOCIÓN MORTAL... ESTUBE EN SU HABITACIÓN CASI TODO EL DÍA... CONVERSE CON ELLA COMO CON NADIE EN TODA MI VIDA... SALI DE SU HABITACIÓN AL QUEDARSE DORMIDA Y AL VER QUE LA LUZ DE LA LUNA COMENZO A ANUNCIAR LA MEDIA NOCHE MI DÍA LIBRE SE HABÍA TERMINADO... EN CUANTO EL SOL SALIO VI DE NUEVO AL ANCIANO MYOGA... CAMINADO TAN SILENCIOSAMENTE COMO ÉL SOLO PUEDE HACERLO...

MYOGA: Te divertiste muchacho?
INUYASHA: La pase bien eso es todo
MYOGA: entonces toma esto

ME ENTREGO UNA LISTA DE QUIENES TENIA QUE DARLES MUERTE ESE DÍA... ESE DÍA DESPOJE DE SU VIDA DESDE PEQUEÑOS NIÑOS HASTA LOS MÁS VIEJOS ANCIANOS... COMO DIJE... MI TRABAJO ES CRUEL PERO ALGUIÉN TIENE QUE HACERLO... EL ULTIMO NOMBRE PARA ESE DÍA... ESTABA EN LA HABITACIÓN 214... DECIA:`` AOME HIGURASHI´´ AVANCE TENIENDO MIEDO QUE FUERA LA MISMA AOME QUE CONOCÍ... ENTRE Y ELLA ESTABA DORMIDA... BAJE LA SABANA PARA PODER VER SU ROSTRO Y ERA LA MISMA AOME QUE CONOCÍ EL DÍA ANTERIOR... NO PODÍA HACERLO... JAMÁS ME ATREVERÍA A HACERLE DAÑO AL SER QUE MÁS HE AMADO... ME QUEDE IMPACTADO POR SABER QUE TENDRÍA QUE DARLE MUERTE PERO SÓLO ME SENTE A UN LADO DE LA CAMA MIRANDOLA DORMIR...

MYOGA: ¿Que pasa muchacho? ¿por que no la matas y acabas con su sufrimiento?
INUYASHA: Yo no...

NO PODÍA DECIRLE QUE ME HABÍA ENAMORADO DE ESA JOVEN TAN HERMOSA... NO PODÍA CONFESAR MIS SENTIMEINTOS O ME MANDARÍAN AL INFIERNO... NO PODÍA MATARLA Y TAMPOCO SABÍA QUE HACER... EL ANCIANO ME PEDÍA UNA EXPLICACIÓN ¿POR QUÉ NO LO HACES? ME PREGUNTABA TAN INDIFERENTE... SI YO NO LO HACIA SEGURAMENTE ÉL SE ENCARGARÍA DE MATARLA... PERO NO PODIA PERMIRLO...

---

Nota de MikoAucarod: Este mensaje se encuentra escrito tal y como se escribió el original, tanto las notas de autor, como lo demás se encuentra tal y como se escribieron la primera vez, espero les guste ^^


Última edición por MikoAucarod el Vie Jul 17, 2009 1:07 pm, editado 1 vez
MikoAucarod
MikoAucarod

Sacerdotisa - Administradora
Sacerdotisa - Administradora

Femenino
Cantidad de envíos : 3786
Edad : 34
Localización : Nuevo León, México
Fecha de inscripción : 04/11/2008

https://lcdsei.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

Shinigami's Love Autor: Rio_chan Empty Shinigami's Love (Cap. 2) Autor: Rio_chan

Mensaje por MikoAucarod Vie Nov 07, 2008 7:43 am

Bueno por algo se enpiesa y si se estan preguntando porke eskribo kon esas faltas todo es grasias a una niñita de 5 años ke bibe aki y ke usa el ordenador igual ke un balon de soker
CAP. 2: `` EL PASADO ME PERSIGUE´´

ESE ANCIANO NO DEJABA DE VERME... SU MIRABA ME SEÑALABA COMO EL CULPABLE DE ALGO IMPERDONABLE PERO DESPUÉS DE TODO ¿QUIÉN INVENTÓ ESAS REGLAS TAN ESTUPIDAS? NADIE Y MUCHO MENOS YO PODRÍA OBEDECERLAS... PERO ESE ENANO NO DEJABA DE VERME SEÑALANDOME CON ESOS OJOS ENCENDIDOS... ES QUE YO NO PODÍA MATARLA... NO... JAMÁS PODRÍA ARREBATARLE LA VIDA AL SER QUE MÁS AMO...

MYOGA: ¿Que estubiste haciendo ayer muchacho?
INUYASHA: ¡Ya le dije que sólo me divertía!
MYOGA: Pero hablaste con ella ¿verdad?
INUYASHA: Grrr!!

¿COMO PUDO ADIVINARLO?... DE NO HABERLA CONOCIDO CLARO QUE LA HUBIERA MATANO EN SEGUIDA SIN EMBARGO YO... CONOCÍ EL AMOR DESPUÉS DE VIVIR... Y YA NO PODÍA HACER NADA PARA ARRANCAR AQUEL SENTIMEINTO DE MI CORAZÓN... YA ERA DEMACIADO TARDE... NO ME DI CUENTA DE COMO PASO AL IGUAL QUE NO NOTE EL MOMENTO EN QUE LLEGO EL FIN DE MIS DÍAS... TARDE FUE... MAS NO ME ARREPIENTO DE LO QUE MI ALMA SENTIA POR ESA CHICA TAN HERMOSA Y SIMPATICA COMO LO ES AOME HIGURASHI... NINGUN SENTIMEINTO DE CULPA ME INVADE... CLARO QUE NO ME ARREPIENTO...

MYOGA: Pues en ese caso su sufrimiento se prolongara hasta que tú muchacho la despojes de su vida y de esa menera entiendas que el amor no es un sentimiento propio de seres como nosotros... ¿no recuerdas que ese fue el motivo de tu muerte?
INUYASHA: Yo....no lo recuerdo...

AL CONOCERLA SE ME OLVIDO POR COMPLETO QUE ME ENCONTRABA SIN VIDA...... ESE ANCIANO NO HACIA OTRA COSA QUE METERME DUDAS EN LA CABEZA... DIJO QUE ``ESE FUE EL MOTIVO DE MI MUERTE´´ PERO NO ENTENDI NADA... NO RECUERDO HABERME ENAMORADO O AL MENOS TOMAR A UNA CHICA COMO ALGO SERIO EN MI VIDA... SÓLO RECUERDO QUE UN ACCIDENTE AUTOMOVILISTICO ME AREBATO LA VIDA... EN AQUELLA OCACIÓN TERMINE MIS LABORES ANTES DE LO PREVISTO... DESAPARECI EN LA PARED COMO SI SE TRATARA DE NIEBLA OLVIDADA POR LA LUZ DEL SOL Y BUSQUE A LA UNICA PERSONA A QUIEN YO CONSIDERABA QUE PODRÍA RESPONDER MIS DUSAS... LO ENCONTRE EN EL CEMENTERIO VIJILANDO NUESTRA ULTIMA MORADA BAJO LA SOMBRA DE UN ÁRBOL... ESTABA SENTADO EN UNA BANCA BLANCA A UN LADO DE NUESTRAS SEPULTURAS...

INUYASHA: Sesshoumaru... ¿tú recuerdas cual fue el motivo de nuestra muerte?
SESSHOUMARU: Un accidente automovilistico
INUYASHA: Yo me refiero a que si recuerdas ¿por qué te rete? ¿por qué aceptaste mi reto? ¿por qué ninguno de los dos quería rendirse?
SESSHOUMARU: ¿ya lo olvidaste?.... fue por una mujer
INUYASHA: Dos hermanos peleando por una mujer?... no te parece que es una historia vieja?
SESSHOUMARU: No idiota... no peleabamos por ella... la matamos....
INUYASHA: Matarla?... no lo recuerdo... cuentame lo que paso que ya se me ha olvidado...
SESSHOUMARU: Si insistes...

MI HERMANO COMENZO A CONTARME LA SITUACIÓN POR LA CUAL PERDIMOS LA VIDA... LO QUE ÉL ME DIJO FUE QUE.... HACE DOS AÑOS AMBOS ERAMOS AMIGOS DE UNA CHICA LLAMADA SANGO... EN FIN SANGO ERA UNA LINDA MUCHACHA DE 15 AÑOS A PENAS... CABELLO NEGRO CASI CASTAÑO OJOS CAFÉS Y UN LINDO CUERPO PARA SU EDAD... VIVIA A UN LADO DE NUESTRA CASA... UNA BUENA PERSONA BUENA ESTUDIANTE QUE VICITABA A MI MADRE FRECUENTEMENTE Y RESULTARON SER BUENAS AMIGAS... PERO RESULTA QUE LA MADRE DE SANGO LE CONSIGUIO UN NUEVO PADRE EL CUAL ABUSABA DE ELLA CADA NOCHE CUANDO SU MADRE ESTABA DORMIDA... ELLA SE LO DIJO A SU MADRE PERO NO LE CREYO NADA LO TOMO COMO UNA BROMA PESADA PRA QUE SE QUEDARA SÓLA... HASTA QUE UNA TARDE CUANDO SU PADRASTRO LLEGO COMPLETAMENTE ALCOHOLISADO... Y APROVECHANDO QUE SU MADRE NO SE ENCONTRABA EN CASA INTENTO HACER LO QUE YA ERA SU COSTUMBRE... ELLA NO PUDO MÁS... Y DE REPENTE COMENZO A GRITAR DE TERROR AL DARSE CUENTA DE LO QUE LLEGO HACER... AL ESCUCHAR LOS GRITOS MI HERMANO Y YO ENTRAMOS A LA CASA...

INUYASHA: Sa... Sango ¿Que has hecho?
SANGO: Yo... yo...lo mate... ¡¡¡Inuyasha!!!
SESSHOUMARU: Le clavaste un cuchillo justo en el corazón

LA CHICA AHOGADA EN LLANTO SE APOYO EN MI PECHO LLORANDO SIN CONTROL... SEGUN LA HISTORIA DE SESSHOUMARU ELLA Y YO NOS PUSIMOS DE ACUERDO PARA HACERLA DESAPARECER UNOS DÍAS DE LA CIUDAD HASTA QUE LAS COSAS SE CALMARAN Y AL VOLVER PUDIERA EXPLICAR LO QUE PASO... SALIMOS DE LA CIUDAD Y MI HERMANO SOLO NOS PRESTO ALGO DE DINERO... ESCAPAMOS UNA NOCHE Y SE SUPONE QUE LA LLEBARIA A UN HOTEL CON EL AUTO DE MI PADRE ASÍ... SANGO SE MANTUBO OCULTA POR UNAS SEMANAS PERO LA CULPA QUE SENTIA NO LA DEJABA DORMIR TRANQUILA... CADA NOCHE LLORABA SIN PARAR... HASTA QUE EN UNA DE ESAS NOCHES SESSHOUMARU Y YO LA ENCONTRAMOS CON EL MISMO CUCHILLO CON EL QUE ASESINO A SU PADRASTRO ENTRE SUS PEQUEÑAS MANOS APUNTANTO HACIA SU PECHO... JUSTO AL CORAZÓN...

SESSHOUMARU: SI vas a matarte haslo de una vez
INUYASHA: Nunca pense que fueras tan débil
SANGO: No puedo seguir con esto... a cualquier parte que miro encuentro el rostro de ese señor riendose de mi y no puedo dormir tranquila mi consiencia me lo reprocha... Acabare con esto de una vez por todas...

ENTONCES SANGO VOLVIO A COLOCAR AQUEL ARMA SOBRE SU PECHO Y LA VERSIÓN QUE ME CONTO MI HERMANO ES QUE YO INTENTE DETENERLA Y QUE ÉL INTENTO DETENERME PUES ESTABA SEGURO QUE ELLA NO SE ATREVERIA A HACERLO... Y TENÍA RAZÓN... POR UN ACCIDENTE LOS DOS TONTOS INSERTAMOS ESA ARMA EN EL CORAZÓN DE LA CHICA DANDOLE SU MUERTE QUE TANTO DESEABA... LA MATAMOS... ÉL Y YO LA ASESINAMOS Y PARA AGRABAR LAS COSAS NOS CONVERTIMOS EN UNOS COBARDES AL SALIR HUYENDO... POR ESO NUESTRO CORAZÓN SE VOLVIO TAN FRÍO Y FUIMOS ELEJIDOS PARA ESTE TRABAJO... SALIMOS DEL HOTEL... Y EN EL ESTACIONAMIENTO LLAMAMOS DESDE UN TELÉFONO PÚBLICO A UNA AMBULANCIA... TOMANOS LOS AUTOS QUE DESDE LUEGO NUNCA PEDIMOS PERMISO A NUESTROS PADRES PARA USARLOS CONDUCIMOS HASTA ESA VIEJA CARRETERA...

INUYASHA: ¡¡No podemos abandonarla!!
SESSHOUMARU: LLamamos a una ambulancia
INUYASHA: ¡¡¿Y si esta muerta?!!!
SESSHOUMARU: No podemos decir nada o nos enviarian a la carcel ¡¡¡es niña se mato sóla!!!
INUYASHA: Hagamos una apuesta... si atraviesas primero ese túnel cállaremos aunque haya muerto pero si yo gano... regresaremos a averiguar lo que paso...
SESSHOUAMRU: Es un trato

POR ESO NINGUNO DE LOS DOS QUERIA PERDER... SI REGRESABAMOS TAL VEZ TERMINARIAMOS EN LA CARCEL Y SESSHOUMARU LO SABIA MUY BIEN Y NO SE RENDIRIA TAN FÁCIL PERO YO TAMPOCO LE DARIA EL GUSTO DE DERROTARME... POR ESO LO RETE Y POR ESO ACEPTO... CUANDO EL SEMAFORO DIO LA LUZ VERDE SALIMOS LO MÁS RÁPIDO QUE SE NOS PERMITIO... AL PRINCIPIO LLEBABA LA VENTAJA PERO ÉL NO SE RENDIRIA Y ACELERO MÁS... AL VERLO TAN CERCA Y POR MI AFAN DE REGRESAR AL IGUAL QUE SESSHOUMARU PISE EL ACELERADOR A FONDO... SANGO SESSHOUMARU Y YO... TODOS LOS QUE FUIMOS TESTIGOS DE ESE CRIMEN YA NO NOS ENCONTRAMOS CON VIDA... LA CULPA DE SANGO LA ARRASTRO A QUERER MORIR Y DE PASO ACABO CON NUESTRAS VIDAS TAMBIÉN... ENTONCES CUANDO SESSHOUMARU MENCIONO MI EMPEÑO POR VOLVER A VERLA ME DI CUENTA DE ALGO... ANTES DE MORIR YO ME ENAMORE... ME ENAMORE DE SANGO PERO NO PUDE HACER NADA PARA EVITAR SU MUERTE... POR ESO ME SIENTO CULPABLE Y SESSHOUMARU TAMBIÉN PUES DE NO SER ASÍ SU ALMA NO HABRÍA SIDO RETENIDA EN ESTE MUNDO Y NUESTROS FRÍOS CORAZÓNES NO HUBIERAN SIDO LLAMADOS COMO SIRIVIENTES... LO SUPE LO ENTENDI PERFECTAMENTE PERO PREFERI FINGIR MI IGNORANCIA SOBRE EL TEMA...

INUYASHA: Pues no recuerdo nada
SESSHOUMARU: ¡¡eres un idiota!! si no piensas recordarlo ¿por qué me pides que yo recuerde ese tipo de cosas?
INUYASHA: Entonces olvidalo ya tengo que irme adiós hermanito

DEJE AQUEL LUGAR Y DE NUEVO DESAPARECIENDO COMO LA NIEBLA PERO SESSHOUMARU SE QUEDO EN ESE TRISTE JARDÍN CONTEMPRANDO AQUELLAS FLORES BLANCAS FRESCAS EN LOS FLOREROS LLENOS DE AGUA FRÍA QUE ALGUIÉN RECIENTEMENTE HABÍA LLEBADO... ¿QUIÉN SERÍA?... NO ME IMPORTA YO NO SOY QUIÉN ESTA EN ESA TUMBA SI NO UN MONTON DE HUESOS... REGRESE AL HOSPITAL... AUN NO SABIA QUE HACER CON AOME... NO QUERIA MATARLA AUNQUE SEA MI OBLIGACIÓN... ESTA VEZ NO QUICE DESPERTARLA... ENTRE COMO UNA SOMBRA TRANSPARENTE Y ME ENCONTRE CON LA SORPRESA QUE ESTABA DESPIERTA... PERO LA MUJER A SU LADO NO ERA SU MADRE... LO SÉ PORQUE ESA MUJER... ERA MI MADRE...

IZAYOU: ¿Cómo te sientes Aome?
AOME: Mucho mejor señora no se tome tantas molestias por mi culpa ¿Que pensara su famila?
IZAYOU: mi familia es mi esposo y él también ayuda a este lugar con donativos hasta algunas veces viene a ayudarme a mi también
AOME: Ustedes son gente muy amables señora??... Cual me dijo que era su apellino?
IZAYOU: No lo hamamos más dificil te pedí que me llamaras por mi nombre y no aceptaste al menos dame el gusto de tratarme como una igual
AOME: Esta bien señora como usted diga
IZAYOU: =) Al verte a ti me recuerdas mucho a mis hijos
INUYASHA: Madre...

¿POR QUÉ?... ¿POR QUÉ MI MADRE ESTABA AHÍ? Y ADEMÁS ¿POR QUÉ ESTABA CON UNA LINDA MUCHACHA COMO AOME?... EN ESE MOMENTO MUCHAS PREGUNTAS SIN REPUESTAS LLEGARON A MI MENTE... MAS POR ESTAR PENSANDO EN ELLO NO ME DABA CUENTA QUE MI FRÍO HERMANO ESTABA METIDO EN UNA SITUACIÓN PARECIADA A LA MÍA... ES SÓLO QUE ESA CHICA ERA UNA NIÑA... IBA A VERLA CUANDO SOLO EL PODIA VERSE CUANDO PARECIA UN FANTASMA VAGANDO POR EL HOSPITAL CUANDO NADIE NOTABA SU PRESENCIA Y SE QUEDABA MIRANDOLA POR ALGUNAS HORAS ATRAVÉS DEL CRISTAL DE PEDIATRIA...

ENFERMERA: basta de juegos Lin ve a dormir
LIN: Si señorita

UNA DULCE Y CANDOROSA NIÑA DE 8 AÑOS QUE YO DESCONOCIA POR COMPLETO AQUELLA DULCE TERNURA... AUN ME PARECE IMCREIBLE EL PODER PENSAR QUE HASTA UN CORAZÓN TAN FRÍO COMO EL DE MI HERMANO FUE CONQUSTADO POR SU INOCENCIA...

MYOGA: ¿Otra vez contemplando a esa niña?
JACKEN: estos hermanos son iguales uno del otro ¿tú también recuerdas algo en ella?
SESSHOUMARU: Cállesen viejos decrepidos

MALUMORADO SESSHOUMARU LE DIO UN GOLPE EN LA CABEZA AL ANCIANO A PESAR DE QUIÉN SE TRATE ÉL JAMÁS OFRECERA RESPETO POR NADIE...

JACKEN: ¡¡No me trates de esa manera yo podría ayudarte!!
MYOGA: En eso tiene razón... lo que desconozco es lo que tú recuerdas al ver a esa niña... dime ¿en que piensas al verla?
SESSHOUMARU: en nada... tampoco necesito que me ayuden no me han pedido que le arrebate su vida...
JACKEN: si no te lo piden a ti se lo pediran a otro es por eso que la vijilas constantemente su vida es como una flama a punto de apagarse con la más leve ventisca... no puedo creer que alguien como tú se deje llebar por sentimentalismos...

DE NUEVA CUENTA SESSHOUMARU LE DIO OTRO GOLPE EN LA CABEZA MÁS FUERTE QUE EL ANTERIOR PUES SI HAY ALGO QUE NO DEBES HACER CON MI HERMANO ES ENOJARLO... CON EL CARACTER QUE SE CARGA DA MIEDO VERLO ENOJADO YA DE POR SI PARECIA UN FANTASMA EN VIDA... LO QUE ÉL RECORDBA AL VER A ESA PEQUEÑA ERA NUESTRA TRISTE INFANCIA... MIS PRIMEROS 5 AÑOS DE VIDA Y SUS CORTOS Y MISERABLES 2 AÑOS MAYOR QUE YO... A SUS 7 AÑOS Y MIS 5 AÑOS DESCONOCIAMOS EL AMOR DE NUESTROS PADRES... SIEMPRE ESTABAMOS ABANDONADOS POR SU TRABAJO YA QUE A CAUSA DE ESO COMENZAMOS A TOMAR RIESGOS SIN MEDIR LAS CONSECUENCIAS NO NOS IMPORTABA NADA... NI NUESTRAS VIDAS...

INUTAISHO: Lo siento tendran que quedarse con la niñera otra vez
INUYASHA: pero prometieron quedarse
IZAYOU: Lo sientimos
INUYASHA: Sesshoumaru tú también diles algo
SESSHOUMARU: Ja... hagan lo que quieran...

POR ESO TODO EL TIEMPO ESTABA ENOJADO... MIENTRAS YO DEMOSTRABA MI TRISTESA COMO EL ESLABON DEBIL DE LA FAMILIA SINTIENDOME MENOS... ÉL LA ENCERRABA EN SU FRÍO Y EXCUSIVO MUNDO... NADIE NOS QUERIA SOLO ENTRE NOSOSTROS MISMOS PERO NUNCA FUIMOS CAPACES DE DEMOSTRARLO MUTUAMENTE YA QUE PENSABAMOS QUE ERA UNA SEÑAL DE DEBILIDAD... PERO NOS HIZO MUCHA FALTA... NUNCA SUPE QUE TAL VEZ EN SU RETORCIDA CABEZOTA TAL VEZ AQUELLA FORMA DE VIJILAR A ESA NIÑA PARA QUE NADIE LE ARREBATARA SU VIDA... TAL VEZ ERA UNA FORMA DE DESMOSTRAR CARIÑO PERO ¿CÓMO IBA A SABERLO SI NUNCA LO HIZO?... NO ERA COMO NUESTRA MADRE QUE SI ELLA LO DECEABA PODIA GRITARLO... PERO PREFIRIO IR DE VIAJE EN VIAJE CON MI PADRE Y NO SE DIO CUENTA QUE NOS TENIAN OLVIDADOS A MÁS NO PODER...

IZAYOU: Mañana vendra un especialista para examinarte
AOME: De nuevo se lo agradesco señora
IZAYOU: No es nada no te preocupes... sabes algo... uno de mis hijos en estos momento tendría más o menos tu edad claro... si estubiera con vida y el otro tal vez algunos años más...
AOME: no por fabor... tampoco me gustaría que hacerla recordar ese tipo de cosas...
IZAYOU: ^.^ Para nada... al poder ayudar en este hospital siento como si estubiera ayudando a mis queridos hijos aunque eso no los regrese a la vida me siento muy bien al hacerlo...
AOME: Bueno señora... no debe vivir en el pasado...debe seguir... a...ade... ¡¡¡¡adelante!!!
IZAYOU: ¡¡¡¿Aome que sucede?!!!

MI MADRE SE ALTERO BASTANTE AL VER LO QUE SUCEDIA Y YO TAMBIÉN... MI QUERIDA AOME ESTABA SUFRIENDO... SU RESPIRACIÓN SE VOLVIA MÁS DEBIL Y SU CORAZÓN SE ACELERO A MIL POR HORA... DE REPENTE CAYO EN LA CAMA PERDIENDO EL POCO COLOR EN SUS MEJILLAS YO SOLO PODIA VER LO QUE SUCEDIA... VER COMO MI AMABA ESTABA SUFRIENDO PERO LA UNICA MANERA EN QUE MORIRIA ES QUE YO LA MATARA YA QUE FUE UNA ORDEN DE UNO DE LOS ANCIANOS DE LA CORTE OSCURA ENCARGANA DE ESTE TIPO DE COSAS ESO NUNCA PASARIA PORQUE YO ME HE ENAMORADO DE AOME Y JAMÁS LA MATARÍA...

¿?: Sufre mcuho... ¿por qué no la matas de una vez?

A MI LADO SE ENCONTRABA UNA MUJER QUE AL IGUAL QUE LINDA ES IGUAL DE CRUEL... ESTABA MIRANDO LO QUE SUCEDIA AL IGUAL QUE YO... SONRREIA DE UNA MANERA MALEFICA SE PODRIA DECIR QUE CASI DIABOLICA PERO LA ROPA QUE CARGABA ERA UNA ROPA UN VESTIDO BLANCO... NO DE ESOS DE NOVIA ERA DE AQUELLOS PUESTOS SOBRE LA RODILLA AJUSTADOS COMO UNA SEGUNDA PIEL Y TAN SOLO CON UNOS TIRANTES SOBRE SUS HOMBROS... NO ERA COMO MI VESTIMENTA COMPLETAMENTE OSCURA... ME DI CUENTA QUE ELLA... NO ES UNA CRIATURA SOBRE NATURAL COMO YO... ELLA NO ES UNA CRIATURA MALIGNA...

---

Nota de MikoAucarod: Este mensaje se encuentra escrito tal y como se escribió el original, tanto las notas de autor, como lo demás se encuentra tal y como se escribieron la primera vez, espero les guste ^^
MikoAucarod
MikoAucarod

Sacerdotisa - Administradora
Sacerdotisa - Administradora

Femenino
Cantidad de envíos : 3786
Edad : 34
Localización : Nuevo León, México
Fecha de inscripción : 04/11/2008

https://lcdsei.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

Shinigami's Love Autor: Rio_chan Empty Shinigami's Love (Cap. 3) Autor: Rio_chan

Mensaje por MikoAucarod Vie Nov 07, 2008 7:44 am

Hola a todos ¿ke hay de nuebo? si se dieron kuenta esa niña dejo un desagradable rekuerdo ahora faltan 4 y letras y barios signos pero igual sigo kopiandolos para poder eskribir el siguiente kapitulo pues bien aki esta
CAP. 3: `` AFERRATE A VIVIR´´

ESA MUJER NO DEJABA DE VERME NI YO DEJABA NI PODIA DEJAR DE VERLA TAMBIÉN... TENIA UNOS OJOS CAFES EL CABELLOS NEGRO Y LA VERDAD ES QUE UN ESCULTURAL CUERPO... PERO NO ERA MÁS LINDA QUE MI AMABA AOME Y AUNQUE SU ROSTRO REFLEJABA UN COLOR MÁS VIVO QUE EL DEL PALIDO ROSTRO DE MI LINDA CRIATURA... ELLA ESTABA CON LAMIRADA FIJA EN MIS OJOS... SU VESTIMENTA BLANCA DEJABA CLARO QUE NO ERA UNA CRIATURA MALIGNA O MALDITA COMO YO... PERO EN ESE MOMENTO ME ENCONTRABA CONFUNDIDO... ¿POR QUE UNA BELLA CRIATURA COMO ESA DAMA DESCORAZONADA CON ES VOZ CASI TAN DULCE COMO LA DE AOME... ESTABA AHÍ?... NO DEJE DE VER A ESA MUJER... LOS MÉDICOS ENTRARON A LA HABITACION DE AOME HACIENDO QUE SU CRISIS RESPIRATORIA PASARA Y FORZANDO A MI MADRE A DEJARLA SÓLA PARA QUE DESCANSARA... DESEABA TANTO PODER AYUDARLA PERO YO SOLAMENTE OTORGO MUERTE Y ELLA TENÍA TANTA VIDA POR DELANTE... POR UN MOMENTO ME QUEDE COMO IDIOTISADO POR LA MIRADA DE ESA MUJER...

¿?: Te dije que esta sufriendo mucho y te pregunte ¿Por qué no la matas de una vez?
INUYASHA: No sé quién eres ni que te importa este asunto no tengo porque responderte
¿?: las personas como esta chiquilla mueren como una planta en jardín olvidado... así como mi muerte llego así será la de ella...
INUYASHA: Te equivocas... ella no moríra mientras yo no lo haga fue...
¿?: Una orden de los sabios ancianos de la corte oscura... esos viejos no dicen más que palabrerías pero no tiene idea de lo que dicen... con permiso me retiro...
INUYASHA: Aún no me dices quién eres...

ASÍ COMO LLEGO ASÍ SE FUE... SE DESVANECIO... DEJO UN AROMA A FLORES DE CEREZO Y ESO ME CONFUNDIO AÚN MÁS... ¿QUE CLASE DE CRIATURA DEJABA TAL AROMA?... ESA MUJER NO ME DIJO NI SU NOMBRE... TAL VEZ NO TENÍA... EL HECHO QUE EXISTAN CRIATURAS COMO YO Y COMO ELLA NO SIGNIFICA QUE TODOS TENGAMOS UN LUGAR EN ESTE O ALGUN OTRO O AL MENOS UN NOMBRE... ME DEJO LA IMPRESIÓN DE SER DIFERENTE A LOS DEMÁS... MIENTRAS POR UN RATO SALI A CUMPLIR CON MI CRUEL TRABAJO Y TAN RÁPIDO COMO PUDE REGRESE PARA QUEDARME CUIDANDO DE AOME... AUN RESPIRABA CON DIFICULTAD CUANDO LA PUERTA SE HABRIO... LA VOZ DE UN HOMBRE PIDIO PERSIMO Y AOME DIO SU AUTORIZACIÓN PARA QUE PASARA POR UN MOMENTO PENSÉ QUE AQUEL JOVEN ALTO CON UN UNIFORME DE LA PREPARATORIA EN LA QUE YO ASISTIA DE PANTALON CAFE CAMISA BLANCA CON UN LOGOTIPO EN LA PARTE IZQUIERDA ALTA DEL PECHO CON UNA COLETA ATANDO SU CABELLO DE VERDAD ME DIO MIEDO QUE UNO DE ESE TIPO FUERA SU NOVIO PUES POR LA MANERA EN QUE LE HABLABA PARECIA MUY INTIMO AMIGO DE MI AMABA... MÁS PARA MI BUENA SUERTE NO LO ERA... AL IGUAL QUE EL OTRO SUJETO DETRÁS DE ÉL CON EL MISMO UNIFORME PERO CABELLO MÁS LARGO DE OJOS VERDES... DE INMEDIATO SUPE QUE DE ÉL SI DEBIA TENER CUIDADO... LAVERDAD ES QUE A NINGUNO DE LOS DOS ME MOLESTARÍA MATAR SI NO FUERAN AMIGOS DE AOME..

AOME: Miroku Kouga que gusto me da verlos
KOUGA: ¿Cómo estas preciosa?
MIROKU: Cálmate Kouga el médico dijo que no la agitaramos tanto
AOME: ¿Cómo han estado?
KOUGA: No te preocupes por mi eres tú quién debe cuidarse
MIROKU: Pregunto ¿como han estado? no ¿como has estado Kouga?

EN ESPECIAL NO ME MOLESTARÍA MATAR A KOUGA PERO MIENTRAS NO TUBIERA UNA ORDEN DE ESOS ANCIANOS NO PUEDO HACER NADA Y ES UNA VERDADERA LASTIMA PORQUE ASÍ COMO LE HABLA A AOME ME ESTABA HACIENDO ENOJAR BASTANTE... LOS TRES ESTUBIERON HABLANDO POR UN RATO YO ESTABA ATENTO A QUE ESE SUJETO LLAMADO MIROKU NO SE SALIERA DE LA HABITACIÓN PARA NO DEJAR SOLOS A KOUGA Y AOME PERO TAMPOCO ME GUSTABA QUE ESOS DOS ESTUBIERAN AL LADO DE ELLA... YA CASI ESTABA POR DECIDIRME A DEJARLES VERME PARA UNIRME A LA CONVERSACIÓN Y HACER QUE ESOS DOS SE FUERAN... NO PUEDE HACERLO... LO QUE SUCEDIO DESPUÉS ME LO IMPIDIO... EL PRIMER CHICO APARENTABA TENER AL MENOS 18 AÑOS ASÍ QUE COMO TODOS LOS DEMÁS CARGABA SU VILLETERA EN SU BOLSILLO... Y YA QUE TODO EL TIEMPO MANTUBO SUS MANOS EN LAS BOLSAS DEL PANTALON AL INTENTAR SACARLAS SU VILLETERA SALIO DISPARADA Y SE HABRIO JUSTO A LA MITAD... NO PODIA CREER LO QUE MIS OJOS VEIAN... ERA UNA FOTOGRAFIA DE AQUELLA CHICA... UNA FOTOGRAFIA DE SANGO... PERO NUNCA SUPE QUE SANGO CONOCIERA A ESTE SUJETO... SOBRE TODO PORQUE EN ESA FOTOGRAFIA SANGO APARECIA COMO LA DULCE JOVENCITA DE 15 AÑOS CON EL MISMO UNIFORME DE SECUNDARÍA QUE YO RECUERDO FALDA GRIS CAMISA BLANCA CON CORBATA GRIS Y A PESAR DE LOS COLORES SANGO SE VEIA MUY BIEN...

MIROKU: Oh perdon
AOME: Miroku aun piensas en ella ¿No?
KOUGA: esa chica vive en sus recuerdos como tú mi amada Aome en mi corazón

NO SABIA QUE HACER PRIMERO... SI SORPRENDERME PORQUE MIROKU SOLO LEVANTO SU BILLETERA DEL SUELO DESPUÉS DE VERLA POR UNOS SEGUNDOS Y DARLE UN LIGERO BESO A LA FOTOGRAFÍA DE SANGO MIENTRAS SUPIRABA O MEJOR MATAR A KOUGA POR DECIR LA CLASE DE COSAS QUE SÓLO YO PODRÍA DECIRLE A AOME... CADA VEZ ESTO SE PONIA MÁS RARO PRIMERO ESA MUJER Y LUEGO ESTOS SUJETOS QUE TAMBIÉN CONOCIAN A SANGO Y AOME ¿A CASO TODO ESTO ESTA CONECTADO DE ALGUNA MANERA?... SEGURAMENTE DE ALGUN O DE OTRO MODO ELLOS DEBIERON ENTERARSE QUE MI HERMANO Y YO FUIMOS EN PARTE LOS CULPABLES DE SU MUERTE...

AOME: vamos Miroku cada vez que miras la foto de esa muchacha te pones triste ¿por que no nos dices nada sobre ella?
MIROKU: Prefiero guardalo como un secreto si no les molesta ella fue y siempre será muy especial para mi
KOUGA: Si tú lo dices

PERO AL PARECER ME EQUIVOQUE... SÓLO MIROKU CONOCIA A SANGO Y TENIA SUS RAZONES PARA NO CONTARLES NADA DE LO SUCEDIDO A SUS AMIGOS... AUNQUE LA CUIOSIDAD ME INVADIA POR AHORA ESE NO ERA MI ASUNTO... EL TIEMPO ESTABA AVANZANDO Y YO TENÍA QUE ENCONTRAR ALGUNA MANERA QUE AOME SIGUIERA CON VIDA SIN IMPORTAR QUE YO ESTUBIERA A SU LADO O NO... CON TAL DE VERLA FELÍZ YO SERÍA CAPAZ DE... DE... DE SACRIFICAR MI ALMA POR ELLA PERO ME PREGUNTO ¿SI ESO SERÍA POSIBLE?... SI DE ALGUN MODO ENTREGABA MI ALMA A CAMBIO DE LA SUYA QUIZÁS SERÍA POSIBLE QUE AOME SIGUIERA CON VIDA... DE REPENTE ESA FUE LA SULUCION QUE ENCONTRE SIN EMBARGO... EL ALMA DE AOME ERA PURA INGENUA E INOCENTE Y LA MÍA NO POR NADA FUE ESCOJIDA COMO LO QUE AHORA SOY... TAMBIÉN QUERIA SABER MÁS SOBRE AQUEL SUJETO CON LA FOTOGRAFÍA DE SANGO... ¿POR QUÉ LA CONOCIA? ¿POR QUÉ SANGO NO ME DIJO NADA DE ESE TIPO?... ESTABA DEMACIADO COMPROMETIDO CONMIGO MISMO YMIS ASUNTOS QUE OLVIDE POR COMPLETO A SESSHOUMARU Y SU PEQUEÑA ALIADA LIN... PERO ESTA OCACION EN QUE FUE A VER A ESA NIÑITA DE INOCENCIA SIN COMPARACIÓN... LA MISMA MUJER CON LA QUE ME ENCONTRE EL LA MAÑANA ESTABA A SU LADO...

¿?: Así que esta niña es Lin... es muy bonita
SESSHOUMARU: Haras lo que te pedí Kikyou?

EL NOMBRE DE AQUELLA MUJER QUE LES DESCRIBI ERA KIKYOU... ELLA ESTABA AL LADO DE MI HERMANO SONRRIENDO DESCARADAMENTE... LO QUE AUN NO COMPRENDO ES ESA ACCTITUD QUE SESSHOUMARU TIENE... YA NO SÉ SI POR LA MANERA EN QUE SE COMPORTA Y LA MANERA EN QUE EXPRESA SUS EMOCIONES QUIERE DECIRME QUE ¿ME QUIERE O ME DETESTA?

KIKYOU: Por supuesto pero recuerda nuestro trato
SESSHOUMARU: Si haces lo que te pido cumplire con mi palabra es un promesa

PALABRA DE HONOR... SU GRAN ORGULLO NO LO DEJABA MENTIR NI FALTAR A UNA PROMESA LES DIGO QUE LA ACTITUD DE SESSHOUMARU ES CONFUSA... NO LE ENCUENTRO SENTIDO NI BASE ALGUNA... ES CASI UN LABERINTO SIN SALIDA QUE SÓLO ÉL COMPRENDE O QUIZÁS CON TANTO MISTERIO NI ÉL MISMO SE ENTIENDE... EN ESE MOMENTO A MI NI ENTERADO ME TENIAN DE SU ACUERDO LA VERDAD NO ME INTERESARIA SABERLO... YO SOLO ESPERABA QUE ESOS SUJETOS SALIERAN PARA ENTRAR A VER A AOME PERO ESOS TIPOS Y SU ENFERMEDAD QUE AUN DESCONOCIA HICIERON QUE SE FATIGARA DEMACIADO CON TAN LARGA CONVERSACIÓN EN LA CUAL NUNCA SUPE NADA SOBRE SANGO Y MIROKU... ELLA ESTABA DORMIDA Y MI MADRE VIJILABA SUS SUEÑOS... CON ELLA ESTABA MÁS QUE SEGURA... TENIA PLENA CONFIANZA EN DEJARLAS SOLAS Y PODER RETIRARME A BUSCAR A ESE ANCIANO ENANO DE CIRCO...

INUYASHA: anciano Myoga tenemos que hablar
MYOGA: ¿Ya has matado a esa muchacha?
INUYASHA: No y no pienso hacerlo
MYOGA: Pues no tenemos nada de que hablar así que retirate
INUYASHA: Cállese y escucheme... si existen criaturas como nosotros que arrebatamos la vida a las personas digame... ¿también existe criaturas que otorgan vida a los muertos?
MYOGA: ¿Para que quieres saberlo?
INUYASHA: no pienso rendirme tan fácil
MYOGA: Quieres dar hasta el ultimo intento de guerra sin tregua eh? bueno supongo que estas en tu derecho... escucha entonces lo que tengo que decirte...

RECUERDO BIEN LO QUE ESE VIEJO ME DIJO ``SI QUIERES ENCONTRAR ESA CRIATURA TENDRAS QUE IR A LAS MONTAÑAS DE LA NIEBLA... TE TARDARAS AL MENOS DOS DÍAS EN IR Y VOLVER PERO CUANDO LLEGUES PREGUNTA ¿DONDE VIVE UNA DE LAS ANIMAS BLANKAS? QUE TÚ BUSCAS... EN ESE LUGAR HABITAN TODO TIPO DE ESPECTOS SOBRENATURALES... ´´ PUES BIEN ESO FUE LO QUE ME DIJO... UNA CRIATURA COMO LA QUE YO BUSCABA SE ENCONTRABA EN LAS MONTAÑAS CUBIERTAS POR LA NIEBLA BLANCA... NO ME TARDARIA DOS DÍAS EN LLEGAR DE NO SER PORQUE ESAS MONTAÑAS SE ENCONTRABAN EN EL MUNDO DE LOS MUERTOS QUE DESDE HACE DOS AÑOS SE PODRÍA CONSIDERAR MI HOGAR... ANTES DE MARCHARME A ESE VIAJE QUICE DESPEDIRME DE AOME DICIENDOLE ALGUNA MENTIRA PERO SI ESTO FUNCIONABA MÁS TARDE ME LO AGRADECERIA...

AOME: Te vas de viaje?
INUYASHA: Sólo será por dos días pero te prometo que en cuanto regrese vendre a verte
AOME: Eres muy símpatico no me gustaría que te marcharas pero ya que me has prometido volver a visitarme en ese caso vete sin preocuparte de mi...

ESA LINDA CRIATURA ME SONRRIO DE NUEVO Y AL VER SU SONRRISA DE VERDAD QUE ME DERRETIA Y ME MORIRIA DE NUEVO CON GUSTO CON TAL DE SALVARLE LA VIDA... ELLA ME VIO SALIR DE LA HABITACIÓN Y TAN PRONTO COMO PUDE COMENZE MI VIAJE... ESTABA AL PIE DE ESAS ALTAS MONTAÑAS CUBIERTAS POR LA NIEBLA BLANCA Y EL FRÍO QUE LA ACOMPAÑABA... DURANTE LA MAYOR PARTE DEL PRIMER DÍA SÓLO ESTUBE CAMINANDO PENSE QUE POR ESTAR MUERTO NO SENTIRIA NADA PERO ESTABA MUY CANSANDO POR LA MITAD DEL CAMINO... YA QUE MIS DESEOS POR SALVAR A AOME ERAN MÁS FUERTES QUE NADA CONTINUE CAMINADO HASTA UNA PEQUEÑA CUEVA... QUIZE QUEDARME AHÍ DURANTE UN RATO... LOS SIRVIENTES COMO YO NO SENTIMOS NI HAMBRE NI SED TAMPOCO CANSANSIO FRIO O SUEÑO... PERO ESAS MONTAÑAS DE LA NIEBLA BLANCA HACIAN LA DIFERENCIA... ESA NIEBLA ERA CAUSADA POR LA PRESENCIA DE CRIATURAS QUE SON TODO LO CONTRARIO A MI... CRIATURAS SAGRADAS... ES POR ESO QUE ME SENTIA DE ESA MANERA... CAI RENDIDO CON UNA ESPANTOSA FIEBRE... MIS OJOS SE CERRARON MIRANDO LA SILUETA DE UNA MUJER CON SU CABELLO LARGO Y ESE AROMA A JAZMIN QUE PERSIVI... MIS OIDOS ALCANZARON A ESCUCHAR UNA SUAVE VOZ DICIENDO...

¿?: Pobre criatura del señor se ha quedado dormido

NO RECUERDO MUCHO A PARTIR DE ESE MOMENTO PERO ME PARECE QUE FUI ARRASTRADO POR EL SUELO... AUN ME DUELE LA ESPALDA DE SOLO RECORDARLO... PERO CUANDO DESPERTE NO PODIA CREER EN DONDE ESTABA... ME ENCONTRABA EN UNA CABAÑA EN LA CIMA DE ESA MONTAÑA... AL VER BIEN EL ROSTRO DE MI SALVADORA ERA EL MISMO ROSTRO DE LA MUJER QUE VI EN EL HOSPITAL EN LA HABITACION DE AOME... ERA LA MISMA QUE ESTABA CON MI HERMANO EN LA TARDE MIRANDO A ESA NIÑA...

INUYASHA: Aún no me dices ¿quién eres? ¿por qué me has salvado no me conoces?
KIKYOU: Mi nombre es Kikyou y no te salve de nada por si no lo has notado ya estas muerto así que no puede pasarte nada...
INUYASHA: ¿Tienes que ser tan directa?
KIKYOU: pero como tú eres un ángel de la muerte un Shinigami estando en estos territorios sagrados te ves severamente afrectado y solamente te traje a casa...
INUYASHA: De todos modos no me conoces...
KIKYOU: Pues no... a pesar que eres lo que eres me pareces un buen sujeto ¿que buscas por estos lugares?
INUYASHA: Busco a una anima blanka
KIKYOU: Pues ya la encontraste... dime... ¿en qué puedo ayudarte?

SÓLO ESO ME FALTABA... AQUELLA MISTERIOSA MUJER DEL HOSPITAL LLAMADA KIKYOU FUERA TAMBIÉN LA UNICA SALVACION DE AOME Y AHORA TUBIERA QUE PEDIRLE SU AYUDA... ESTABA CON SU MIRADA PUESTA SOBRE Y ESO ME CAUSABA DISGUSTO... LE EXPLIQUE LA SITUACIÓN OCULTANDOLE QUE ME ENAMORE DE AOME Y SE QUEDO PENSATIVA EN AQUELLA BELLA Y HERMOSA CHICA DEL HOSPITAL POSTRADA SOBRE UNA CAMA... QUERÍA QUE LA AYUDARA PERO NO SABIA SI PODRÍA CONVENSERLA Y PRONTO PERDI TODAS ESPERANZAS DE HACERLO CUANDO ME DIJO...

KIKYOU: Lo siento pero no puedo hacer lo que me pides
INUYASHA: ¡¡¡¿Que?!!! bien ahora dime ¿que quieres que haga para que le salves la vida?
KIKYOU: A diferencia de ustedes las animas blankas no podemos dejar un lugar vacío es por eso que necesito otra alma...

Y DE NUEVO PUSO SUS OJOS CAFES SOBRE MI ROSTRO Y YA LES DIJE QUE ESO ME MOLESTABA PUES NO LO HACIA PORQUE ESTUBIERA ENAMORADA DE MI... MÁS BIEN LO HACIA SIMPLEMENTE POR MOLESTAR... SIN EMBARGO CADA VEZ QUE DECIA ALGO ME INTRIGABA MÁS...

KIKYOU: Pero pensandolo bien creo que tú podrías darme tu alma... Sesshoumaru me dio la mitad de la suya para salvar a esa niña ¿por qué tú no? Inuyasha... ¿me darías tu alma?

SESSHOUMARU... HABLA DEL MISMO SESSHOUMARU QUE YO CONOZCO?... MI HERMANO LE DIO LA MITAD DE SU ALMA PARA SALVAR A UNA NIÑA?... KIKYOU ME ESTABA RETANDO A QUE YO LE ENTREGARA MI ALMA PARA SALVAR A AOME... EN ESTE MUNDO YO YA NO SOY MÁS QUE UN ALMA BAGANTE... SI SE LA ENTRAGO ABANDONARIA ESTE MUNDO MORTAL Y EL OTRO... DEJARÍA DE EXISTIR DEFINITIVAMENTE... LO QUE NO ENTIENDO ES PORQUE SESSHOUMARU SÓLO LE DIO LA MITAD?... EN ESE CASO YO TAMBIÉN PODRÍA HACERLO... AUNQUE UNA VEZ DIJE QUE VOLVERIA A MORIR CON MUCHO GUSTO SI CON ESO AOME SIGUIERA CON VIDA... LO DIJE Y LO REAFIRMO PERO... TAN SÓLO QUIERO VERLA OTRA VEZ Y DEJARLA VIVIR... Y SI ENTREGAR MI ALMA A ESA MUJER ES LA UNICA SALIDA... PUES LO HARÉ... TODO EN NOMBRE DEL AMOR VALE LA PENA... PERO PARA SER UNA ANIMA BLANKA ESA MUJER SE COMPORTA COMO TODO LO CONTRARIO...


---

Nota de MikoAucarod: Este mensaje se encuentra escrito tal y como se escribió el original, tanto las notas de autor, como lo demás se encuentra tal y como se escribieron la primera vez, espero les guste ^^
MikoAucarod
MikoAucarod

Sacerdotisa - Administradora
Sacerdotisa - Administradora

Femenino
Cantidad de envíos : 3786
Edad : 34
Localización : Nuevo León, México
Fecha de inscripción : 04/11/2008

https://lcdsei.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

Shinigami's Love Autor: Rio_chan Empty Shinigami's Love (Cap. 4) Autor: Rio_chan

Mensaje por MikoAucarod Vie Nov 07, 2008 7:46 am

¿Dejar de usar la K?

Yo también quisiera dejar de escribir así pero ¡¡¡esa niña!!! usa todo igual que un balón lo siento pero por ésta vez... no puedo hacer mucho ya que se me es dificil copiar todo en todo momento... Gomen pero yo tambien quisiera dejar de hacerlo al menos intentaré no hacerlo tan seguido ¿ok?
Cap. 4 ``CORAZÓN DE DRAGÓN´´

NO PODIA CREER LO QUE ESTABA PASANDO... ESA MUJER LLAMADA KIKYOU ME TENIA ENTRE SUS MANOS... POR CAUSA DE MI AFAN DE SALVAR A AOME TENIA QUE ENTREGAR MI ALMA PERO SESSHOUMARU SOLO ENTREGO LA MITAD DE LA SUYA Y ESO ME HIZO DUDAR DE LO QUE ESTABA PASANDO... PORQUE LA VERDAD ES QUE SÓLO SABIA QUE UNA COSA ERA CIERTA Y ESO ES MI AMOR POR AOME...

INUYASHA: Sesshoumaru? Te entrego la mitad de su alma?... explicame que ese asunto que no entiendo...
KIKYOU: Así que no lo sabes... pues Sesshoumaru me dio la mitad de su alma para salvarle la vida a una pequeña niña en el hospital de nombre Lin...
INUYASHA: No conozoco a esa niña pero si mi hermano te entrego la mitad de su alma ¡¡¿por que yo tengo que dartela toda?!!
KIKYOU: Porque Sesshoumaru me dio un corazón de dragón...
INUYASHA: corazón de dragón? Y esa cosa que es?
KIKYOU: Una escencia formada por la mitad del alma de un shinigami y la mitad del alma de un humano...... mientras él conserve la otra mitad si es fuerte su alma se regenerara... y con ese corazón podré incrementar mis poderes lo que hace que yo salga ganando ¿me entiendes?
INUYASHA: Creo que si... pero si es un alma formada por dos mitades diferentes ¿por que se llama corazón de dragón? no tiene sentido
KIKYOU: no lo sé yo no le puse nombre ¿sabes? fueron esos ancianos

ME COSTO TRABAJO ENTENDER ESAS COSAS TAN ENRREDADAS QUE DIJO PERO CREO QUE TERMINE POR ENTENDERLE... LA COSA ES QUE NECESITABA DARLE UN CORAZÓN DE DRAGÓN PERO NO TENGO NI LA MÁS REMOTA IDEA DE ¿DÓNDE CONSEGIRLO?... BUENO SI LO SÉ PERO NO QUIERO QUITARLE LA MITAD DE SU ALMA A AOME SE ME HARÍA MÁS DIFICIL CONSEGUIRLA... PERO ¿QUÉ MÁS PUEDO HACER?... ESA COSA LE DABA A KIKYOU PODERES MÁS FUERTES QUE LOS QUE YA TENÍA ES POR ESO QUE LOS LLAMABA DE ESA MANERA... CORAZÓN DE DRAGÓN... POR LA FUERZA QUE LE OTORGABA... ESTUVE A PUNTO DE SALIR DE SU CASA A BUSCAR A OTRA ANIMA BLANCA QUE NO ME PIDIERA TAL COSA PARA SALVAR A AOME PERO NO PODÍA HACERLO... ME TARDARÍA EN BUSCAR ALGUIÉN MÁS Y SI AL FINAL LA ENCONTRABA Y SALIA RESULTANDO QUE ME PEDÍA LO MISMO NUNCA HABRÍA VALIDO LA PENA TAL VIAJE... ME QUEDE EN SU CASA Y MÁS TARDE ME DECIDÍ A VOLVER A CASA... AÚN ESTABA ALGO DÉBIL POR LA PRESENCIA QUE SE SENTÍA EN ESE LUGAR PERO NO ME RENDIRIA... KIKYOU SE OFRECIO A AYUDARME A VOLVER Y LOS DOS CAMINAMOS POR LA MONTAÑA... TRABA DE APOYARME EN SU HOMBRO YA QUE CASI NO PODÍA NI MOVERME Y MUCHO MENOS PENSAR EN CAMINAR... HASTA QUE ELLA ME CUBRIO CON UNA EXTRAÑA CAPA BLANCA QUE CREO DE UNA ESFERA DE ENERGÍA SURGIENTE DE SUS MANOS... Y AL ESTAR BAJO ESA MANTA ME SENTÍA MUCHO MEJOR... MIS ENERGÍAS HABÍAN REGRESADO A MI LADO... CAMINANDO A MI LADO KIKYOU SE MOVIA AGÁILMENTE POR ESOS LUGARES... LLEBABAMOS HORAS CAMINANDO Y ELLA NO ESTABA CANSADA... NI YO TAMPOCO Y ESO ERA DE ESPERARSE ESTANDO BAJO ESA MANTA Y YA QUE YO YA ESTABA MUERTO... DE PRONTO KIKYOU RESVALO CON UNA ROCA DE LA MONTAÑA Y CASI TERMINA EN EL SUELO A PENAS PUDE DETENERLA SUJETANDOLA POR SU ESTRECHA CINTURA... DE VERDAD QUE NUNCA HABÍA ESTADO TAN CERCA DE UNA MUJER COMO ELLA SONRROJANDOME DE ESA MANERA... MIRABA SUS OJOS CAFES TAN CERCA DE MI PERO SUS MEJILLAS AL IGUAL QUE LAS MÍAS PARECIAN ESTAR SACANDO FUEGO...

KIKYOU: !!Suéltame no me paso nada¡¡
INUYASHA: Si tú quieres

Y LA DEJE CAER AL SUELO... SE DIO UN BUEN GOLPE PERO ELLA ME PIDIO QUE LA SOLTARA Y YO SOLAMENTE OBEDECI LO QUE ME PIDIO... ESCUCHE COMO CAIA AL SUELO Y ELLA SE QUEJABA DE MI ``INSOLENCIA HACÍA ELLA´´ AÚN ASÍ DEJO QUE YO CONSERVARA ESA EXTRAÑA MANTA BLANCA TAN SUAVE Y CALIDA TODO EL RESTO DEL CAMINO... SIN EMBARGO ESTOY SEGURO QUE DURANTE TODO EL TRAYECTO SUS FURIOSOS OJOS NO DEJABAN DE CLAVAR SU MIRADA SOBRE MÍ... LO QUE PASA ES QUE PARA UN SER COMO ELLA EL DEJARLA CAER AL SUELO FUE UNA ENORME FALTA DE RESPETO Y AÚN SEGUIA MOLESTA CONMIGO PERO INSISTO QUE YO SOLO OBEDECI LO QUE ME DIJO... EN FIN... LOS DOS LLEGAMOS AL HOSPITAL Y ENTRAMOS COMO SERES INVISIBLES A LA HABITACIÓN DE AOME... ESTABA MUY FELÍZ DE VERLA NUEVAMANTE AUNQUE ELLA IGNORARA POR COMPLETO MI PRESENCIA... ERA DE MAÑANA Y LO ÚNICO QUE ME ENFADO ES QUE ESE TIPO LLAMADO KOUGA ESTABA A SU LADO... TAMBIÉN LA ACOMPAÑABA UN CHICO COMO DE 15 AÑOS DE CABELLO CASTAÑO Y VESTIDO CON UN UNIFORME OSCURO... SUPE QUE ERA SU HERMANO SOTA YA QUE AOME ME CONTO SOBRE ÉL TAMBIÉN ESTABA UNA SEÑORA QUIZÁS DE 40 Y TANTOS AÑOS... SOBRE SU REGAZO ESTABA SOTA DORMIDO Y ESO ME DIO A ENTENDER QUE SE TRATABA DE SU MADRE PERO AL IGUAL QUE SOTA ELLA ESTABA DORMIDA SENTADA SOBRE UNA SILLA... PERO YO ESTABA INTENTANDO CONTROLARME PARA NO MATAR A KOUGA YA QUE ESE TIPO ABUSANDO DE LA CONFIANZA QUE AOME LE DIO Y QUE ELLA ESTABA DORMÍDA REPONIENDO SUS FUERZAS COMENZO A ACERCARSE LENTAMENTE A AOME Y NO DUDO QUE SU INTENCIÓN ERA BESARLA PERO ESE ESE MOMENTO ME ACERQUE A LA PUERTA Y HABRIENDOLA DE PAR EN PAR LE DÍ UN FUERTE AZOTON... CON ESO LOGRE QUE KOUGA SE APARTARA DE AOME YA QUE ELLA DESPERTO AL INSTANTE AL IGUAL QUE SU MADRE Y SU HERMANO... PERO ME ENOJE AÚN MÁS AL VERLA SONRROJARSE TENÍENDO A ESE TIPO TAN CERCA... ERA NORMAL QUE UNA DULCE CHICA COMO ELLA SE RUBORIZADA EN UNA SITUACIÓN ASÍ PUES ADEMÁS KOUGA NO DEJABA PASAR UN SÓLO INSTANTE SIN TRATAR DE CONQUISTARLA... PERO LO QUE MÁS RABIA ME DA ES QUE LA FAMILIA DE AOME APOYABA TAL COSA YA QUE AL VERLOS EN ESA SITUACIÓN SOLO SE QUEDARÓN SONRRIENDO HASTA QUE DESCARADAMENTE KOUGA SE APARTO PIDIENDOLE DISCULPAS... ¡¡¡LA VERDAD NO ME MOLESTARÍA MATAR A ESE TIPO!!!

AOME: Kouga..... ¿dónde esta Miroku?
KOUGA: Me parese que salio desde temprano pero no dejo dicho dónde...
SOTA: Ese tipo es muy escandaloso es mejor que no este aquí para que de deje descansar
AOME: Debiste acompañarlo
KOUGA: Nunca te dejaría sólo mi amor
SRA. HIGURASHI: Kouga no es necesario que te tomes esas molestias

COMO UN BUEN SUJETO ME ENCONTRABA DE PARTE DE LA SEÑORA HIGURASHI... KOUGA NO TENÍA PORQUE TOMARSE ESE ATREVIMIENTO ¡¡¡NO ES EL NOVIO DE AOME!!! Y SI PUDIERA EVITARLO NI SIQUIERA SERÍA SU AMIGO... ESE CHICO ME ESTABA ENFADANDO PERO LO PEOR ES QUE AOME NO PODÍA OPONER RESISTENCIA CUANDO KOUGA LE SUJETABA LAS MANOS... Y NO ES NADA BUENO PARA ÉL HACER ENOJAR A UNA CRIATURA COMO YO... CREO QUE ESA CHICA KIKYOU NOTABA QUE ME ESTABA ENOJANDO YA QUE COMENZO A REIRSE... POR SUERTE NADIE PODIA OÍRLA...

INUYASHA: ¿Qué te hace tanta gracia?
KIKYOU: No deberías preocuparte tanto por esa muchacha pero si en verdad quieres savarla consigue un corazón de dragón o de otra manera no me convenceras de nada....

ES CIERTO... EN ESE MOMENTO LO MÁS IMPORTANTE PARA MI ES CONSEGUIR UN CORAZÓN DE DRAGÓN... PERO ESA DEFINICIÓN QUE ME DIO ESA CHICA SOBRE LA MITAD DEL ALMA HUMANA ME TENÍA MUY CONFUNDIDO... PENSE QUE TAL VEZ LO MÁS CONVENIENTE ERA ENTREGARLE A KIKYOU MI ALMA COMPLETA YA QUE A MI NO ME MOLESTERÍA ENTRGARLA SI AOME SE SALVARA PERO NO LO HARÍA MIENTRAS KOUGA ESTUBIERA RONDANDO CERCA DE ELLA... ENTONCES PENSE QUE LO MEJOR SERÍA PREGUNTARLE A MI HERMANO ¿QUE SE PODÍA HACER? PERO LO DIFICIL SERÍA CONVENCERLO DE DECIRMELO... LO MÁS FÁCIL FUE SABER EN DONDE SE ENCONTRABA MI HERMANO... ÉL SIEMPRE TERMINABA SUS LABORES ANTES DEL ATARDECER Y SUS RATOS LIBRES SE QUEDABA SENTADO EN AQUELLA BANCA CERCANA A NUESTRAS SEPULTURAS... AHÍ ESTABA... EN EL CEMENTERIO... UN LUGAR QUE ACORDE CON ÉL LE IVA MUY BIEN... SOBRE TODO PARA ESA ACTITUD QUE SE CARGA...

INUYASHA: Sesshoumaru... dime... ¿Como conseguiste ese corazón de dragón?
SESSHOUMARU: ¿Para qué lo quieres?
INUYASHA: No te hagas tonto esa chica llamada Kikyou me dijo que tú le diste la mitad de tu alma para salvar a una niña del hospital entonces...
SESSHOUMARU: Entonces... dime... ¿a quién quieres salvar?
INUYASHA: Yo no pienso preguntarte nada sobre esa niña así que no me preguntes más y dime ¿Como lo conseguiste? Sesshoumaru....

PERO CUANDO VOLVI A VERLO... YA NO ERA EL MISMO... MI HERMANO SIEMPRE FUE FUERTE EN TODO MOMENTO PERO EN AQUELLA OCACIÓN AL VERLO OTRA VEZ ESTABA EN EL SUELO DE RODILLAS CON UN SEMBLANTE MUY DÉBIL... VERAN... NOSOTROS LOS SIRVIENTES DE LA MUERTE HEMOS PERDIDO TODA FUNCIÓN DEL CUERPO HUMANO POR ESO EN ESE MOMENTO SE ME HIZO MUY EXTRAÑO QUE MI HERMANO INTENTARA LLEBAR AIRE A SUS PULMONES SI NO LO NECESITABA TAMBIÉN TENÍA UNA MANO PUESTA EN SU LADO IZQUIERDO PRESIONANADO FUERTEMENTE SU CORAZÓN PERO... YO NO ENTENDÍA LO QUE PASABA... QUIZÁS TENÍA ALGO QUE VER CON QUE LE ENTREGO LA MITAD DE SU ALMA A KIKYOU... ME ACERQUE A ÉL Y COMENZE A ALTERARME UN POCO COMO SI IMPORTARA LO QUE PASARA... COMO SI DE ELLO DEPENDIERA SU MUERTE HASTA ESCUCHE LATIR MI CORAZÓN ASUSTADO OTRA VEZ Y ESO NO TENÍA SENTIDO... TAL VEZ SÓLO FUE MI IMAGINACIÓN...

INUYASHA: Sesshoumaru ¿qué te sucede?

EN AQUEL MOMENTO SENTI QUE DESOBEDECÍ LA ORDEN DE LOS ANCIANOS... VOLVI A SENTIR UNA DE LAS EMOCIONES QUE CONSTANTEMENTE ATORMENTA A LOS MORTALES... Y ESCUCHE MI CORAZÓN LATIR TAN RÁPIDO DEL SUSTO COMO SI ESTUBIERA VIVO AÚN... LUEGO DE REPENTE SIN AVISAR MI HERMANO SOLTO UN GRAN GRITO AL AIRE QUE BIEN PODRÍA HABERLO ESCUCHADO HASTA LOS VIVOS... ENTONCES... SE LEVANTO DEL SUELO Y ASÍ COMO LE DIO ESA ESPECIE DE ATAQUE ASÍ DE REPENTE REGRESO A LA NORMALIDAD... SI ES QUE A LA MANERA EN QUE MI HERMANO SE COMPORTABA SE LE PUEDE LLAMAR NORMAL...

SESSHOUMARU: ¿Por qué te asustas tonto? nada puede pasarme ahora
INUYASHA: ¿Qué fue eso? ¿que se sucedio?
SESSHOUMARU: Nada que te importe... vete
INUYASHA: no pienso irme sin que respondas ¿Como conseguiste ese corazón de dragón?
SESSHOUMARU: la mitad de tu alma y la mitad de un alma humana... es eso suficiente informacion... si quieres consguirlo buscar en el alma de esa chica
INUYASHA: ¿Cómo se supone que hare eso?
SESSHOUMARU: No tengo porque decirtelo todo... vete

FUE UN AVANZE PEQUEÑO PERO CON LO QUE ACABA DE SUCEDER Y LO MALUMORADO QUE SE ENCONTRABA NO LOGRARÍA SACARLE MÁS INFORMACIÓN... YA CASI OSCURECIA ASÍ QUE ME RETIRE DEL CEMENTERIO PARA DEJARLO SÓLO... ¿POR QUÉ CONTENPLABA CON TANTA INSISTENCIA ESAS TUMBAS?... DE NADA SERVIRÍA YA QUE POR NUESTRA ESTUPIDES PERDIMOS LA VIDA Y NO HAY FORMA DE CORREGIR AQUEL MORTAL ERROR... ANTES DE IRME... ESTANDO DISPUESTO A IRME ESCUCHE MUY CERCA UNA VOZ CONOCÍA PERTENECIENTE A UN VARÓN SOLLOSANDO CERCA DE UNA TUMBA ABANDONADA... SE TRABA DE MIROKU QUIÉN LLEBO FLORES ROJAS A LA SEPULTURA DE SANGO... LA CHICA YASE INVOVIL BAJO LA TIERRA Y ESE CHICO AL IGAUL QUE MI HERMANO NO SE MOVIA DE AQUEL LUGAR... NUNCA ME HABÍA DADO CUENTA QUE LA TUMBA DE SANGO SE ENCONTRABA TAN CERCA DE MÍ... ME ACERQUE UN RATO A VERLO... ESTABA MIROKU INCLINADO MIRANDO FIJAMENTE LA CLIPTA...

MIROKU: Sango... perdóname... no pude evitar lo que te paso... si tan sólo hubiera estado cerca de ti en esos momentos....

ESO ME DEJO CLARO QUE SANGO FUE UNA CHICA MUY ESPECIAL PARA MIROKU... LO CAUTIVO CON SU INOCENCIA Y DULSURA... CON AQUELLA TERNURA HUMANA CASI EXTINTA QUE YO NECESITABA EN ESOS MOMENTOS... ME PREGUNTO ¿QUÉ CLASE DE RELACIÓN TUBIERON SANGO Y MIROKU? Y ¿POR QUÉ ELLA NO ME DIJO NADA SOBRE ÉL?... SABÍA QUE ESE CHICO NO TENÍA PENSADO IRSE PRONTO... YO TENÍA QUE IR AL HOSPITAL ANTES QUE AOME PENSARA OTRA COSA POR MI AUSENCIA...

AOME: Ya casi oscurece y no ha venido... (tal vez su viaje tardo más de lo planeado)

ESTABA PREOCUPADO QUE AOME PENSARA ALGO EQUIVOCADO SOBRE MI AUSENCIA... EN CUANTO LLEGUE AL HOSPITAL CORRI A SU HABITACIÓN Y ENTRE DE LA MANERA EN QUE ELLA ME VIERA... DE LA MANERA EN QUE PUDIERA VER QUE MI ALMA Y CUERPO SE ENCONTRABAN A SU LADO DISPUESTO A DEFENDERLA COMO UN SOLDADO A SU PATRIA...

INUYASHA: ¡¡¡Aome!!! perdón por llegar tarde
AOME: ¡¡¡Inuyasha!!!

A PENAS ME INCLÍNE A ELLA Y AOME ME TOMO DEL CUELLO OBLIGANDOME A AGACHARME Y PUDE SENTIR SUS BRAZOS RODENANDO MI CUERPO... DESDE HACE MUCHO TIEMPO NADIE ME HABÍA ABRAZADO... SÓLO ELLA EN SU INFITA BONDAD SE TOMABA LA MOLESTIA DE HACERME SENTIR MEJOR AÚN DESCONOCIENDOME CASI POR COMPLETO...

AOME: Me alegra tanto verte

Y A NADIE NUNCA LE HABÍA ALEGRADO MI PRESENCIA... LA VI SONRREIRME OTRA VEZ Y DE INMEDIATO MIS MEJILLAS TOMARÓN UN COLOR A ROJO FUEGO...

AOME: Sólo dime ¿por qué estas tan frío como hielo?
INUYASHA: Ya te dije que es porque no tengo vida no esperaras que tenga calor humano...
AOME: Jejeje eres muy gracioso y no me canso de decirlo

ELLA PENSABA QUE TODO LO QUE LE DECÍA ERAN BROMAS QUE LA HACIAN SONRREIR... A MI NO ME IMPORTABA LO QUE PENSARA CON TAL DE OIRLA REIR... ESA ENFERMEDAD QUE TENÍA LA HACIA TENERLA EN CAMA CON UN COLOR BLANCO EN SUS MEJILLAS Y MI DEBER ERA ACABAR CON SU SUFRIMEINTO PERO OLVIDE QUE NO DEBÍA ENCARIÑARME CON ELLA... HASTA QUE FUE MUY TARDE Y ME DÍ CUENTA QUE YA ME HABÍA ENAMORADO... ME SENTÍA MUY BIEN A SU LADO... REIAMOS LOS DOS JUNTOS AL LADO DEL OTRO...

INUYASHA: Aome quería pedirte algo...
AOME: Dime
INUYASHA: por favor... si alguién te pregunta algo sobre mí... por favor no le digas nada ni mi nombre...
AOME: Vaya que eres un chico misterioso pero no te preocupes que no dire nada...

ESO ME HIZO SENTIR MÁS ALIVIADO PUES NO PODÍA PERMITIR QUE ALGUIÉN ADEMÁS DE AOME SUPIERA SOBRE MI PRESENCIA EN LA TIERRA... ME SENTE SOBRE LA CAMA Y ESTANDO TAN CERCA DE MÍ NO SOPORTE MÁS Y SUJETE SUS DELICADAS MANITAS ENTRE MIS GARRAS FRÍAS Y ELLA NO SE OPUSO CUANDO LO HICE... ESAS GARRAS QUE TANTAS VECES OTORGARÓN MUERTE A LOS DEMÁS Y SIN EMBARGO AL ESTAR A SU LADO PARECÍA ESTAR TEMBLANDO... DE ESA MANERA LE CONTE LAS HISTORIAS DE ALGUNAS DE LAS PERSONAS A LAS CUALES LES QUITE LA VIDA PERO ELLA SIEMPRE PENSO QUE BROMEABA Y REIA A CARCAJADAS MIENTRAS YO DELEITABA MIS OIDOS Y MIS PUPILAS AL VERLA SONRREIR Y REIR TANTO... DURANTE TODA LA CONVERSACIÓN MIS MANOS NO TOMARÓN NINGUN CALOR Y ESO ES NORMAL PARA ALGUIÉN COMO PERO AUNQUE PARA AOME ERA EXTRAÑO NUNCA DEJO DE SUJETAR MIS MANOS... DE PRONTO TOCARON LA PUERTA...

AOME: ¿Quién es?
¿?: Izayou ¿puedo pasar?
AOME: Pase señora

LAS COSAS SE ME COMENZARÓN A COMPLICAR NO PODÍA DEJAR QUE MI MADRE ME VIERA O PENSARÍA QUE ERA YO UN FANTASMA Y LA VERDAD ES QUE EN PARTE LO SOY PERO SI DEJABA QUE MI MADRE ME VIERA OTRA VEZ... LE PROCARÍA UN GRAN SUSTO... SE PODRÍA DECIR QUE PODRÍA CAUSARLE SU MUERTE DE LA IMPRESIÓN O AL MENOS VOLVERLA LOCA... PERO FRENTE LA PRSENCIA DE AOME YO NO PODÍA DESAPARECER COMO SIEMPRE LO HAGO... ESO ME HARÍA VOLVERME MÁS RARO DE LO QUE A LE ERA... NO PODÍA ESCAPAR... AL ESCUCHAR LA VOZ DE MI MADRE SUPE QUE ESTABA PERDIDO... Y
AHORA QUE MIS MANOS ESTABAN DUJETAS A LAS DE AOME YO NO PODRÍA HACER NADA MÁS...



---

Nota de MikoAucarod: Este mensaje se encuentra escrito tal y como se escribió el original, tanto las notas de autor, como lo demás se encuentra tal y como se escribieron la primera vez, espero les guste ^^
MikoAucarod
MikoAucarod

Sacerdotisa - Administradora
Sacerdotisa - Administradora

Femenino
Cantidad de envíos : 3786
Edad : 34
Localización : Nuevo León, México
Fecha de inscripción : 04/11/2008

https://lcdsei.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

Shinigami's Love Autor: Rio_chan Empty Shinigami's Love (Cap. 5) Autor: Rio_chan

Mensaje por MikoAucarod Vie Nov 07, 2008 7:49 am

Pues que les digo estoy pensando seriamente una cosa pero mientras no me aburra de copiar letras tendré que seguir asi pero no es divertido es por eso que tardo
CAP. 5 ``ENFERMA TERMINAL´´

MI MADRE ESTABA DEL OTRO LADO DE LA PUERTA Y MIS MANOS SUJETAS A LAS DE AOME... TENÍA QUE PENSAR EN ALGO Y RÁPIDO... SI PERMITIA QUE MI MADRE ME VIERA PARA ELLA SERÍA COMO ESTAR MIRANDO A UN FANTASMA Y EN GRAN PARTE ESO ERA CIERTO PUES SÓLO MI ALMA BAGA POR EL MUNDO CONSERVANDO LA IMAGEN HUMANA QUE TUVE ALGUNA VEZ... VI QUE LA PERILLA DE LA PUERTA DIO UN GIRO Y YO VOLVI LA MIRADA HACIA AOME... ESCUCHE UNOS PASOS QUE SE ACERCABAN LENTAMENTE... ENTONCES SE ME OCURRIO UNA IDEA DE LAS MEJORES Y PEORES QUE ME HAYAN PASADO POR LA CABEZA... CUANDO MI MADRE SE ACERCABA HACIA AOME ENTONCES YO ME TUMBE SOBRE MI AMADA CHICA DANDOLE UN BESO EN LOS LABIOS... UNOS LABIOS A PENAS QUE CONSERVABAN ESE COLOR ROSA POR NATURALEZA CON UN SABOR A DULCE CHOCOLATE... TIERNOS COMO UNA FRUTA QUE COMIENZA A MADURAR Y FRESCOS COMO EL ROSIO DE LA LLUBIA... AOME NO SUPO REACCIONAR A TIEMPO... NO SÉ SI FUE POR CORRESPONDER AL BESO FRÍO QUE MIS LABIOS LE OFRECIERON O FUE PORQUE ESTABA DEMACIADO DÉBIL PARA PENSAR RÁPIDO PERO... ALVOLVER A VER ESOS OJOS SU MIRADA ESTABA SORPRENDIDA Y SUS MEJILLAS EXPARCIAN FUEGO PURO POR LA HABITACIÓN... SENTI COMO SEGUIA SUJETANDO MI MANO PERO YA NO TAN FUERTE COMO ANTES... PIENSO QUE TAL VEZ SI HUBIERA TENÍDO LA FUERZA SUFICIENTE HABRIA SALIDO CORRIENDO...

IZAYOU: Muchachos este no es el lugar para estar haciendo esas cosas

LOGRE ESCUCHAR LA VOZ DE MI DULCE MADRE OTRA VEZ... PERO ME QUEDE ESCONDIENDO MI ROSTRO DANDOLE LA ESPALDA CON LA MIRADA HACIA ABAJO... TRATE DE HACER UNA VOZ RONCA PARA DISIMULAR UN POCO MI PRESENCIA... MIENTRAS AOME NO DEJABA DE VERME CON ESOS GRANDES OJOS Y NO LA CULPO HASTA YO MISMO ME QUEDE SORPRENDIDO POR LO QUE HICE PARA ESCONDERME... PARA ESCONDERME DE MI PROPIA MADRE...

INUYASHA: Si lo siento... con permiso me retiro

SOLTE SUAVEMENTE LAS PEQUEÑAS MANITAS DE AOME DEJABDOLAS SOBRE LA CAMA PERO NO QUERÍA HACERLO PUES SI DE MI DEPENDIERA ME QUEDARÍA A SU LADO TODO EL DÍA DE SER PRECISO... DEJE QUE MI MADRE SE QUEDARA CON AOME PERO MIENTRAS ME ALEJABA DE LA HABITACIÓN... PUDE OÍR COMO SI ALGO RENACIERA EN MI PECHO... SE TRATABA DE LOS LATIDOS DE MI CORAZÓN DANZANTE DE FELICIDAD POR HABER BESADO A AOME... NUNCA OLVIDARE ESE PRIMER BESO... SIN EMBARGO POR MI PAPEL EN ESTE MUNDO ME DIO MIEDO QUE FUERA EL PRIMERO Y EL ÚLTIMO... AHORA MIENTRAS ELLAS DOS HABLABAN YO TENÍA QUE REGRESAR AL CEMENTERIO A VER COMO SEGUIA MI HERMANO Y VOLVER A PREGUNTARLE SOBRE ESE FAMOSO CORAZÓN DE DRAGÓN AUNQUE YA SABÍA QUE NO CONSEGUIRIA MÁS DE LO QUE YA SABÍA...

IZAYOU: Aome ¿quién era ese muchcaho?... se me hizo conocido
AOME: Pues... él... era...
IZAYOU: ¡¡No me digas que es tu novio!!
AOME: no para nada
IZAYOU: Entonces... no me digas que le permites cualquier muchacho que te dé un beso de esa forma ¿o si?
AOME: No tampoco... esta bien... lo confiezo me descubrio señora... ese muchacho... él es mi novio pero mi madre no lo sabe así que por fabor...
IZAYOU: No te preocupes que no le dire nada...

SI AOME NO LE HUBIESE DICHO A MI MADRE QUE YO ERA SU NOVIO JAMÁS HUBIERA CONSEVIDO LA IDEA QUE ALGUIÉN COMO YO LE PLANTARA UN BESO... SERÍA TOMADO COMO UN ATREVIDO O QUIZÁS ALGO PEOR... TUVE SUERTE QUE AOME SUPIERA QUE DECIR... COMENZE A DESAPARECER POR LOS PASILLOS DEL HOSPITAL... PASE POR EL DEPARTAMENTO DE PEDIATRIA Y ENCONTRE A ESE ANCIANO LOCO Y DE NUEVA CUENTA A ESA MUJER TAN HERMOSA COMO PELIGROSA Y CAPRICHOSA DE NUEVO CON ESA MIRADA SEDUCTORA QUE NO SE DESVANECIA A DONDE SEA QUE MIRADA ESOS OJOS APUNTABAN CON SEDUCCIÓN...

KIKYOU: Inuyasha ¡que gusto verte!
MYOGA: Ven acercate un poco

AUN CON LA DUDA EN MI CABEZA ME ACERQUE A DONDE ELLOS ESTABAN... ME SORPENDIO VERLOS AHÍ PERO SOBRE TODO ME SORPRENDIO VER LO QUE ELLOS MIRABAN... A LA MISMA DULCE CHIQUILLA NIÑA LLAMADA LIN RECUPERANDOSE SATISFRACTORIAMENTE... ES MUY EXTRAÑO QUE ALGUIÉN COMO ELLOS Y COMO YO NOS PREOCUPEMOS POR COSAS ASÍ... DESPUÉS DE TODO NOSOTROS...

INUYASHA: ¿Quién es ella?
MYOGA: Es Lin... la pequeña a la que tu hermano le salvo la vida...
KIKYOU: Como verás cumplí con mi promesa y él me entrgo la mitad de su alma... ahora Sesshoumaru sufre en parte lo que esa niña debería sufrir...

ESO EXPLICABA PORQUE SESSHOUMARU DE REPENTE CAYO AL SUELO DESBALIDO...

MYOGA: Date prisa porque los ancianos y yo no pensamos esperarte mucho tiempo
INUYASHA: ¿A qué se refiere viejo?
MYOGA: Si no te das prisa y le quitas de una buena vez la vida a esa muchacha lo hara otro
INUYASHA: Pero usted dijo que....
KIKYOU: Pero entiende que la vida de esa chica se a extendido más de lo debído... si no consigues la forma de salvarla lo único que harás sera prologar su sufrimiento...

ESOS DOS ME ESTABAN PRESIONANDO... AMBOS QUERÍAN QUE YO LE ARREBATARA LA VIDA A AOME PERO ES QUE SIMPLEMTE CON ESTE SENTIMIENTO QUE AHORA DESCUBRI QUE RESULTA SER TOTALMENTE NUEVO PARA MÍ... EN ESTA SITUACIÓN NO PODRÍA MATARLA... TAL VEZ SI NO LA HUBIERA CONOCIDO EN ESE DÍA LIBRE QUE ME DIERÓN... DESDE HACE YA UN TIEMPO ESTUBIERA MUERTA PERO NO FUE ASÍ... NUESTRO DESTINO FUE CONOCERNOS Y YA NO PODÍA HACER NADA CONTRA LO QUE SENTIA... PERO TAMBIEN KIKYOU TENÍA RAZÓN... SI NO ME APRESURO A ENCONTRAR UN CORAZÓN DE DRAGON SÓLO HARÍA MÁS LARGA SU AGONIA... ESTO YA HABÍA PASADO PERO AL MENOS SANGO MURIO RÁPIDAMENTE Y SIN SUFRIR... Y MIENTRAS YO ME LAMENTABA SOBRE LO QUE OCURRIA... EN ESE MOMENTO MIROKU REGRESO AL HOSPITAL Y ESTABA A UN LADO DE LA FAMILIA DE AOME Y ESE TIPO LLAMADO KOUGA...

MIROKU: (Sango... perdóname por fabor perdóname)
SOTA: ¡Hey Miroku!
MIROKU: ¿Qué sucede?
KOUGA: Eso queremos saber... parece que te lamentaras de algo...
MIROKU: Bueno yo...

FUE UNA FORTUNA QUE LA MADRE DE AOME REGRESO A CASA PARA DESCANSAR UN POCO PORQUE LUEGO DE ESA CORTA CONVERSACIÓN ENTRE ESOS TRES... DESPUÉS DE UNOS SEGUNDOS MI MADRE SALIO AGUSTIADA DE LA HABITACIÓN DE AOME... GRITABA PIDIENDO LA AYUDA DE UN DOCTOR... AOME... ELLA COMENZO A TENER UNO DE ESOS ATAQUES QUE LA ROBABAN EL AIRE A CADA SEGUNDO Y LA HACIAN CONTRAERSE A TODO SU CUERPO... ESCUHE GRITAR A MI MADRE Y ENTONCES CORRI A LA HABITAICÓN DE AOME SIN QUE NADIE PUDIERAVERME... EL DOCOR ENTRO Y ENTRE VARIOS MÉDICOS Y ENFERMERAS AOME REGRESO A LA NORMALIDAD... DE NUEVO LE PIDIERON A MI MADRE QUE SALIERA Y DEJARLA DESCANSAR... NADIE ESTABA CON AOME Y AUNQUE ME PARECIA CORECTO DEJARLA DESCANSAR TAMBIÉN ME PARECIA INJUSTO DEJARLA SÓLA EN ESTOS MOMENTOS... ME QUEDE DENTRO DE LA HABITAICÓN DE AOME Y EN CUANTO CERRARÓN LA PUERTA... YO VOLVI A HACERME VISIBLE ÚNICAMENTE PARA SENTIRME MÁS CERCA DE ELLA... ME ACERQUE A SU CAMA Y MIS FRÍAS MANOS LE ACARISIARÓN EL CABELLO... SU PALIDO ROSTRO ESTABA TAN FRÁGIL Y TRANQUILO EN ESOS MOMENTOS...

AOME: Inuyasha
INUYASHA: ¡oh! Perdona ¿te he despertado?
AOME: No para nada... la verdad es que estaba deseando que vinieras

ME DI CUENTA QUE AOME ESTABA TENÍENDO SERIOS PROBLEMAS PARA PODER HABLARME... SU VOZ SE ESCUCHABA CANSADA... AGITADA SIN RAZÓN ALGUNA DE ESTARLO... SU CORAZÓN PALPITABA SUAVEMENTE... APENAS Y PODÍA ESCUCHARLO... PENSE QUE ESTARÍA MOLESTA POR LO QUE SUCEDIO ESA MAÑANA... SIN EMBARGO ME SONRREIA Y VOLVIO A TOMARME DE LAS MANOS Y ME PIDIO QUE NO ME FUERA... QUE NO ME APARTARA DE SU LADO A LO QUE YO ESTABA DISPUESTO A COMPLACERLA... TENÍA SUEÑO PERO NO QUERÍA DORMIR MÁS... DECIA QUE PASABA MÁS TIEMPO DURMIENDO Y QUE YA ESTABA CANSADA DE DESCANSAR... PREFIRIO INTENTAR MANTENER SUS OJOS ABIERTOS MIENTRAS YO LOS VEÍA QUERER CERRARSE...

INUYASHA: Descansa Aome no te esfuerces tanto
AOME: Es cierto... quiciera dormir pero... pero no despertar jamás...
INUYASHA: ... ¿por qué dices eso?
AOME: Escuche al doctor hablar con la enfermera... dijeron que la enfermedad que padesco me esta matando lentamente dejandome sin aire que respirar....
INUYASHA: Pero tal vez se puede hacer algo para curarte...
AOME: No Inuyasha... esta enfermedad ataca como si se tratara de termitas comiendo madera... ni siquiera existe un nombre para lo que tengo...
INUYASHA: Deja de hablar de esa manera no sigas diciendo tontarías...
AOME: No lo entiendes ¿verdad?... desde que nací tengo este padecimiento pero si digo esto es porque no quiero seguir haciendo sufrir a mi madre y a mi hermano... quiero dormir para no despertar jamás... de otra manera no quiero cerrar mis ojos...

ELLA ESTABA HABLANDOME COMO DANDOME UNA INVITACIÓN A QUITARLE LA VIDA... ES CIERTO QUE AL NO HACERLO SÓLO PROLONGABA SU SUFRIMIENTO Y TAL VEZ HACIENDO MI TRABAJO... ES DECIR... HACIENDO LO QUE ELLA QUERÍA TAL VEZ ASÍ... LOGRARÍA SER FELÍZ... SU ALMA TAN PURA Y BUENA SE GANARÍA UN LUGAR ACERGURADO EN EL PARAISO... Y NO ME IMPORTABA SI ESO SIGNIFICABA NO VOLVER A VERLA... SIN EMBARGO... SUCEDERÍA LO MISMO SI YO SACRIFICABA MI ALMA PARA SALVARLA... NO VOLVERÍA A VERLA... NO QUERÍA HACER REALIDAD SU SUEÑO PERO ERA LO QUE EN ESE MOMENTO AOME DESEABA MÁS QUE NADA EN EL MUNDO... SU ENFERMEDAD NO LA DEJABA RESPIRAR NI SIQUIERA TENÍA UN NOMBRE Y ASÍ SEGUIRIA SUFRIENDO SI YO NO LA SALVABABA O...

INUYASHA: Aome... si en este momento existiera alguna manera en que... tu sueño de morir se hiciera realidad... dime... te arepentirias de haberlo deseado ¿no?
AOME: Inuyasha... ^.^

AOME NO ME DIJO NADA PERO ESA SONRRISA DIBUJADA LEVEMENTE EN SUS LABIOS ME HICIERON COMPRENDER QUE HABLABA EN SERIO... ESPERE A QUE LLEGARA LA NOCHE Y SUPE QUE SU MADRE Y SU HERMANO AL IGUAL QUE SUS AMIGOS ESTABAN AFUERA DE SU HABITACIÓN... MIENTRAS LA VEÍA DORMIR... ME PREGUNTABA ¿QUE PASARÍA CON SU FAMILIA Y AMIGOS SI ELLA MORÍA?... SEGURAMENTE SU MADRE AL IGUAL QUE LA MÍA SE AHOGARÍA EN LLANTO MIENTRAS QUE SUS AMIGOS... SEGURAMENTE ESTARÍA MUY DECAIDOS CON LOS ANIMOS HASTA EL SUELO Y ME DUELE ADMITIRLO PERO EN ESPECIAL KOUGA SUFRIRIA MUCHO SI ALGO COMO ESO LLEGARA A PASAR... MI AMOR POR AOME ME HACIAN TENER DISTINTAS OPINIONES... POR UN LADO QUERÍA SALVARLA PERO AOME YA NO QUERÍA SEGUIR SUFRIENDO MÁS Y DESEABA MORIR... UNA MUERTE QUE YO PODRÍA DARLE... ESTUVE PENSANDOLO MUCHO TIEMPO Y DANDOLE VUELTAS AL ASUNTOS DURANTE HORAS... SU FAMILIA Y AMIGOS ME HACIAN DETENERME EN ESA OPCIÓN PERO SU DOLOR ME HACIA QUERER HACERLO... ENTONCES... PUSE AÚN LADO MIS SENTIMIENTOS Y DECIDÍ CUMPLIR CON LA DECICIÓN DE AOME... ME LEVANTE DE LA ORILLA DE LA CAMA EN QUE ME ENCONTRABA SENTADO... LA MIRE DORMIR Y AL INCLINARME AL ACARICIAR SU FRENTE ESTABA ARDIENDO EN FIEBRE CUBIERTO DE SUDOR...

INUYASHA: ... por fabor... perdóname...

CERRE MIS OJOS... Y ME PERDÍ DE LA VISTA DE CUALQUIER OTRA PERSONA QUE PUDIERA ENTRAR A LA HABITACIÓN... COLOQUE MI MANO SOBRE SU PECHO Y PRONTO PUDE SENTIR SU ALMA PURA E INOCENTE... LA TOME ENTRE MIS MANOS Y CON EL FILO DE ESAS HORRIBLES GARRAS NAGRAS QUE ME FUERÓN OTORGADAS COMENZE A APRETARLA... AOME COMENZO A TENER UNA ESPECIE DE CONTRACCIÓNES Y SU PERDIDA DE AIRE LLAMO LA ATENCIÓN DE UNA ALARMA PUESTA PARA SINTONIZAR SUS SIGNOS VITALES... EL DOCTOR Y VARIAS ENFERMERAS ENTRARÓN A ATENDERLA PERO YA NO HABÍA VUELTA ATRÁS... YO CUMPLIRÍA CON MI DEBER COMO UN SER MALIGNO QUE SOY Y MUY PRONTO AOME PERDERÍA SU VIDA...




---

Nota de MikoAucarod: Este mensaje se encuentra escrito tal y como se escribió el original, tanto las notas de autor, como lo demás se encuentra tal y como se escribieron la primera vez, espero les guste ^^
MikoAucarod
MikoAucarod

Sacerdotisa - Administradora
Sacerdotisa - Administradora

Femenino
Cantidad de envíos : 3786
Edad : 34
Localización : Nuevo León, México
Fecha de inscripción : 04/11/2008

https://lcdsei.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

Shinigami's Love Autor: Rio_chan Empty Shinigami's Love (Cap. 6) Autor: Rio_chan

Mensaje por MikoAucarod Vie Nov 07, 2008 7:52 am

Hola!!! ya estoy de regreso les traigo el siguiente capitulo
CAP .6 ``RECÚERDAME´´

YA NO PODÍA VOVER ATRÁS... FUE SU DECICIÓN Y ERA MI DEBER CUMPLIR CON SU DESEO... ELLA DORMÍA PERO ESTA VEZ NO DESPERTARÍA... ESTUJABA SU TIERNO CORAZÓN TAN SUAVE COMO PUDE PARA EVITARLE ALGÚN DOLOR Y QUE AOME DESPERTARA... LA ALARMA CONECTADA QUE SUPERVISABA SUS SIGNOS VITALES EN CUANTO COMENZE A HACER MI TRABAJO COMENZO A SONAR Y LLAMÓ LA ATENCIÓN DE MÉDICOS Y ENFERMERAS PERO DE NADA SERVIRÍA... SU FAMILIA ESTABA AFUERA Y MI MADRE TAMBIÉN... SIN EMBARGO TAN SÓLO QUERÍA VERLA FELÍZ... SÓLO ESO... QUERÍA QUE ALCANZARA LA PAZ QUE TANTO BUSCABA... EN POCO TIEMPO TERMINARÍA MI TRABAJO PERO ENTONCES... SESSHOUMARU APARECIO... IGUAL QUE YO HECHO UN FANTASMA PERO CON UNA MANO PUESTA SOBRE SU LADO IZQUIERDO...

SESSHOUMARU: ¿no piensas salvarla?
INUYASHA: Su deseo es morir...
SESSHOUMARU: Nadie desea tal cosa idiota... déjala ya y sigueme...

AL POCO TIEMPO EN QUE SU CORAZÓN DEJARÍA DE PALPITAR PERO MI HERMANO ME DETUBO CON SUS PALABRAS... SESSHOUMARU TIENE RAZÓN... NADIE DESEA MORIR PERO AOME ES TAN DIFERENTE A LOS DEMÁS QUE NO SÉ COMO LE HARÍA PARA PODER CREER EN SUS PALABRAS... ESTABA CONFUNDIDO... SIEMPRE LO HE ESTADO PERO AHORA MUCHO MÁS DE LO NORMAL... ME PIDIÓ QUE LA DEJARA Y LO SIGUIERA... ESO HICE... SOLTE SU ALMA Y DEJE A SU CORAZÓN SEGUIR LATIENDO... ENTONCES LOS MÉDICOS SALIERON DE LA HABITACIÓN Y DETRÁS DEL CRISTAL PUDE VER A SUS AMIGOS COMO SUSPIRABAN ALIVIADOS... ME SENTI MEJOR AL VER QUE AOME SEGUIA CON VIDA Y ESO NO LO PUEDO NEGAR... DE SABER QUE LE HICE DAÑO A ALGUIÉN COMO ELLA NO PODRÍA SOPORTARLO... YA ERA SUFICIENTE CON LA MUERTE DE SANGO CARGANDO COMO MI CASTIGO... PERO... SESSHOUMARU PARECIA INDIFERENTE A LA SITUACIÓN... ME LLEBO HASTA EL LUGAR EN DONDE SE ENCONTRABA ESA PEQUEÑA DE NOMBRE LIN... TAMBIÉN DORMÍA Y A SU ALREDEDOR SE PODÍA OBSERVAR UN REPLANDOR DE COLOR DORADO CUBRIENDO CASI POR COMPLETO SU CUERTO... NO ES PARA EXTRAÑARSE PUES TODO AQUELLO ERA LA TERNURA QUE ELLA POSEÍA Y AUNQUE AOME TAMBIÉN TIENE DICHA TERNURA SU CORAZÓN Y ALMA ESTAN TAN DEBILES QUE NO PUEDEN EMERGER ESE RESPLANDOR COMO AQUEL QUE RODEBA A LIN...

INUYASHA: ¿Para que me tragiste aquí?
SESSHOUMARU: Necesitas un corazón de dragón... pues ya lo tienes
INUYASHA: Y eso que quiere decir?
SESSHOUMARU: Buscalo en ella...

LES DIGO QUE SIEMPRE HE ESTADO CONFUNDIDO PERO ESTA VEZ MÁS QUE NUNCA... MI HERMANO ME LLEBO HASTA ESE LUGAR Y ME DIO LA OPORTUNIDAD DE CONSEGIR UN CORAZÓN DE DRAGÓN... HICE LO QUE ALGO MEJOR... BUSCAR ALMAS... MIS MANOS ENTRARON EN SU PECHO Y PUDE SENTIR UN CALIDO Y CELESTE CORAZÓN INFANTIL DE ESA CHIQUILLA... Y AL BUSCAR MÁS ADENTRO LOGRE TOCAR SU ALMA... ERA CIERTO LO QUE ÉL DIJO... SU ALMA ERA TAN GRANDE Y PURA QUE DIFICILMENTE PODRÍA MORIR... PERO MIENTRAS YO BUSCARBA AQUEL CORAZÓN SESSHOUMARU INTENTABA SUJETAR FUERTEMENTE SU PECHO PARA RETENER SU ALMA O AL MENOS LA MITAD QUE LE QUEDABA DENTRO DE ÉL... SU ROSTRO ESTABA MÁS PALIDO QUE DE CONSTUMBRE Y ÉL JAMÁS SE ATREVERÍA A CONFESARME QUE LE DIO LA MITAD DE SU ALMA A KIKYOU PARA QUE ESA NIÑA CONSERVARA SU VIDA... DESPUÉS DE UNOS PEQUEÑOS SEGUNDOS EN QUE LIN ESTUBO A PUNTO DE DESPERTAR... SENTI LA PRESENCIA DE UNA PEQUEÑA PERLA SUAVE Y TIBIA...

INUYASHA: (Su alma ¿como pudo regenerarse tan rápido?) la mitad de un alma humana eh?... yo me la imaginaba diferente
SESSHOUMARU: Cubrela bien y llebasela a Kikyou después dale la mitad de tu alma y así no podrá negarse a salvarla
INUYASHA: Sesshoumaru... ¿Por qué haces esto?... ¿por qué me ayudas?
SESSHOUMARU: ¡¡¡Hazlo ya!!!

NUNCA LO VI TAN MOLESTO... SU ACTITUD SIEMPRE ME CONFUNDIA MÁS Y VAYA QUE ESO ERA TODO UN RETO... ÉL NUNCA FUE AMABLE CONMIGO... ENTONCES ¿POR QUÉ ME DIO LA OPORTUNIDAD DE SALVAR A AOME?... ESE HERMANO MÍO JAMÁS SE LE ENTIENDE LO QUE INTENTA HACER... NADIE SABE SI TE QUIERE O TE ODIA DE ESA MANERA COMO SE COMPORTA... PERO ESTABA CANSADO... AL PARESE LIN TENÍA UN PROBLEMA CARDIACO Y AHORA SESSHOUMARU TENDRÍA QUE PADECERLO... LO QUE NO SÉ ES ¿POR CUANTO TIEMPO?... ME IMAGINE QUE SI LE DABA A KIKYOU LA MITAD DE MI ALMA YO TAMBIÉN SUFRIRÍA LA ENFERMEDAD DE AOME... PERO ESO YA NO ME IMPORTA... AL FIN PODRÍA SALVARLE LA VIDA... DESAPARECÍ TAN RÁPIDO COMO PUDE Y ME TRASLADE AL MUNDO DE LOS MUERTOS... AHORA TENÍA QUE ENCONTRAR A KIKYOU PERO SI ELLA HABÍA REGRESADO A CASA ME TARDARÍA DOS DÍAS MÁS Y EN ESE TIEMPO LOS ANCIANOS PDRÍAN HACERLE ALGO A AOME... SESSHOUMARU SE QUEDO A UN LADO DE LIN AMBOS DEBIERON ESTAR ALGO ENFERMOS... POR MI PARTE COMENZE A BUSCAR A KIKYOU TENÍA AQUEL CORAZÓN DE DRAGÓN ESCONDIDO ENTRE MIS ROPAS...

INUYASHA: Oiga anciano ¿dónde esta Kikyou?
JACKEN: A diferencia de ti ella esta trabajando...
INUYASHA: Pregunte ¿dónde esta Kikyou?... no ¿qué esta haciendo? ¡¡¡¿me entiende?!!!
JACKEN: No sé... ve a buscarla a las montañas...

ESO ES LO QUE NO QUERÍA HACER... VOLVER A ESAS MONTAÑAS CON UNA ESCENCIA QUE ME MAREABA NO PODRÍA RESISTIRLO MÁS... LO MÁS PROBABLE COMO DIJE ANTES ES QUE HAYA REGRESADO A CASA... UNA CRIATURA COMO ELLA TIENE MENOS TRABAJO QUE MI HERMANO Y YO YA QUE EN ESTE MUNDO TAN FRÍO Y DESAUCIADO LO QUE PREDOMINA ES LA OSCURIDAD Y CRUEDAD DE LA MUERTE... ADEMÁS AL IGUAL QUE YO KIKYOU AL ENCONTRARSE EN UN SITIO COMO EL MUNDO DE LOS MUERTOS LA HACIAN SENTIRSE MAL... CRIATURAS BENDITAS Y MALIGNAS NO PUDEN ESTAR JUNTAS POR TANTO TIEMPO... AHORA QUE CONSEGUI ESE CORAZÓN DE DRAGÓN NO PODÍA RENDIRME... DARÍA HASTA MI ÚLTIMO ALIENTO POR SALVARLA... POR SALVAR A AOME... DE NUEVO TUVE QUE IR A ESAS MONTAÑAS TEMIENDO QUE ESOS ANCIANOS PUDIERAN HACERLE DAÑO A LA CHICA MÁS HERMOSA QUE HE CONOCIDO.... ESTABA AL PIE DE LA MONTAÑA Y YA COMENZABA A SENTIR LO EFECTOS DE LA PRESENCIA QUE EN ESE LUGAR HABITA....

INUYASHA: ¡¡¡¡Así no podré llegar rápido!!!

LA ÚNICA MANERA DE LLEGAR A TIEMPO ES QUE KIKYOU BAJARA DE LA MONTAÑA PERO ENTRE ELLA Y YO NO EXISTE NINGUN MOTIVO PARA QUE HICIERA ALGO HACI POR MI... AHORA MÁS QUE NUNCA TENÍA QUE APRESURARME... DURANTE MI TIEMPO DE AUSENCIA A MI HERMANO NO LE APARECERIA ESA ACCTITUD TAN GENEROSA QUE LE DIO POR PRESENTAR HACE POCO TIEMPO... SI TAN SÓLO PUDIERA DEJAR AL CUIDADO DE ALGUIÉN LA VIDA DE AOME PERO NADIE EN ESTE MUNDO O EN EL OTRO SE LE PODRÍA ENCOMENDAR UNA LABOR TAN VALIOSA Y A LA VEZ PELIGROSA POR ATREVERSE A RETAR A ESOS ANCIANOS... JACKEN Y MYOGA ME TENÍAN DECESPERADOS... ESOS VIEJOS SÓLO HABLAN PERO NUNCA INTENTAN COMPRENDER LA SERIEDAD DE LO QUE DICEN Y.... UN MOMENTO... ¿QUE ESTOY DICIENDO?... ¿CÓMO PUDEDO PEDIRLES A ELLOS QUE HAGAN ALGO QUE YO NUNCA HICE?... JAMÁS ME TOME NADA EN SERIO NI SIQUIERA MI VIDA POR ESO LA PERDÍ EN UN JUEGO DE CARRETERA... AHORA QUE ES DEMACIADO TARDE LOGRO ENTENDER TANTAS COSAS... NUNCA PENSE QUE ESTO ME PUDIERA PASAR... NI AÚN DESPUÉS DE MUERTO Y TODO ES POR CULPA DE AOME... SU PRESENCIA ME HIZO ENTENDER TANTAS COSAS... PERO ESOS ANCIANOS SIMPLEMENTE NO LO COMPRENDIAN... NO COMPRENDIAN QUE MIS SENTIEMIENTOS POR ELLA NUNCA DE LOS NUNCAS CAMBIARIA Y ESTABAN DISPUESTOS A DARME UNA LECCIÓN PARA QUE NO LO OLVIDARA... MIENTRAS VOLVÍ A BUSCAR A KIKYOU MANDARÓN A LLAMAR A OTRA CRIATURA CON EL MISMO DEBER QUE YO... CABELLO LACIO LARGO OJOS CAFÉS A PENAS VISIBLES MIRANDO FRÍAMENTE SIENDO QUE ANTES TUVO TANTA ALEGRÍA YA HORA ESA ACTITUD DE UN TRONCO... Y NO... NO SE TRATABA DE SESSHOUMARU... AQUELLA CRIATURA CON GARRAS OSCURAS SE TRATABA DE UNA MUJER DE AL MENOS 15 AÑOS CUBIERTA POR UNA CAPUCHA OSCURA QUE NO DEJABA VER SU ROSTRO... SE INCLÍNO ANTE LOS ANCIANOS Y ESCUCHO LO QUE LE DIJERÓN... UNA ORDEN QUE NUNCA PERMITIRIA SE LLEBARA A CABO... NO... ¡¡¡JAMÁS LO PERMITIRE!!!

MYOGA: Escucha bien... mata a esa chiquilla que tanto ama Inuyasha
JACKEN: mata lo único que lo hace felíz y conseguiras tu venganza
MYOGA - JACKEN: ¡¡¡Mátala!!!

LA CHICA ASISTIO CON SU CABEZA SE LEVANTO DEL SUELO Y CAMINO HACIA LA OSCURIDAD... EN CIERTA FORMA SIENTO LÁSTIMA POR ELLA... TAN SÓLO ES OTRA DESAFORTUNADA CRIATURA QUE TUVO UNA MUERTE EN LA CUAL SU CORAZÓN SE LLENO DE ODIO Y RENCOR Y ES POR ESO QUE SE CONVIRTIO EN UNA DE MIS COMPAÑERAS... NO LA CULPO... PUES ELLA SÓLO ESTABA PARA OVEDECER LAS ORDENES DE ESOS VIEJOS O DE NO HACERLO RESIVIRÍA UN CASTIGO... EL MÍO SE HABÍA CONVERTIDO EN SALVARLE LA VIDA A AOME SI NO QUERÍA VERLA MORIR A MANOS DE ALGUIÉN COMO YO... COMO LA PERSONA QUE TANTO LA AMABA... POR ESO ES QUE DECIDÍ BUSCAR NUEVAMENTE A KIKYOU... SÓLO HACI PODRÍA CONSEGIRLO... CAMINANDO POR ESA MONTAÑA ME ENCONTRABA CASI AGONISANDO DE NO SER PORQUE YO ¡¡¡YA ESTOY MUERTO!!!... PERO MI VISTA SE NUBLABABA MIS PIERTAS TEMBLABAN Y MI RESPIRACIÓN PARECIA VOLVER SÓLO PARA IRSE DE NUEVO... LOS VIVOS NECESITAN RESPIRAR... LO QUE YO RESPIRO ES AIRE DE MUERTE... UNA COSA QUE EN ESAS MONTAÑAS HACE MUCHA FALTA...

INUYASHA: Maldición... ¿por qué tenía que pasarme esto justo ahora?

ME MOLESTE CONMIGO MISMO POR MI TORPEZA... JUSTO AHORA QUE TENÍA LA OPORTUNIDAD DE SALVAR A AOME COMENZE A SENTIRME MAL COMO UN MORTAL MURIENDO LENTAMENTE... PARECIA QUE YA NO PODRÍA HACER NADA PERO DE PRONTO ESE CORAZÓN DE DRAGÓN QUE CARGABA ENTRE MIS ROPAS COMENZO A PALPITAR... RESONABA BASTANTE INCLUSO COMENZO A MOVERSE DE UN LADO PARA OTRO COMO BUSCANDO ALGO... SE COLOCO SOBRE MI PECHO Y POR UN MOMENTO LLENO EL HUECO EN DONDE SOLIA ESTAR MI CORAZÓN... EN ESE MOMENTO NO ENTENDÍ MUY BIEN LO QUE ESTABA PASANDO CON ESE DICHOSO CORAZÓN... PERO UN RESPANDOR ME CUBRIO POR COMPLETO... HIZO QUE ME ELEVARA A UNOS CM DEL SUELO PERO LUEGO LA INTENSIDAD DE HIZO MÁS FUERTE FORZANDOME A CERRAR MIS OJOS... COMENZE A SER ATRAIDO POR UNA FUERZA EXTRAÑA SUPERIOR A MI... SE PODRÍA DECIR QUE ESTABA VOLANDO A MITAD DE LAS COPAS DE LOS ÁRBOLES... COSA QUE NO ME GUSTO PORQUE ESTABA DAÑANDO MIS OJOS... CUANDO POR FIN ME DETUVE Y PUDE VER EL LUGAR DONDE ME ENCONTRABA NO PODÍA CREERLO... ERA LA CASA DE KIKYOU... ELLA TENÍA LAS MANOS EXTENDIDAS E HIZO QUE AQUEL EXTRAÑO CORAZÓN SALIERA DE MI PECHO....

KIKYOU: JA! puede sentir tu presencia tan débil al pie de la montaña...
INUYASHA: ¿Débil?...
KIKYOU: Vamos tenemos que darnos prisa si quieres salvar a esa chica
INUYASHA ¿Qué harás?

ELLA TOMO AQUELLA ESFERA LUMINANTE Y AHORA SOLO FALTABA MI PARTE PARA TENER ESE CARAZÓN COMPLETO ASÍ QUE PARESIA QUE KIKYOU ESTABA QUERIENDO MATARME DE LA MANERA EN QUE ESTRECHO MI ALMA Y LA PARTIO EN DOS EN ESE INSTANTE FUE PARESIDO A ROMPERTE UNA PÌERNA PERO ADEMÁS DEL DOLOR DE ESE INSTANTE NO PUDE SENTIR ALGO MÁS PERO ELLA SORREIA DE UNA MANERA MACABRA Y POR ESO SIGO DICIENDO QUE PARA SER UNA CRIATURA BENDITA SIMPLEMENTE SE CONPORTA COMO TODO LO CONTRARIO... NO RESPONDIO MI PREGUNTA PERO COMENZO A REPETIR UNAS PALBRAS QUE NUNCA SUPE LO QUE TRATABA DE DECIR PERO EN POCO TIEMPO EL SUELO EN DONDE NOS ENCONTRABAMOS FUE INVADIDO POR UNA SEGADORA LUZ AZUL CLARO CERRE MIS OJOS PERO AL HABRIRLOS NOS ENCONTRABAMOS EN EL HOSPITAL Y PARA MI SORPRESA EN LA HABITACIÓN DE AOME...... ESTABA ATONTADO POR LO QUE PASO....

KIKYOU: ¡¡¡Inuyasha!!!

KIKYOU CASI ME DEJA SORDO CON SUS GRITOS PERO YO TAMBIÉN LO HIBIERA HECHO SI FUERA ELLA... AL LEVANTAR LA MIRADA ME DI CUENTA DE UNA CHICA CUBIERTA DE NEGRO... LA MISMA CRIATURA LA QUE EL ANCIANO JACKEN Y MYOGA LE ORDENARON MATAR A AOME... A PENAS HABIA LLEGADO AL IGUAL QUE NOSOTROS... PERO NO APARTABA SU MIRADA DE MÍ... ESTABA MOLESTA Y NO SABÍA ¿POR QUÉ?...

¿?: Te estaba esperando Inuyasha

ELLA SABIA MI NOMBRE Y ESO NO ERA TODO... PRONTO SACO A LA VISTA ESAS TERRIBLES GARRAS IGUALES A LAS MIAS... ELLA COMO UNA CRIATURA SIENDO UN ÁNGEL DE LA MUERTE SU DEBER ERA ACABAR CON LA VIDA DE AOME... NO IMPORTABA QUIEN FUERA PERO YO NO PERMITIRIA QUE HICIERA ALGO PARECIDO... JAMÁS DEJARÍA QUE LE QUITARA LA VIDA... KIKYOU NO DEJABA DE VERLA... ELLA TAMBIÉN ESTABA SORPRENDIDA... MIENTRAS QUE AQUELLA CHICA SONRREIA MALICIOSAMENTE... KIKYOU CAYO AL SUELO DE UN SOLO GOLPE SIN NINGUNA EXPLICACION EMPEZO A DEBELITARSE...

INUYASHA: Kikyou ¿que sucede?
KIKYOU: Es demaciado fuerte... la presencia maligna que tiene... no puedo soportarla

AQUELLAS PALABRAS SOLO HICIERON QUE ESA CHICA COMENZARA A REIRSE... YO NO PODÍA ENTENDERLO HASTA QUE ESA CHICA MOSTRARA SU ROSTRO Y AL BERLO ME ESTREMESI ESE ROSTRO ME ERA FAMILIAR Y NO TARDE EN RECORDAR QUIEN ERA

INUYASHA: ¿Por qué? ¿por qué tú?
KYKIOU: ¿Quién es Inuyasha?
INUYASHA: ¿por qué tú Sango?
SANGO: miserable como pudiste matarme? creeí que eramos amigos

DEFINITIAENTE NO PODÍA EQUIBOCARE PUES AQUELLA CHICA SE TRATABA DE SANGO DE LA INOCENTE QUE MI HERMANO Y YO MATAOS ERA ELLA Y ESTABA DE REGRESO PUES PARA ENCARGARSE LOS ANIANOS LE DIERON LA OPORTUNIDAD DE DESQUITARSE TAN SOLO PARA DARME UN LECCION ESTABAN DISPUESTOS A SACRIFIAR LA BIDA DE AOME PARA QUE ENTENDIERA QUE NO DEBO ENAMORAR PERO ¿POR QUE ENBIARON A SANGO PARA HASER ESE TRABAJO? TRATANDOSE DE ELLA NO PODRÍA HASER NADA PARA EBITARLO YA QUE SANGO SINIFICO ALQUIEN IMPORTANTE PARA MI PERO AHORA QUERÍA MATAR LO QUE MÁS AMABA¿POR QUÉ TÚ SANGO? ¿POR QUÉ?

NOTA: Cerrado temporalmente por navidad... nos vemos en Enero (lo prometo le pediré a Santa un nuevo teclado)... ¡¡¡felices fiestas a todos!!!

---

Nota de MikoAucarod: Este mensaje se encuentra escrito tal y como se escribió el original, tanto las notas de autor, como lo demás se encuentra tal y como se escribieron la primera vez, espero les guste ^^
MikoAucarod
MikoAucarod

Sacerdotisa - Administradora
Sacerdotisa - Administradora

Femenino
Cantidad de envíos : 3786
Edad : 34
Localización : Nuevo León, México
Fecha de inscripción : 04/11/2008

https://lcdsei.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

Shinigami's Love Autor: Rio_chan Empty Shinigami's Love (Cap. 7) Autor: Rio_chan

Mensaje por MikoAucarod Vie Nov 07, 2008 7:56 am

Un nuevo año nos acompaña... no es sorprendente?... ja... me añegro que santa me trajera lo que le pedi o me estaria enfretando a grandes problemas... pero si esa niña se acerca de nuevo.... la matare!!! o al menos le dare un buen escarmiento jejeje

CAP. 7 ``VOLVERTE A VER´´

ME SENTI MUY MAL AL VOLVER A VER A SANGO EN ESAS CONDICIONES DE TRABAJO... NUNCA ME IMAGINE TENER QUE DECIDIR ENTRE ENFRENTARLA PARA DEFENDER A QUIEN AHORA ERA LA CHICA QUE AMABA O PEDIRLE PERDON POR HABERLA DEJADO MORIR SOLA... LA VERDAD ES QUE SIEMPRE FUI Y SERÉ UN MALDITO... NO PUEDO CEER LO QUE HICE Y NO PUEDO CREER QUE AHORA DESPUES DE DOS AÑOS LAS CONSECUENCIAS AUN SIGAN PRESENTANDOSE... VAYA DONDE VAYA MIS EQUIVOCACIONES ME ATORENTAN COMO UNA ESPECIE DE LASTIGO DESIGNADO POR MI MISMO... ¡PERO QUE ESTUPIDO HE SIDO! ¡IMBÉIL! ¡IDIOTA! Y AGREGARÍA CUALQUIER OTRA COSA QUE ME DESCRIBA COMO EL SER MÁS TORPE DEL MUNDO... PERO ESTA VES NO PODÍA SER ASÍ... NO PUEDO DEJAR GANAR A QUIEN FUE MI AMIGA Y UN GRAN AMOR... PORQUE COMO YA LO SABEN YA QUE LO HE DICHO... SANGO FUE LA UNICA CHICA DE LA QUE REALENTE E ENAMORE PERO POR MÁS QUE LA HAYA AMADO NO PODÍA PERITIR QUE AHORA POR ENGANA MATARA A AOME... QUIÉN AHORA CON SU INGENUIDAD Y TERNURA CONQUISTO EL HUECO ACIO EN DONDE ALGUNA E HUBO UN CORAÓN QUE POR SIEMPRE LA ESPERO... Y AUNQUE ME DUELE TENER QUE ADITIRLO TAMPOCO PODÍA DEJAR A SANGO GANAR POR LA SIMPLE Y SENILLA RAÓN QUE CAUSO QUE KIKYOU CAYERA AL SUELO DESAUSIADA... ESO ME HIO ENTENEDER QUE SE CONIRTIO EN UN SER MUY PODEROSO QUE HACIA SU TRABAJO A LA PERFECCION...
INUYASHA: Ha pasado mucho tiempo ¿Cómo has estado Sango?
SANGO: muerta... gracias a ti y a tu hermano ¿Cómo esperas que esté?
INUYASHA: Eso es muy cierto
KIKYOU: ¿Quién es ella?
SANGO: creeo que tu amiga no se siente bien con mi presencia
KIKYOU: ¿cómo has adquirido esos poderes?
SANGO: Aún no he pagado el precio... los ancianos de la corte me otorgaron estos poderes a cambio de que le quite la vida a la paciente de esta habitaion
DE INMEDIATO CON LA MIRADA DE SANGO Y LAS COSAS QUE ACABO DE DECIR NO ME QUEDO DUDA ALGUNA QUE LLEGO CON EL PROPOSITO DE MARTA A AOME Y ESO ES ALGO QUE NO VOY A PERITIR... NO MIENTRAS YO SIGA VI... QUIERO DECIR... NO MIENTRAS YO PUEDA EVITARLO... AOME NO MORÍRA...
INUYASHA: ¡¡¡¿Qué te hace pensar que permitire que hagas tal cosa?!!!
SANGO: ¡¡¡No necesito tu permiso!!!
MIENTRAS KIKYOU SEGUIA EN EL SUELO SUFIRENDO POR LA PRESENCIA DE SANGO YO ESTABA TRATANDO DE EVITAR QUE LA VIDA DE AOME LE FUERA AREBATADA PUES ESTANDO AHÍ NADA NI NADIE ME DETENDRÍA Y AL PARECER A SANGO TAMPOCO... DE REPENTE LA PERILLA DE LA PUERTA COMRNZO A GIRAR MIENTRAS AOME SEGUIA DORMIDA COMO SIEMPRE... LA MAYORÍA DEL TIEMPO AOME DORMIA Y DESPUÉS DE TODO DE NADA SERVIRÍA QUE CONTINUARA DESPIERTA... EL CASO ES QUE EN CUANTO LA PERILLA GIRÓ LA DISCUSION SE DETUBO POR UNOS INSTANTES AL VER ENTRAR A AQUELLOS SUJETOS... AL CUAL UNO DE ELLOS SANGO LO REONOCIO Y LO MIRABA FIJAMENTE CON LAS PUPILAS PERDIDAS SOBRE SU ROSTRO...

SANGO: Mi... Miroku
KOUGA: Miroku deja descansar a mi linda Aome
MIROKU: En primer lugar ella no es tu novia y en segundo lugar sólo regrese porque se he olvidado mi sueter del uniforme eso es todo
KOUGA: Sal de aqui si no quieres que te saque
IROKU: ¿Tú y que ejército?
KOUGA: Yo sólo
SOTA: Ya basta no tienen porque hacer tanto ruido salgamos todos o nadie volera a entrar...

LOS TRES SALIERON COMENZARON A SALIR DE LA HABITAION PERO EN NINGUN MOMENTO SANGO PERDIO SU VISTA DEL SUJETO LLAMADO MIROKU... AUN NO ME QUEDA CLARO DE QUE RELACION TUBIERON ESOS DOS Y EN ESTE INSTANTE ESOS DETALLES ME DAN IGUAL... AHORA AL VER A SANGO MIRANDO DE ESA MANERA A ESE SUJETO ME REBELO UNA MANERA DE DETENERLA... ANTES DE QUE CERRARA LA PUERTA SEGUI A ESE TRÍO AL PASILLO Y POR IAS RAZONES SANGO ME SIGUIO OLIDANDOSE DE SU LABOR PRINCIPAL POR LA QUE FUE AL HOSPITAL... A NUESTRA SALIDA KIKYOU SEGUÍA SIN PODER MOVERSE... ME PARECE QUE LA PRECENSIA DE SANGO LE AFRECTO BASTANTE... YA ESTANDO EN EL PASILLO ESPERE A QUE MIROKU TOMARA ASIENTO EN UN SOFÁ DE LA SALA DE ESPERA... Y YA QUE EN ESOS INSTANTES NADIE PODÍA VERNOS... APROECHE LA OCASION SABIENDO LA DEBILIDAD QUE SANGO ME HABIA REBELADO... ME CONLOQUE A UN LADO DE MIROKU PONIENDO MIS GARRAS SOBRE SU CUELLO AFERRANDOE LENTAENTE A SU CORAZÓN...

INUYASHA: Escucha Sango... no sé que relacion tubieron ustedes dos pero si te atreves a hacerle algo a Aome... matare a este tipo...
SANGO: Recivirías un buen castigo por parte de los anianos...
INUYASHA: Esos viejos me tienen sin cuidado... pero tú Sango... sabes que soy capaz de matar a este tipo si le haces algo a la chica...
SANGO: A mi tampoco me iporta lo que pueda pasar...
INUAYSHA: No sabes mentir...... ¿sacrificaras su vida por vengarte de mi?

PENSE QUE SANGO ESTABA DISPUESTA A MATAR A AOME SIN IMPORTARLE QUE YO ESTUBIERA A PUNTO DE MATAR A MIROKU Y AUNQUE SIGO SIN SABER LA RELACION O EL LAO QUE LOS UNIO A ESOS DOS TIPOS... SANGO BAJO LA GUARDÍA PERO SU MIRADA SEGUIA MOLESTA CONMIGO...

SANGO: Cuida de Aome porque cuando te descuides me vengare de ti...
INUYASHA: Yo cuidare de ella y tú encargate de Miroku o sabes lo que haré

DE ESA MANERA SANGO DESAPARECIO Y YO PUDE VOLER A LA HABITAIÓN DONDE KIKYOU ESTABA RECUPERADA UNA VEZ QUE SANGO SE FUE...

KIKYOU: Por lo que paso puedo saber que se conocían
INUYASHA: Fue más que mi amiga si eso quieres saber pero ahora quiere vengarse
KIKYOU: ¿Por qué eso?
INUYASHA: Porque la deje morir
KIKYOU: En ese caso yo tambien lo querría...
INUYASHA: se supone que tú tienes que ayudarla ahora que tienes lo que querías
KIKYOU: Lo siento pero no puedo ayudarla
INUYASHA: ¡¡¡¿Qué?!!! ¡¡¿tratas de burlarte después que te di lo que pediste ahora sales con que no puedes ayudarla?!!
KIKYOU: Escucha esos ancianos quieren la vida de esta chica por eso enviaron a esa otra chica a matarla y si los retamos ahora si definitivamente morireos
INUYASHA: Pense que no les tenias miedo
KIKYOU: pero aun sé valorar mi epresencia en este mundo
INUYASHA: De auerdo entonces puedes irte cuando quieras
KIKYOU: Inuyasha
INUYASHA: vete!!! buscaré a alguien más

DESPUÉS DE TANTO PASAR POR TANTAS SITUACIONES QUE ME HAN PUESTO EN RIESGO Y AUN ASÍ NO HE CONSEGUIDO NADA... KIKYOU ERA MI ÚLTIMA ESPERANZA Y AHORA ¡¡¡NO TENGO NADA!!! SIGO CON LAS MANOS VACIAS IGUAL QUE COMO EMPEZE NO PUEDO RENDIRME NO QUIERO RENDIRME ¡¡¡NO ME RENDIRÉ!!! NO ME IMPORTA SI NO CVUELO A VERLA PERO AOME DEBE SEGUIR CON VIDA DEBE SEGUIR CON LO QUE YO PERDÍ... LUEGO DE QUEDARME EN SU HABITACION Y AHORA SI ESTABAMOS SOLOS ME DIO UN COMPLEJO DE LOCO EN TRANCE QUE COMENZE A QUERER HABLARLE AUN SABIENDO QUE NO ME OIRÍA ESTANDO DORMIDA Y MIENTRAS YO NO ME DEJARA VER PERO ESA ERA LA MEJOR SITUACION POR EL MOMENTO YA QUE NO PUEDO ARRIESGARE MÁS DE LO QUE YA LO HE HECHO Y MÁS AUN CUANDO MI MADRE RECURRE A VISITARLA CON FREUENCIA Y SI LLEGARA A VERME AHORA ELLA SERÍA LA QUE SE MORIRÍA DE LA IMPRESIÓN

INUYASHA: Aome no puedo ni quiero matarte pero tampoco he enontrado la manera de ayudarte y mucho menos puedo dejar que Sango te haga daño... asi que tengo que pensar en algo o solamente estare prolongando tu sufrimiento ¿qué voy a hacer contigo?

ESE ANIANO LLEGO OTRA VEZ A INTERRUMPIRNOS SE NOTA QUE NO TIENEN VIDA PROPIA ¡¡¡COMO MOLESTA VIEJO TONTO!!!

MYOUGA: Solo la estas haiendo sufrir
INUYASHA: ¡¡No vuelva a apareserse de esa sin avisar!!! ¡¡¡¿es que no tiene modales?!!!
MYOUGA: Tienes que matarla o Sango lo hará y tú iras al infierno
INUYASHA: eso signifia que si lo dejo solo con ella no le hara daño ¿verdad?
MYOUGA: yo no tengo esa obligacion
INUYASHA: bien entonces volvere más tarde

SOLO POR ESO TAN SÓLO PORQUE EN ESO INSTANTES ME SENTI TAN INÚTIL POR ESO QUISE DESPEJARME UN POCO DE TANTOS PLANES SIN RESULTADOS Y ESPERANZAS FALSAS ME ESTABAN ENGAÑNDO MI MISMO Y SIN EMBARGO SI HUBIERA HECHO LO QUE DEBIA DESDE UN PRINCIPIO TODO ESTO NO ESTARÍA PASANDO SI TAN SÓLO LO HUBIERA HECHO SI TAN SÓLO SUPIERA EN QUE ME ESTABA EQUIVOANDO POR QUÉ AHORA QUE ME ESFORABA POR HACER ALGO BIEN POR QUÉ ESTABA RESULTANDO TODO LO CONTRARIO ¿EN QUE ME EQUIMVOQUE? ´¿EN QUE HE FALLADO? HASTA DICIENDO ESO ME PARESCO A MI PADRE ÉL DECÍA ``¿EN QUE E EQUIVOQUE CONTIGO INUYASHA? ¿TE HE FALLADO CÓMO PADRE?´´ JUSTO AHORA ME PASAN ESTAS COSAS ASÍ QUE BUSANDO A ALGUIEN QUE SUPIERA ENTENDER MI SUTIACION BUSQUE A SANGO QUE ELLA VIGILABA A MIROKU DESDE FUERA DE LAS REJAS DE UN COLEGIO Y LO VEÍA COQUETEAR CON UNAS CHICAS PERO EN LUGAR DE ENOJARSE SONRRÍA ASI DIRÍA YO QUE SE ESTABA DICVIRTIENDO ESE SUJETO A CUALQUIERA QUE LO VEA DA RISA NO ME SORPRENDERÍA PARA NADA

INUYASHA: No puedo dejar que le hagas daño y yo no puedo matarla
SANGO: Piensa en algo o me encargaré de ella
INUYASHA: Si le haces algo no lo pensaré dos veces y mataré a ese tipo
SANGO: Miroku aun no debe morir... pero ella ha vivido más de lo que debería

ES CIERTO... UNA ORDEN DE ESOS ANCIANOS ES CASI LA RAZON DE EXISTIR EN ESTE MUNDO POR ESO SIGO AQUI PERO NO PUEDO ATACARLA... ES LA PRIMERA QUE ALGO ASÍ ME PASA TODO LO QUE ME QUEBADA POR EL MOMENTO ES SEGUIR CON MI TRABAJO ES SEGUIR LLEBANDO ALMAS CONDENADAS... SEGUIR CON MI REALIDAD... ESTA REALIDAD DE LA QUE INTENTÓ ESAPAR Y ESTUPIDAMENTE REGRESO A ELLA... NADA ME ERA MÁS PELIGROSO QUE DEJAR DE VERELA PERO HABÍA DECIDIDO NO RENDIRE ASÍ TUBIERA QUE HACER LO INPOSIBLE AOME SEGUIRÍA VIVA Y A PARTIR DE ESE MOMENTO SUPE QUE TENÍA QUE ESFORARME MÁS PERO... NO CONTABA CON LO QUE VENDRÍA DESPUÉS... EN EL ESTACIONAMIENTO LLEGO UN ELEGANTE AUTO NEGRO CONDUCIDO POR UN SEÑOR DE MELENA BLANCA Y NO ES QUE ESTUBIER A VIEJO... EL SUJETO TOMO SU PORTAFOLIO RECORRIO LOS PASILLOS DEL HOSPITAL UNOS MINUTOS Y LUEGO LLEGO A LA RECEPION DONDE UNA AMABLE SEÑORITA LO REICIO Y PAREIO CONOERLE EN EL INSTANTE EN QUE ENTRO AL LUGAR LA CHICA DIO UNA LEVE SONRRISA MIENTRAS EL TIPO SE ACERCABA CON SUS ELEGANTES ZAPATOS ITALIANOS SOBRE EL SUELO Y LUEGO AL ESTAR AL FRENTE SE QUITO LAS GAFAS OSCURAS QUE LLEBABA PUESTAS Y DEJO VER UNOS PENETRANTES OJOS AMBAR EBRIAGADORES MÀS BRILLANTES QUE EL MISMO ORO DE LAS MINAS...

ENFERMERA: Buenos días señor ¿viene a ver a su esposa?
¿?: si... digame ¿en dónde se encuentra?
ENFERMERA: En la habitacion 214
¿?: Con Aome Higurashi ¿cierto?
ENFERMERA: Así es... lo llebaré de inmediato señor
¿?: No es necesario... he venido tantas veces a este lugar que sé exactamente donde está cada habitación
ENFERMERA: Si señor como usted diga

EL HOSPITAL POR SU INMENSO TAMAÑO YO YA ME HABIA PERDIDO EN ÉL VARIAS VECES PERO ESE SUJETO ENTRO POR LOS PASILLOS COMO SI LOS CONOIERA A LA PERFECCION Y EN REALIDAD NO ERA UNA GRAN SORPRESA DADO QUIEN ERA... AQUEL ELEGANTE HOMBRE DE NEGOCIOS QUE PASABA FRENTE AL ÁREA DE PEDIATRIA MIERANDO COMO ALGUNOS NIÑOS SE RECUPERABAN Y OTROS ESTABAN MURIENDO LENTAMENTE... PERO DESAFORTUNADAENTE TABMIÉN ÉL ESTABA AHÍ... ÉL CHICO MÁS AGRÍO DEL MUNDO ... SESSHOUMARU QUIEN A PENAS PODÍA SOSTENERSE EN PIE Y CADA VEZ SE PODÍA PEOR LA SITUAION YA QUE CUANDO AQUEL HOMBRE PASABA POR LA MITAD DEL PASILLO EN ESE MOMENTO SOLO ESTABA VACIO DE NO SER POR MI HERMANO QUE AL VERLE EL ROSTRO SUPO QUIEN ERA Y SU SORPRESA NO PASO DESAPERSIBIDA PERO SU DEBILIDAD LO HIZO QUE JUSTO EN EL INSTANTE EN QUE AQUEL HOMBRE PASABA A LA MITAD DEL PASILLO SESSHOUMARU APARECIERA JUSTO FRENTE A SUS OJOS... ESO LA VERDAD NO SERÍA LA GRAN COSA DE NO SER POR QUIEN SE TRABA...

¿?: Se... Sesshoumaru... ¿eres tú?
SESSHOUMARU: Pa.... Padre

MI PADRE INUTAISHO SE TOMO EL DÍA LIBRE PARA IR A VER A SU ESPOSA MIENTRAS AYUDABA EN EL HOSPITAL Y NO ESTARÍA TAN AL DE NO SER PORQUE EL ¡¡¡IDIOTA DE SESSHOUMARU DEJO SER VISTO POR ÉL QUE DESDE LUEGO MI PADRE FUE EL PRIMERO EN ENTERARSE DE NUESTRA MUERTE!!! TRATANDOSE DE ESO PARA SERÍA IGUAL QUE VER UN ESPECTRO DE ULTRATUMBA QUE REGRESO A BUSAR VENGANA O ALGO ASÍ Y SI YA DE TRAGEDIAS SE TRATA PUES PARA DARLE UN SEGUIMIENTO MIENTRAS YO ME ENONTRABA EN MI LABOR DE TODOS LOS DÍAS MI MADRE AL LADO DE AOME LE DIJO ALGUNAS COSAS QUE YO PREFERIRÍA SEGUIERAN SIENDO UN SECREO PORQUE AL DESUBRIRLAS NO SÉ QUE PASARÍA... YA DE POR SI LE PARESCO UN CHICO RARO Y AHORA MUHO MÁS CON LAS COSAS QUE ESA TARDE HABLO CON MI MADRE Y LAS COSAS QUE DESCUBRIRÍA...

AOME: Lo siento mucho señora
IZAYOU: No tienes porque disulparte no es tu culpa fue a causa de esos hijos míos por su incosiencia trás el volante pero ya no se puede haer nada (suspiro) dentro de poco se cupliran dos años de su muerte
AOME: me hubiera gustado conoerlos
IZAYOU: Tengo una foto de ellos ¿quieres verla?
AOME: Si por fabor

NO ERA DE SORPRENDERSE QUE MI MADRE AUN REORDARA A SUS HIJOS Y MÁS AUN QUE LLEBARA UNA FOTO DE ELLOS EN SU BOLSA PERO LO QUE NO ME ESPERA ES QUE SE LA MOSTRARA A AOME... ELLA PENSABA QUE YO ESTABA VIVO Y AHORA DESPUES DE SABER QUE AQUELLOS DE LA FOTO ERAN LOS HIJOS MUERTOS DE LA AMABLE SEÑORA QUE LA HA ESTADO AYUDANDO APUESTO QUE PODRAN IMAGINAR LA REACCION DE LOS OJOS BLANCOS DE AOME Y SU ROSTRO PARALISADO SIN PODER CREERLO EN AQUELLA FOTO A UN LADO DEL AUTO DEPORTVIO ROJO QUE ERA MI FAVORITO ESTABAN CON EL UNIFORME OSURO DE LA PREPARATORIA SESSHOUMARU SOBRE LA NUICA Y YO MIRANDO ADELANTE... ESA FOTOGRAFÍA... SANGO FUE QUIEN LA TOMO Y AHORA FUE A PARAR A MANOS DE AOME YA ERA SUFICIENTE CON QUE MI PADRE SUPIERA QUE SESSHOUMARU ESTABA EN EL HOSPITAL COMO QUE AOME SUPIERA QUE EL CHICO QUE LA IBA A VISITAR YA ESTABA MUERTO DESDE HACE CASI DOS AÑOS Y AHORA NO PODRÍA NEGARLO AL ENOS TAMPOCO PODRÍA CONVENSERLA DE LO CONTRARIO

AOME: Ellos... ellos eran son sus hijos?
IZAYOU: Si, él de la izquiera era Sesshoumaru y el otro era Inuyasha el menor de los dos
AOME: (No puede ser... Inuyasha... ¿ya esta muerto?)
IZAYOU: Murieron en la carretera luego que alguien matara a su mejor amiga
AOME: ¿cómo? ¿alguien más murio en esa ocasion?
IZAYOU: Sango era su nombre ellos tres eran amigos
AOME: No lo sabia señora
IZAYOU: todo lo que hago... lo hago pensando en ellos... su muerte me enseño a ser más fuerte
AOME: ( su muerte?... pero si yo he visto a Inuyasha... inuyasha... ¿qué paso contigo? ¿quién eres? ¿quién eras? )

COMO DIJE... AHORA AOME SABIA QUE REALMENTE YO YA ESTABA SIN VIDA... YA NO SÓLO LE PAREZCO RARO SINO QUE DEMAS LE SOY COMO UN ESPECTRO DE ULTRATUMBA... Y NO NADA MÁS ESO SI NO QUE MI PADRE FUE CAPAZ DE VER A SESSHOUMARU POR LOS PASILLOS DEL HOSPITAL...

---

Nota de MikoAucarod: Este mensaje se encuentra escrito tal y como se escribió el original, tanto las notas de autor, como lo demás se encuentra tal y como se escribieron la primera vez, espero les guste ^^
MikoAucarod
MikoAucarod

Sacerdotisa - Administradora
Sacerdotisa - Administradora

Femenino
Cantidad de envíos : 3786
Edad : 34
Localización : Nuevo León, México
Fecha de inscripción : 04/11/2008

https://lcdsei.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

Shinigami's Love Autor: Rio_chan Empty Shinigami's Love (Cap. 8) Autor: Rio_chan

Mensaje por MikoAucarod Vie Nov 07, 2008 8:02 am

Hola que gusto en saludarles... bueno me da gusto seguir con la historia porque la verdad queria sacarla de mi sístema...
Cap. 8 ``CRUEL REALIDAD´´

NO PUEDE EVITAR QUE AOME SE ENTERARA DEI FALLEICIENTO Y AHORA SUPONGO QUE DEBE ESTAR MÁS CONFUNDIDA QUE NUNCA AL SABER QUE AQUEL CHICO MUERTO HA VENIDO A VISITARLA Y LO ESTARÍA AUN MÁS SI SUPIERA QUE ESE CHICO SIN VIDA SE ENMAORO DE ELLA Y A CAUSA DE ESE HERMOSO SENTIMIENTO SE ENFRENTABA A UNOS VIEJOS LOCOS Y SIN IMPORTAR QUIEN SE OPUSIERA MIS SENTIMIENTOS NO CAMBIARÍAN POR NADA DE ESTE O DEL OTRO MUNDO ME GUSTA SENTIR LO QUE SIENTO Y YO SÉ QUE NO DEBERÍA SENTIRLO PERO AL FIN DE CUENTAS MIS PODERES SOBRENATURALES NO PUDEN HACER NADA CONTRA ESTO QUE SIENTO

AOME: (Inuyasha tú.... no puede ser.... tú ya estas muerto)
IZAYOU: En que piensas?
AOME: En nada señora... me imaginaba cómo eran sus hijos
IZAYOU: La verdad eran muy probleaticos pero eso no les hacia perder nuestro cariño
AOME: Debio ser muy duro para usded ( y lo será más si le digo que su hijo viene a verme)
IZAYOU: Aunque para mi fue dificil siento que para su padre lo fue más
AOME: Su padre? habla del señor Inutaisho
IZAYOU: Por supuesto ah! por cierto dijo ke hoy vendría al hospital pero aun no ha llegado
AOME: Señora esto le va a parecer extraño pero... ¿puedo quedarme con la fotografía?
IZAYOU: por supesto... en casa tengo más tal ves otro dia traiga más
AOME: gracias con esta es suficiente
IZAYOU: Ahora sólo queda esperar a que mi esposo llegue

MI PADRE TENÍA POCO MENOS DE 10 MINUTOS EN EL EDIFICIO Y ESTABA A PUNTO DE UN COLAPSO NERVIOSO AL VER FRENTE A FRENTE A UNO DE SUS HIJOS SUPUESTAMENTE MUERTO DESDE CASI DOS AÑOS Y VAYA QUE LE RESULTO UN GOLPE SORPRENDENTE SU FIGURA IDOLATRADA SUFRIENDO UNA PRESIÓN EN EL CORAZÓN Y NO SUFICIENTE CON ESO LO ESUCHO HABLARLE DECIRLE PADRE ¡¡¡SESSHOUARU ERES UN ESTÚPIDO!!! REALMENTE RESULTA DIFICIL SER EL HERMANO DE ESTE SUJETO DUDO QUE LO HAYA HECHO A PROPÓSITO PERO DEBIO TENER MÁS CUIDADO PARA QUE NADIE Y EN ESPECIAL MIS PADRES SE DIERAN CUENTA DE SU PRESENSIA EN ESE ESPANTOSO LUGAR QUE HUELE RARO

INUTAISHO: Sesshoumaru ¿eres tú de verdad?
SESSHOUMARU: Tu mente juega muy cruel contigo... tu hijo ha muerto
INUTAISHO: Sesshoumaru has regresado!! estas aqui!!! por qué no has podido irte que te detiene?

LENTAENTE MI HERMANO SE ASERCO A MI PADRE CAMINANDO SUAVEMENTE POR LA ENFERMEDAD DE ESA NIÑA QUE LO ESTABA DOMINANDO COMO SI SE TRATARA DE UN SIMPLE ANIMALITO MIEDOSO POR UN MOMENTO NO RESISTIÓ MÁS Y CAYO DE RODILLAS AL SUELO Y AL VERLO DESFALLESER MI PADRE CORRIO A AYUDARLO

INUTAISHO :Hijo mío ¿ke susede?

MI PADRE PUDO SENTIR LA FRIALDAD DE SU CUERPO KE LO INVADIA POR COMPLETO ESTUBIERON TAN CERCA Y TAN LEJOS PUES MI PADRE CON VIDA Y MI HERMANO YA MUERTO ENTONCES SESSHOUMARU COLOCO SU MANO SOBRE SUS OJOS Y AL INSTANTE AQUEL FUERTE HOMBRE CAYO AL SUELO DESAYADO... COSA QUE SESSHOUMARU PUDO UTILIZAR PARA DESAPARECER Y TODO ESO NO FUE MÁS UNA HABILIDAD KE LOS SEHINIGAMIS USAMOS PARA DORMIR A UN MORTAL SI QUEREOS DARLE UNA MUERTE TRANQUILA AUNQUE ES MÁS DIVERTIDO VERLOS SUFREIR JAJAJA... PERO POR SUPUESTO QUE ÉL SOLO LO UTLIZO PARA HACERLO DORMIR Y DESAPARECER ANTES QUE LAS COSAS SE SALIERAN DE CONTROL PERO YA NO SE E OCURRE QUE PUDIERA PASAR ALGO... SIN EMBARGO... TODAVIA HAY COSAS QUE HABLAR CON ESA ALMA BENDITA QUE DE BENDITA SOLO TIENE EL NOMBRE

KIKYOU: Toma aqui lo tienes
INUYASHA: ¿por ke me lo das?
KIKYOU: el trato era un corazón de dragón a cambio de ayudarte pero yo no cumplí mi parte así que el corazón es tuyo
INUYASHA: Ya veo... en ese caso me quedaré con la mitad de mi alma y le devolveré su parte a Aome
KIKYOU: Inuyasha no hay forma que puedas ayudarla
INUYASHA: Tus palabras me resultan muy alentadoras -_-
KIKYOU: que quieres que te diga? es la verdad!!

Y QUE VERDAD TAN CRUEL... ESA FORMA QUE TIENE DE DECIR LAS COSAS LA HACEN PARECER CRUEL... PERO QUE DIGO?!! SI ESA MUEJER ES CRUEL NO SÉ COMO LLEGO A SER UN ALMA BLANCA ANTES DE MORIR.... QUIERO DECIR ¿ELLA QUE TIENE DE BLACA?

ENFERMERA: Señora Taisho su esposo perdio el conocimiento
IZAYOU: ¿que?
AOME :¿Está segura que es él?
ENFERMERA: Si, acaba de llegar hace poco, lo encontraron hace unos minutos pero aun no se recupera
IZAYOU: tendré que dejarte... sólo necesito verlo y saber que está bien
AOME: Si señora no se preocupe lo entiendo

DE INMEDIATO MI MADRE SALIO DE LA HABITACION HECHA UN RELÁMPAGO... REPITO QUE ESTO NO SERÍA NECESARIO SI SESSHOUMARU TUVIERA MÁS CUIDADO!!!! ESE TIPO NO SE FIJA EN LO QUE HACE AHORA SÉ DE QUIEN HEREDE LO ATARANTADO... FUE NADA MÁS Y NADA MENOS QUE DE MI HERMANO MAYOR... PERO EL CASO ES QUE POR AHORA ESE NI SIQUIERA ERA MI PROBLEMA DE HECHO ES EL MENOR DE LOS PROBLEMAS QUE BLOQUEABAN MI MENTE... ESTANDO AHÍ SÓLO COMO SIEMPRE SESSHOUMARU SUFRIO UNA TERRIBLE CRISIS YO DIRIA QUE MORIRIA SI NO FUESE PORQUE YA ESTA MUERTO LLEGO A SU LÍMITE Y DEFINITIVAENTE SE TIRO AL SUELO PERDIENDO SUS ENERGÍAS PARECIA QUE ESTABA BENSIDO PERO EN UN FIERO ARRANQUE CUANDO SINTIÓ QUE SU PECHO ESTABA A PUNTO DE ESTALLAR ROMPIÓ SU CAMISA... TAL VEZ EN ESE MOMENTO SE ESTABA CREYENDO KING KONG... ENTONCES UN REPLANDOR PARECIDO AL DE LOS SUPER SAYA-JIN LO RODEO POR COMPLETO SUS OJOS SE PERDIERON EN BLANCO Y POR FIN PUDO LEVANTARSE PERO TODO AQUELLO QUE HABÍA VENIDO... TODO ESE DOLOR DESAPARECIO

KIKYOU: Incleible... no por nada eres uno de los Shinigamis más poderosos... la mitad de tu alma logro regenerarse
SESSHOUMARU: Por un momento pense que volvería a morir
KIKYOU: jamás habia visto una hazaña como esta
SESSHOUMARU: ¿mi alma.... se ha regenerado?
KIKYOU: eso significa que aquella niña se ha recuperado por completo y ahora que tu alma esta completa dejaras de sufrir todo ese dolor... la verdad no pense que lo lograrías
SESSHOUMARU: Ja!!... Quien crees que soy?... Inuyasha?

AHORA SU UINICO PROBLEMA DESPUÉS DE HABERSE RECUPERARDO ERA ASEGURARSE QUE MI PADRE SIGUIERA CON VIDA LUEGO DE ESE ENCUENTRO QUE TUVIERON PERO MI PADRE ES FUERTE Y NO ES POSIBLE QUE HAYA MUERTO... ÉL NO ES COMO YO... SIN EMBARGO AUN SIGO PENSANDO QUE A PESAR DE LA CRUELDAD DE MI TRABAJO DEBO INSISTIR QUE NO MOLESTARÍA MATAR A ESE TIPO QUE LE COKETEA TANTO CON AOME.... !!!POR QUÉ NO PUEDO MATARLO SI ES UN COMPLETO BOBO!!!

AOME: Gracias Kouga no debiste molestarte
KOUGA: Es solo un obsequio de mi parte ya que no podemos ir al cine... solo son unas bellas flores para una bella chica...

ESE KOUGA LE LLEBO UN RAMO DE ROSAS ROJAS... A MI TAMBIEN ME GUSTARIA LLEBARLE FLORES A KOUGA... !!!PERO A SU TUMBA!!!... ¡¡¡¡¿QUE SE ESTA CREYENDO AOME NI SIQUIERA ES SU NOVIA!!!! NO DEBERIA TOMARSE TANTAS MOLESTAS SI NO QUIERE HASERME ENOJAR ESE SUJETO ¡¡¡¡MALDITO SEAS KOUGA!!!!

MIROKU: Yo les sujeri unos chocolates pero no me hiso caso
AOME: De verdad que asi esta bien ^^
SOTA:¿como te sientes hoy hermana?
AOME: Estoy bien no te preocupes Sota
SOTA: Estube leyendo un libro de literatura antiga y dise que cuando una persona le falta poco para morir puede ver a un moustro de figura amenasante llamado Shinigami y guiara al otro mundo pero como tú nunca nos has diho nada sé que viviras bastante
KOUGA: ¡¡¡Sota!!! no deberias contarle es tipo de historias ¡¡¡¿que clase de libros lees?!!!
AOME: pues yo no he visto a ningun Shinigami
SOTA: Lo siento no fue mi intencion

ESE TRÍO ESTABAN AL TANTO DE AOME Y SOBRE TODO KOUGA SIEMPRE ESTA ATENTO CON ELLA... LE DA ANÍMOS PARA SER VIVIENDO... DEFINITIVAMENTE ÉL SERÍA UN DE LO QUE MÁS SUFRIRÍAN SI AOME MUERE... PERO ESO NO SIGNIFICA QUE SE SUJETO E AGRADE ¡¡¡KOUGA POR QUE NO TE MUERES!!! EN FIN... YA NI HABLAR DEL ASUNTO... LUEGO DE UN RATO DE HABLAR SOTA TERMINO REGRESANDOSE A CASA DESPUÉS DE UN AGOTADOR DÍA EN EL COLEGIO PERO MIROKU Y KOUGA AUN SEGUIAN AHÍ

AOME: Kouga si no te molesta podrías dejare a solas con Miroku quisiera preguntarle unas cosas
MIROKU: Preguntarme algo?
KOUGA: Por supuesto que no!!!
AOME: Kouga por fabor
KOUGA: Me diego rotundaente
MIROKU: lo que quieras preguntar hazlo... Kouga no te dejara sólo con otro chico
AOME: Estas seguro? preferiria que fuese en privado
MIROKU: adelante
AOME: Pues... aquella chica... su nombre era Sango cierto?
MIROKU: asi es cómo lo sabes?
AOME: no importa... sé que ella fue muy importante para ti pero no puedes culparte cada vez que miras su fotografía por eso quiero saber más sobre esa chica... siempre te lo has guardado como un secreto !por favor Miroku!
MIROKU: Aprecio que te preocupes por mi y si es tan importante para ti entonces te lo direra aunque Kouga también lo escuche
KOUGA: no malinterpretes la situación Miroku
AOME: No!!! Miroku disculpame y olvida lo que te dije!!!
MIROKU: Será mejor que lo haga es hora de liberar mi alma de este secreto...
KOUGA: Qué clase de secreto?
MIROKU: Sango era mi novia en la secundaría y ella tenía un padrasto que abusaba de ella pero cuando me pidio ayuda yo nunca le crei porque al igual que su madre pense que lo hacia para se separararlos
KOUGA: Quié demonios se imagina tal cosa de una chica?!!
MIROKU: Ahora lo sé y sé que ese fue mi error...
AOME: Miroku... no es necesario que sigas
MIROKU: pero es ahora de porque si yo le hubiese creido ella no habría recurrido a unos amigos suyos que la ocultaron cuando Sango mato a su padrastro pero esos sujetos acabaron con su vida y luego murieron en la carretera
AOME: 0*0 Soy muy descuidada no tome en cuenta que te sentirías mal al recordarlo
MIROKU: sabes? de vez en cuando debo recordarlo para poder superarlo
KOUGA: Vaya tubo una muerte tragica ¿como se llamaban esos tipos que la mataron?
AOME: Kouga!!! ya es sufisiente!!!
KOUGA: Oh perdona Aome no pense que te molestarias
MIROKU: Parese que sus nombres eran Inuyasha y Sesshoumaru Taisho ambos eran hermanos... tengo algunos perióicos donde salio la noticia estan en mi mochila
AOME: Eh???
KOUGA: Sienpre cargas esas cosas???
MIROKU: lo que pasa es que son alusibos a la fecha ya que pronto serán dos años desde su muerte
AOME: Puedo verlos?
MIROKU: si quieres leerlos con calma te los prestare por unos días sólo promete que los devolveras pronto
AOME: Si te lo prometo
MIROKU: Entonses aqui los tienes
KOUGA: Miroku quien eres tu para hacer prometer cosas a Aome?

NUNCA ME HE SENTIDO PEOR QUE EN ESE MOMENTO... EL MOMENTO EN QUE AOME POR MEDIO DE ALGUNOS PERIODICOS SUPO LO QUE PASO CON EL FIN DE MI VIDA... LUGO DE QUE SUS AMIGOS SALIERAN AOME COMENZO A LEER LOS PERIODICOS CON LA NOTICIA EN PRIMERA PLANA CON UN ENCABEZADO DIFERENTE CADA UNO PERO CON LA MISMA HISTORIA CONVINANDO LA FANTASIA PERIODISTICA CON LA REALIDAD PERO AL FIN DE CUENTAS TODO ERA LO MISMO...

MUEREN HIJOS DE FAMOSO EMPRESARIO
ADOLESCENTES PIERDEN LA VIDA EN LA CARRETERA
SE SUICIDA SU AMIGA Y ELLOS MUEREN
COMPETENCIA MORTAL
ACCIDENTE DE TRÁFICO

TODO ERA LO MISMOS... AL FIN DE CUENTAS CADA UNO DE ELLOS INCLUIA UNA HISTORIA BASADA EN LA MUERTE Y DESTRUCCIÓN... POR FIN AL DECIDIRSE POR UNO EN EL QUE ESTA LA FOTOGRAFIA DE LOS AUTOS DESECHOS Y DEL HOTEL EN QUE SANGO SE QUEDO ESA NOCHE... EL PERIODICO DECIA:

Aproximadamente a las 3: 45 a.m de la madrugada del día de hoy se reporto el accidente en carretera de dos automoviles modelo del año en curso que le arrebato la vida a los hijos del famoso empresario Inutaisho. Se rumora que los fallecidos decendientes: Sesshoumaru e Inuyasha fueron los causantes de la muerte de la señorita Sango quien estaba desaparecida desde hace ya tres semanas luego de asesinar a su padrastro. Ante esto el empresario no ha dado declaraciones. Testigos afirman que los jóvenes competian en la carretera a alta velocidad perdiendo el control de los vehículos los cuales se estrayaron contra las paredes del túnel destrosandose por completo, aún no se ha confirmado si manejaban bajo el control de alguna clase de droga.

AOME: Es suficiente!! ya no quiero seguir leyendo esto
INUYASHA: lo sé... los periodistas exageran todo

NO TUVE OTRA OBCIÓN MÁS QUE PRESENTARME ANTE AOME PARA DARLE FRENTE A LO QUE VINIERA PUES YA SES HABÍA ENTERADO DE LO QUE YO TEMIA... ASÍ QUE NO IMPORTA LO QUE SIGUIERA... AHORA SI QUE NO PODÍA SER PEOR...

AOME: Deberias tocar la puerta
INUYASHA: No la necesito
AOME: entiendo... sólo quisiera que tú me lo explicaras por que ese chico es tan parecido a ti... tiene tu nombre y además de todo ya esta muerto
INUYASHA: Te lo dije la primera vez que te conocí... yo ya no tengo vida
AOME: De qué estás hablando? esperas que te creea ese cuento?
INUYASHA: siempre te he dicho la verdad...
AOME: Entonces es cierto que usas esas garras para matar?
INUYASHA: Si... es cierto... soy un Shinigami
AOME: Por qué estás aquí?
INUYASHA: Mi deber era matarte pero simplemente no puedo
AOME: Matarme?... por qué no lo has hecho?
INUYASHA: Porque yo me he ena...

PARECERA UNA LOCURA PERO PENSE QUE ESE ERA EL MEJOR MOMENTO PARA DECIRLE QUE ME HABIA ENAMORADO DE ELLA ASÍ NO SÓLO MI COMPORTAMIENTO ESTARÍA JUSTIFICADO SINO TAMBIEN MIS SENTIMIENTOS ESTARIAN EXPRESADOS... PERO AUQNUE NO LO CREAN ANTES DE PODER TERMINAR DE HABLAR... TODO COMENZO A PARECER UNA REVUELTA DE ESAS QUE SE OCACIONAN ACCIDENTALMENTE CUANDO INFRINJES LA LEY... VARIAS VECES FUI PROTAGONISTA DE ESAS SITUACIONES ASÍ QUE SE DE LO QUE HABLO CUANDO UN TIPO CUBIERTO IGUAL QUE LOS OTROS RODEARON LA HABITACION APARECIENDO DE LA NADA Y ATANDO MIS MANOS CON UNA ESPECIE DE CUERDA...

INUYASHA: Que demonios significa esto?
¿?: No es claro?... estas detenido?
INUYASHA: ¿Cómo? ¿eso se pude?

QUE SENTIDO TIENE DETENERME?... DE QUE RAYOS SE ME ACUSA?... RAYOS... JUSTO CUANDO PENSABA DECIRLE TODO ACERCA DE MIS SENTIMIENTOS Y ESTOS TIPOS APARECEN...

Nota: quizas no debí terminarlo así y búscarle otro rumbo pero acabo de ver un capitulo de La Ley Y El Orden... así que la culpa la tiene la tele... jeje... ah y que pena que mis vacaciones esten a punto de acabarse por eso intentare apresurarme más...

---

Nota de MikoAucarod: Este mensaje se encuentra escrito tal y como se escribió el original, tanto las notas de autor, como lo demás se encuentra tal y como se escribieron la primera vez, espero les guste ^^
MikoAucarod
MikoAucarod

Sacerdotisa - Administradora
Sacerdotisa - Administradora

Femenino
Cantidad de envíos : 3786
Edad : 34
Localización : Nuevo León, México
Fecha de inscripción : 04/11/2008

https://lcdsei.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

Shinigami's Love Autor: Rio_chan Empty Shinigami's Love (Cap. 9) Autor: Rio_chan

Mensaje por MikoAucarod Vie Nov 07, 2008 8:05 am

Bien creo que ya le encontre una secuencia... es divertido hacer esta clase de historia... aunque no sé exactamente porque implique un juicio... jeje... de todas maneras me agrada la continuación y espero que a ustedes también...

Cap. 9: JUICIO 1ºa parte
Detenido

SÉ QUÉ MIENTRAS ME ENCONTRABA CON VIDA MUCHAS VECES MERECIA IR A PRISION A CAUSA DE INFLIJIR LA LEY... CON EL TIEMPO SE VOLVIO COSA DE TODOS LOS DÍAS EL TENER QUE IR A BUSCARME A LA DELEGACIÓN CUANDO ME ENCONTRABA DESAPARECIDO... MI PADRE QUERIA QUE APRENDIERA UNA LECCIÓN Y ÉL ESTARÍA DISPUESTO A DEJARME EN PRISIÓN PERO MAMÁ NUNCA LO PERMITIRÍA... ASÍ QUE CON SUS LÁGRIMAS CONVENCIA A PAPÁ DE CONTRATAR A UN BUEN ABOGADO PARA DEJARME EN LIBERTAD... PERO EN UNA OCASIÓN... MAMÁ LLEGO A SU LÍMITE... SU BONDAD NO LA DEJARÍA NO LE PERMITIRÍA DEJARME TRAS LA REJAS PERO SU INSTINTO MATTERNAL NO LE PERMITIA DEJAR DE PROTEJERME... Y PARA ESO NO IMPORTABA SI TENÍA QUE CONTENER SU DULCE CORAZÓN DE MADRE................. HACE TRES AÑOS COMO TODO JOVEN TENÍA BASTANTES INQUIETUDES... UNA DE ELLAS ME PROVOCABA QUERER PROVAR ALGUNA DROGA... UN DÍA LO LOGRE Y ME RESULTA IMPOSIBLE DECIRLO ORGULLOSAMENTE PERO LA SENSACIÓN EN AQUEL BREVE INSTANTE ME HACIA QUERER PROVARLO OTRA VEZ DE NO SER POR LA INTERVENCIÓN DE LA POLÍCIA... TERMINE DETENIDO AL LADO DE SESSHOUMARU COMO CÓMPLICE... SABÍA QUE PAPÁ NO ME LO PERDONARÍA PERO MAMÁ HABLANDARÍA SU CORAZÓN... SIN EMBARGO EVADÍ LA POSIVILIDAD DE HABERLA HECHO REACCIONAR... SESSHOUMARU Y YO FUIMOS APARTADOS Y ENCARCELADOS EN CELDAS DIFERENTES DURANTE ALGUN TIEMPO... EN ESE MOMENTO MI MADRE LLEGO A VERME ESCONDIENDO SU ROSTRO ENTRE LA OSCURIDAD... ME ACERQUE LO MÁS QUE PUDE PERO ELLA SE MANTUBO ALEJADA... QUIZAS TEMIENDO QUE SI SE ACERCABA A MI PODRIA CAMBIAR DE OPINIÓN...

INUYASHA: Mamá! ¿qué ha pasado?
IZAYOU: No hay otra salida... tendras que afrontar las consecuencias de tus actos
INUYASHA: ¿Qué? ¿a caso no piensas ayudarme? ¿no piensas ayudar a tu hijo?
IZAYOU: mi ayuda sólo te hace daño... si hago esto es porque te quiero
INUYASHA: ¿Quererme? ¿a caso me quieres ver tras las rejas?
IZAYOU: Inuyasha... no entiendes nada has perdido el sentido del bien y el mal no comprendes nada!!
INUYASHA: Comprendo que no deseas ayudarme... eres una mala madre!

NO SUPE PORQUE DIJE ESAS COSAS... SIMPLEMENTE NO TENÍAN SENTIDO... ESTABAN FUERA DEL LUGAR... NO HABÍA PRUEVAS DE LO QUE ESTABA DICIENDO SINO DE TODO LO CONTRARIO... MI MADRE HACIA ESTO PORQUE ME QUERIA... ME QUERIA DE VERDAD... SINCERAMENTE ERA UN AMOR SIN CONDICIONES QUE SÓLO ELLA PODÍA DARME COMO NADIE MÁS EN EL MUNDO... PRONTO ABRIERON LA PUERTA Y UN POLÍCIA ME SUJETO LAS MANOS Y MI MADRE BAJO LA MIRADA AL SUELO MIENTRAS ME LLEBABAN A OTRA PARTE Y PUDE DISTINGIR COMO LA FIGURA DE MI PADRE SE ACERCO A ELLA TOMANDOLA DE LA MANO... ERA TANTO MI MOLESTA CONTRA ELLA QUE PERDÍ EL CONTROL DE MIS PALABRAS...

INUYASHA: Te odio.... te odio mamá!!!

NUNCA SABRAN EL TERRIBLE DOLOR QUE ME ESTREMECIA POR EL ARREPENTIMIENTO DE AQUELLAS PALABRAS QUE LE DIJE A MI MADRE... DESPUÉS DE QUE TANTAS VECES SALI DE LA COMISARÍA GRACIAS A ELLA Y DE REPENTE YO ME SOLTE DICIENDOLE QUE LA ODIABA... ELLA COMENZO A LLORAR... DE VERDAD QUE SINTIO MIS PALABRAS PEOR QUE LA MISMA MUERTE... SUS HIJOS ERA LO ÚNICO QUE LA MANTENIDAN DE PIE Y DE NADA SERVIRIA UNAS PALABRAS COMO ESAS... PAPÁ EMPUÑO SU MANO PUES ÉL SE ENFURECIO AL ESCUCHARME DECIR ESAS COSAS... ESTABA MOLESTO PORQUE ÉL MEJOR QUE NADIE SABIA EL DOLOR QUE LE OCASIONBA A MI MADRE HACER ESTE SACRIFICIO... PERO MI HERMANO... EN CUANTO NOS METIERON A UNA SÓLA CELDA Y SOLTARÓN NUESTRAS MANOS... LEVANTO SUS OJOS A LOS MIOS Y ME DIO UNA FUERTE BOFETADA...

INUYASHA: ¿Por qué hiciste eso?
SESSHOUMARU: Para que no digas cosas de las que podras arrepentirte después

HASTA ÉL PODÍA ENTENDERLO... ENTONCES... ¿POR QUÉ YO NO?... EN LUGAR DE PEDIRLE UNA EXPLICASION ME AVALANCE CONTRA ÉL SOLAMENTE PARA COMENZAR UN RIÑA EN PRISIÓN... CREO QUE NO HACE FALTA DECIR QUE PERDÍ HUMILLANTEMENTE...ME DIO TANTO CORAJE... PERO ESO SOLO FUE EL PRINCIPIO PUES A PARTIR DE AHÍ CONOCÍ LO QUU ES LA VIDA EN PRISIÓN... UNA COMPLETA PESADILLA... EN UNA OCASIÓN ME DIERON UNA BUENA GOLPISA Y TERMINA EN LA ENFERMERÍA... UNA ENFERMERIA ES EL LUGAR MENOS INDICADO EN DONDE ME HUBIESE IMAGINADO CONOCER A ESA CLASE DE PERSONA... UN MEDICO NOVATO ALTO DE CABELLO CASTALLO Y ALBOROTADO OJOS VERDES Y UNA AMBLE PERSONALIDAD CON SU DISTINGUIDA BATA BLANCA...

INUYASHA: Sólamente me esta lastimando más doctor
DOCTOR: Tranquilo Inuyasha ya casi termino
INUYASHA: ¿Cómo es que entre tantos reos recuerda el nombre de uno?
DOCTOR: Eres famoso por todas esas peleas que ocacionas y vienes aqui muy seguido
INUYASHA: No juegue conmigo doctor!! quien se cree usted?
DOCTOR: Yo?... pues yo soy Kenichi Urashima
INUYASHA: Eh?... yo no me referia a su nombre!!
KENICHI: Pues....... tambien soy el hijo del director si a eso te refieres... bueno soy hijo adoptado pero me entiendes ¿no?
INUYASHA: Adoptado?...
KENICHI: Pero no me quejo la verdad me ha ido muy bien mi padre y yo hablamos cada día y mi madre es bastante linda conmigo veras ella...
INUYASHA: Es suficiente!!! ya entendi el punto
KENICHI: Asi? y cual era el punto?
INUYASHA: ja!... tiene suerte... ama a su madre y ella nunca lo enviaria a prisión
KENICHI: Dime.... te tiraron de cabeza cuando eras bebé?
INUYASHA: Ahhhh!!!! de todas maneras usted nunca lo entenderia
KENICHI: Tranquilo habla con calma
INUYASHA: Lo siento pero tengo prisa
KENICHI: Debes estar muy ocupado en ese cuarto de 4 x 2 es espacio suficiente para dos personas dime que no es tu hermano?... si llega a las 18 lo llebaran a otro lado es que...
INUYASHA: Basta ya no lo soporto!!!! si guarda silencio le contare todo
KENICHI: Esta bien me cayare

PUEDEN CREELO?... KANICHI PARECIA UN DISCO ASÍ COMO HABLABA Y HABLABA Y NO SE CAYABA... TODO LO QUE QUERÍA ES QUE GUARDARA SILENCIO POR UN MOMENTO PARA PORDER ESCUCHAR MIS PENSAMIENTOS PERO SIN QUERER COMENZE A LIBERAR MI ALMA DE AQUELLAS DOLOROSAS PALABRAS QUE LUEGO COMPRENDÍ ERAN ERRONEAS... CO0MPLETAMENTE EQUIVOCADAS...

KENICHI: Ya veo... así que eso paso
INUYASHA: Mi madre es la culpable que yo me encuentre aqui por no ayudarme
KENICHI: Pero que tonto eres!!... tu madre no te obligo a hacer lo que hiciste para que te trajeran aqui ¿o si?
INUYASHA: Pues ella... siempre lo había evitado ¿por qué ahora no?
KENICHI: Inuyasha ella no te metio a la patrulla o algo parecido ella sólo se preocupa por ti y quiere evitar que te pase algo peor que ir a prisión... porque te quiere

A PESAR DE NO CONOCER A MI MADRE... KENICHI PENSABA IGUAL QUE ELLA... Y YO COMENSE A PENSAR QUE TODO AQUELLA ERA VERDAD Y ES PORQUE ESO ERA... MI MADRE SÓLO HACIA ESO PORQUE ME QUERIA DE VERDAD...

KENICHI: Sabes? el corazón de una madre es el corazón mas comprensible por eso es fácil entenderlo
INUYASHA: y que hay de todas aquellas que adandonan a sus hijos o los golpean o...?
KENICHI: Tu madre te hizo algo como eso?
INUYASHA: Por supuesto que no!!
KENICHI: Entonces no te preocupes por las demás

AUNQUE POR ALGUN TIEMPO INTENTE COMPRENDER EL COMPORTAMIENTO DE KENICHI NUNCA LOGRE HACERLO.... JAMÁS SUPE PORQUE PASARA LO QUE PASARA SIEMPRE SONRRERIA... ALGUNAS VECES PENSE QUE SIMPLEMENTE ERA UN TONTO... PERO LUEGO PENSE QUE ESA SONRRISA NO LO PODIA DAR CUALQUIER PERSONA...POR UN TIEMPO TUVE A MI LADO A UN GRAN AMIGO Y A UN GRAN SER HUMANO QUE COMO MEDICO DESEMPEÑABA EJEMPLARMENTE SU TRABAJO MUY A PESDAR DE SER PRINSIPIANTE... LUEGO SUPEQUE QUE KENICHI TUVO MUCHAS OFERTAS DE TRABAJO EN DISTINTOS SITIOS PERO... EL CARIÑO QUE SENTIA POR SU PADRE NO LO DEJARÍA ALEJARSE MUCHO ASÍ QUE ESCOJIO COMO PRIMER CONSULTORIO LA ENFERMERIA DE LA PRISIÓN... Y FUE DESDE AQUEL MOMENTO EN QUE KANICHI COMENZO A SONRREIR TAN FELIZMENTE... PERO AUNQUE MYCHAS VECES ESA SONRRISA ME CONTAGIABA... NUNCA OLVIDARÉ CUANDO SU SONRRISA SE APAGO PARA SIEMPRE... DURANTE EL MEDIO DÍA ALGUNOS REOS PLANEARON UNA FUGA PASANDO POR UN DEPOSITO DE GAS CERCA DE LA ENFERMERIA... PERO UN PEQUEÑO INCIDENTE... CAUSO QUE LA ALHARME COMENZARA A SONAR... DESPERTE DE GOLPE Y TODO ME ERA EXTRAÑO...

INUYASHA: Que escandado! así no se puede dormir
SESSHOUMARU: Parece que tenemos un incendio
INUYASHA: ¿Que?
SESSHOUMARU: Es pequeño lo apagaran en poco tiempo

EMPEZO COMO UNA PEQUEÑA FLAMA... LUEGO LLEGARON OFICIALES Y POCO A POCO COLOCARON UNA EXTENSA CADENA Y ASÍ TODOS AVANZAMOS PARA SALIR AL PATIO YA QUE LA PEQUEÑA FLAMA SE EXPANDIO RÁPIDAMENTE...

OFICIAL: Concerven la calma y nadie resultara herido

NADIE ESTABA ASUSTADO... SÓLO ASOMBRADOS POR LAS ENORMES FLAMAS... DE REPENTE EL DIRECCTO LLEGO AGUNTIADO GRITANDO ISTERICAMENTE...

DIRECCTOR: Noooo!!! la enfermeria!!! mi hijo sigue dentro!!!

KENICHI SE QUEDO A TRABAJAR HASTA TARDE... SEGURAMENTE EL SUEÑO LO VENCIO Y ÉL SEGUIA ADENTRO... INTENTE LIBERARME DE MIS ATADURAS PERO NO FUNCIOBABA... ENTONCES SESSHOUMARU SE DIO LL VUELTA Y SUS MANOS QUEDARON FRENTE A LAS MÍAS... PERO ÉL SOSTENIA UN PEQUEÑO ALAMBRE...

SESSHOUMARU: Quedate quieto y te sacare pronto
INUYASHA: Que haces?

EN MENOS DE 30 SEGUNDOS ESA CERRADURA FUE ABIERTA Y YO ERA LIBRE... BUENO... CASI LIBRE...

SESSHOUMARU: Date prisa si quieres hacer algo
INUYASHA: Si
OFICIAL: Un momento ¿que esta pasando ahi?

SALI TAN RÁPIDO COMO PUDE Y EN UN MOMENTO ME DI CUENTA QUE ESTABA RODEADO POR LAS FLAMAS QUE ME SOFOCABAN... EL HUMO ERA DENSO Y CASI NO VEIA NADA... ESTABA CASI A CIEGAS... BUSQUE POR TODAS PARTES.. Y AL FIN LO ENCONTRE SOBRE SU ESCRITORIO CON UNA ENORME HERIDA EN SU COSTADO...

INUYASHA: Kenichi reponde!!! no estas muerto verdad?!!!
KENICHI: Es... la primera vez... que me llamas por mi nombre... siempre eres tan formal...
INUYASHA: Tenemos que salir de aquí o nos volveremos carbón!!!
KENICHI: Inuyasha... dile a mi madre... que siempre la quise
INUYASHA: Se lo diras tú la proxima vez que la veas
KENICHI: Adiós... mi querido amigo Inuyasha
INUYASHA: Kenichi! Kenichi!! Kenichiiiii!!!!!!

HASTA EL ÚLTIMO MOMENTO KENICHI VIVIO CON UNA SONRRISA Y TODO LO QUE SAQUE DEL FUEGO FUE SU CADAVER... AUN ASÍ SU PADRE ME AGRADASIO LO QUE EL LLAMO UN ACTO HEROICO... QUE CLASE DE HEROE SOY?... QUE CLASE DE HEROE QUE NO PUEDE AYUDAR A SUS AMIGOS?... LUEGO DE ESE INCIDENTE MI ESTANCIA EN PRISIÓN TERMINO... PARA MIS PADRES YO HABÍA APRENDIDO UNA VALIOSA LECCIÓN DE LA MANERA DIFICIL... PERO LO ÚNICO QUE NO ENTENDÍ FUE ESE CARIÑO QUE KENICHI LE TUVO A SU MADRE HASTA EL ÚLTIMO INSTANTE... DILE A MI MADRE QUE SIEMPRE LA QUISE... Y YO EN CAMBIO LE DIJE A LA MÍA QUE LA ODIABA Y JAMÁS ME DISCULPE POR ESO... CUANDO LLEGUE A ESTE MUNDO AVERIGUE LO QUE PASO DESPUES DE LA MUERTE DE KENICHI... ÉL TUVO LA OPORTUNIDAD DE COMBERTIRSE EN UNA ALMA BLANCA PERO RECHAZO LA OFERTA PORQUE DIJO HABER HCHO TODO LO QUE QUISO Y AHORA SÓLO QUERÍA DESCANSAR.... AHORA... QUISIERA DISCULPARME CON MAMÁ Y TENER A MI GRAN AMIGO ACOMPAÑANDOME SÓLO PARA QUE POR UNA VEZ... ME SINTIERA MEJOR....

KIKYOU: Estas listo Inuyasha?
INUYASHA: Si te digo que no... de todos modos iré
KIKYOU: Todo saldra bien
INUYASHA: Exactamente ¡de qué se me acusa?
KIKYOU: Pues... Ya lo sobras
INUYASHA: Ese tonto de Sesshoumaru... no es que quisiera que estuviera ahora...

LUEGO DE UNA PATETICA INTERVENCIÓN DE LA POLÍCIA... SI ES QUE A ESOS MUERTOS SE LES PUEDE LLAMAR ASI... TERMINE EN UNA HABITACIÓN ENCANTADORAMENTE COMODA... A LO QUE ELLA LLAMABAN CELDA... LA VERDAD ES QUE SI TODAS LAS PRISIONES FUERAN ASÍ... NO ME MOLESTARIA ROMPER LA LEY MÁS SEGUIDO... PERO LAS ROZES POR LAS QUE ME ENCONTRABA EN ESE SITIO ME ERAN DESCONOCIDAS... Y MÁS AUN... ME ERA REALMENTE EXTRAÑO QUE KIKYOU ACTUARA COMO MI ABOGADA... PRONTO NOS DIRIGIMOS A UNA SALA... JUSTO COMO LO HAN VISTO EN LAS TELENOVELAS... ERA UN TRIBUNAL Y TODO AQUELLO... PERO ESO NO ERA SORPRENDENTE... LO SORPRENDENTE ERAN LOS INTEGRANTES DE LA SALA... EL MÁS VIEJO DE LOS VIEJO COMO JUEZ... CON OJOS SALTONES Y TODO AQUELLOS... EN EL ESTRADO DETRAS DE MI SE ENCONTRBAN TANTO ALMAS BLANCAS COMO SHINIGAMIS... PERO EL JURADO FUE LO QUE MÁS ME SORPRENDIO... ERAN CINCO DE LOS VIE... DIGO DE LOS SABIOS ANCIANOS DE LA CORTE AL LADO DE 10 ALMAS BLANCAS Y 10 SHINIGAMIS... NO ES DE SORPRENDERSE QUE ELLOS FUERAN LOS MÁS PODEROSOS EN SU TRABAJO... PERO ENTRE LOS 10 SHINIGAMIS... SESSHOUMARU ESTABA ENTRE ELLOS... SI RESULTABA CUMPABLE DE LO QUE SEA QUE ME ACUSARAN BASICAMENTE MI PROPIO HERMANO PODRÍA SENTECIARME... BUENO, AL MENOS NO PUDE DARME PENA DE MUERTE...

JUEZ: Para empezar ¿cómo se declara el acusado?
INUYASHA: mmm...Inocente?

DE QUE SE SUPONE QUE ME ESTABAN ACUSANDO?... QUE HICE PARA MERECER LLEBARLO A JUICIO... Y LUEGO ESA VOCESITA CHILLONA DE KIKYOU SUSURRANDO EN MI OIDO...

KIKYOU: ¿Por qué lo piensas tanto?
INUYASHA: ¿Cómo voy a saber como declarme si no sé de que se me acusa?
SHINIGAMI: Señor... primero debemos leer el acta
JUEZ: pues que estan esperando?!!!
SHINIGAMI: Si señor... caso 725 la corte contra el shinigami Inuyasha acusado de prolongarle la vida a una mortal y de haberse enamorado de la misma...
INUYASHA: ¿Que?!!
KIKYOU: Pues basicamente tu delito es haberte enamorado
INUYASHA: Me... estan acusando... por haberme enamorado????? 0.o

AHORA SI ES EL COLMO!!!... PERMITÍ QUE ME DETUVIERAN DE UNA HUMILLANTE MANERA PERO ESTO ES.... ES LA GOTA QUE DERRAMO EL VASO!!!! COMO PUEDEN ACUSARME POR HABERME ENAMORADA Y EXAGERAR TANTO PARA LLEBARLO A JUICIO... ESTO ES EL COLMO!!!!

---

Nota de MikoAucarod: Este mensaje se encuentra escrito tal y como se escribió el original, tanto las notas de autor, como lo demás se encuentra tal y como se escribieron la primera vez, espero les guste ^^
MikoAucarod
MikoAucarod

Sacerdotisa - Administradora
Sacerdotisa - Administradora

Femenino
Cantidad de envíos : 3786
Edad : 34
Localización : Nuevo León, México
Fecha de inscripción : 04/11/2008

https://lcdsei.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

Shinigami's Love Autor: Rio_chan Empty Shinigami's Love (Cap. 9 seg. parte) Autor: Rio_chan

Mensaje por MikoAucarod Vie Nov 07, 2008 8:16 am

Lamento la tardansa pero la tarea comienza a hacer de las suyas... debo ponerme al corriente si quiero avanzar...
CAP. 9: JUICIO 2da parte
Procedencia Legal

YA NO LO AGUANTO!!!... ESTO SIN DUDA ES LA PEOR DE LAS PESADILLAS... NO PUEDO CREER QUE ESTPS VIEJOS TONTOS TENGAN LAS HAGAÑAS DE ACUSARME POR HABERME ENAMORADO... QUE CLASE DE SISTEMA LEGAL ES ESTE!!! Y ENCIMA DE TODO POR ABOGADA TENGO A KIKYOU... UNA MUJER QUE ESTOY SEGURO QUE NO SABE NI MEDIA PALABRA DE LEYES... YA NO LO SORPORTO!!! SI NO GRITO AHORA EN ALGUN MOMENTO VOY A EXPLOTAR...

SHINIGAMI: Anciano Totosai... quiero decir! señor juez...si me lo permite quisiera comenzar con el desarrollo de este juicio
TOTOSAI: Por fabor date prisa Naraku

AL PARECER LOS ANCIANAS NOMBRARON A ESE TIPO NARAKU COMO SU REPRESENTANTE... PARECE UN TIPO MALICIOSO CUIDADOSO Y CALCULADOR DE QUIEN DEBERIA CUIDARME... PERO EN CAMBIO YO TENGO COMO ABOGADA... A KIKYOU... QUE PUEDO DECIR... AUNQUE ES ASTUTA NO LA VEO PREPARADA COMO PARA ENFRETANSE A ESTA CLASE DE ATAQUES... NI SIQUIERA DEBERIA ESTAR TRATANDO DE AYUDARME... LO UNICO QUE CONSEGUIRA ES QUE SU REPUTACION SE VAYA AL LODO Y DE PASO QUE A MI ME MANDEN AL INFIERNO...

NARAKU: Quisiera llamar al estrado como primer testigo al anciano Myouga
KIKYOU: objeción! un anciano de la corte no puede declarar... el libro sagrado dice que los ancianos deberan conservar una procedencia sumisa a todo individuo ajeno!
TOTOSAI: No ha lugar... el anciano Myouga tampoco debe separarse de sus obligaciones aún si eso significa perturbar sus pensamientos...

FUE UN MOVIMIENTO BASTANTE AGIL POR PARTE DE NARAKU... EN EL PRIMER INSTANTE ME NEGUE ANTE EL ANCIANO MYOUGA A QUITARLE LA VIDA A AOME... LOS ANCIANOS DE LA CORTE NO PUEDEN MENTIR... SI LO HACEN PUEDEN SER ENVIADOS AL INFIERNO... EMPIEZO A PENSAR QUE A ESE VIEJO TOTOSAI SÓLO QUIERE MANDAR A ALGUIEN AL INFRAMUNDO... NO PUEDEN IMAGINARSE LO QUE DARÍA POR PODER ESTAR AL LADO DE AOME EN ESTOS MOMENTOS Y NO ATADO EN UNA INCOMODA SILLA DE ACUSADO... AOME... TE EXTRAÑO TANTO... PERO LO QUE REALMENTE LAMENTO ES NO HABERTE CONFESADO MIS SENTIMIENTOS CUANDO TUBE LA OPORTUNIDAD... TODO ES CUALPA DE ESOS VIEJO!...

AOME: (Un shinigami... Inuyasha es un shinigami... su deber era matarme pero no lo hizo... y luego esos sujetos... lo arestarón?... por qué?... que significa todo esto?)
IZAYOU: Aome por fabor no te distraigas hay algo que debemos decirte
AOME: Lo siento esta pensando en un amigo mio... Doctor ¿que queria decirme? ¿por qué mi madre y la señora Izayou tiene que estar presentes?
DR: No quiero engañarte Aome... La verdad es que en todo este tiempo no hemos avanzado para nada en saber lo que te sucede pero... sólo hemos decubierto que para este tiempo... Aome... tú deberias estar muerta...
SRA. HIGURASHI: Doctor ¿cómo puede decir eso?
DR: Lo siento señora pero mi ética de médico no me permite engañarles la darles un diacnostico
IZAYOU: Pero si lo que dice es verdad ¿por qué Aome sigue con vida?
DR: No lo sé... todo su organismo esta casi muerto... su corazón apenas late y su espiración es lenta y suave...
SRA. HIGURASHI: Por fabor doctor! sálvela! save a mi hija se lo ruego!!
DR: Haré todo lo que este en mis manos
AOME: Mamá... por fabor no llores... estaré bien en serio (lo unico que puedo hacer es darle una pequeña esperanza a mi madre... Inuyasha será aquel que me quite la vida... y cuando él regrese... entonces moriré)

AOME... ME GUSTARIA ESTAR EN ESTOS MOMENTOS CONTIGO Y DECIRTE QUE ESTARAS BIEN... PERO AUNQUE ESTUBIERA ATU LADO SI A CASO LLEGARA A DECIRTE QUE ESTARAS BIEN... ESTARIA MINTIENDO PORQUE NI SIQUIERA TENGO IDEA DE LO QUE PASARA CONMIGO... LO LAMENTO AOME... PERDONAME POR NO PODER ESTAR CONTIGO AHORA QUE TANTO NECESITAS A ALGUIEN QUE TE ENTIENDA... PENSANDOLO BIEN... QUISAS KOUGA PUEDA SER ÚTIL EN MOMENTOS ASÍ PERO NO QUIERO QUE TE ENAMORES DE ÉL... POR FABOR AOME... ESPERA UN POCO MÁS... ESTARE CONTIGO... NO PIENSO ABANDONARTE PERO SOLO DIME QUE NO ME ODIAS POR SER UN SHINIGAMI... SÓLO DIME QUE SI NO PUEDES AMARME AL MENOS INTENTARAS SER MI AMIGA... SIN IMPORTAR QUE EN ESA FORMA SÓLO ME ESTARE HACIENDO MÁS DAÑO... SIN IMPORTAR LO QUE PASE... POR FABOR NO ME ODIES...

NARAKU: ¿Hace cuanto tiempo conoce a Inuyasha?
MYOUGA: Desde el momento de su muerte habra ya dos años...
NARAKU: ¿Cómo clasifica usted el trabajo de Inuyasha antes y después de conocer a esa chica?
MYOUGA: Se podría decir que Inuyasha siempre fue un buen servidor nunca le tomo importancia lo que realmente hacia sólo queríahacerlo para concervar su existencia cuidandose a si mismo pero... después... despues de conocerla sólo quería cumplir su trabajo lo antes posible para estar a su lado...
NARAKU: ¿Trata de decir que a partir de ese momento a Inuyasha no le importaba nada más?
MYOUGA: Pues... parece un comentario bastante directo pero... yo diría que si
NARAKU: ¿Por qué que sucedio eso? ¿él que a Inuyasha no le importara nada más a que se debe?
MYOUGA: En un día libre Inuyasha llego a tenerle bastante cariño... él estaba obligado a darle muerte a esa chica pero no pudo y tal vez sea porque se enamoro de ella... ese sentimiento no es visto con buenos ojos ante esta corte por eso estamos aquí...
NARAKU: ¿Por qué ha dicho todo eso señor Myouga?
MYOUGA: Porque ya no quiero ser interrogado he dicho todo lo que sé... por fabor señor juez... permitame regresar a mi asiento...

CREO QUE NO TENGO FORMA DE NEGAR ESO... TAL VEZ SEA SIERTO QUE HE PERDIDO TODO SENTIDO DEL BIEN Y EL MAL PERO TAMPOCO PUEDO OLVIDAR PORQUE ESTOY AQUI... LA RAZON POR LA QUE ESTOY SENTADO EN UNA SILLA DE ACUSADO ES POR HABERME ENAMORADO... POR ESO NO PUEDO VALER SUS COMENTARIOS... EL ANCIANO TOTOSAI HIZO UN GESTO A NARAKU PARA DECIRLE QUE SE RETIRARA... EL VIEJO MYOUGA COMPRENDIO QUE DEBIA QUEDARSE UN POCO PERO A PESAR QUE UN VIEJO MOLESTO NO DEBIERON HACERLO PASAR POR TODO ESO... AL IGUAL QUE AOME NUNCA DEBIO ENTERARSE DE MI EXISTENCIA Y TAL VEZ YA MUCHO TIEMPO HABRÍA MUERTO...

AOME: ¿Quien eres tú? ¿qué haces aqui? ¿estas perdida?
¿?: solo vine a visitar a unos amigos que siguen aquí... yo ya salí de este lugar hace tiempo...
AOME: Me alegro por ti
¿?: Cuando estaba a punto de irme me di cuenta que varias personas salieron de esta habitación muy tristes y quise ver quien era la causante ¿qué pasa contigo?
AOME: No lo sé... tampoco los médicos lo saben y es por eso que mamá esta triste...
¿?: oye... ¿quién es el sujeto de la foto en el periódico?
AOME: Él es Inuyasha y a su lado derecho esta su hermano mayor Sesshoumaru... ambos estan muertos...
¿?: Se - shou - ma - ru es un hermoso nombre... vino a verme algunas veces y es por eso que logre salir de este lugar pero ya no lo he visto...
AOME: ¿Lo has visto? Oye ¿cual es tu nombre?
¿?: Soy Lin... !ya viste la fecha de la noticia!
AOME: ¿Qué sucede con ella?
LIN: Mañana seran dos años desde su muerte... ¿podrías acompañarme?
AOME: ¿Por qué me pides eso a mi?
LIN: Tú conoces al otro sujeto ¿verdad? al otro shinigami... ¿no quieres ir a visitar su tumba?
AOME: ¿Cómo sabes que....?
LIN: Haces muchas preguntas... mañana vendre y te ayudaré a salir un rato así me acompañaras a darles una visita...

SIN DUDA ESA NIÑA LE TOMO APRECIO A SESSHOUMARU MIENTRAS ESTUBO AYUDANDOLA... POR ESO REGRESABA CONSTANTEMENTE AL HOSPITAL CON LA ESPERANZA DE ENCONTRARLO... Y ENTONCES SUPO DE AOME... DEBÍA PENSAR QUE PARA UNA NIÑA COMO ELLA SERÍA MÁS FÁCIL IMAGINAR QUE UN SHINIGAMI ESTABA DETRAS DE TODO ESTO... NO HAY PORQUE TEMER... SÓLO HAY PORQUE ESCAPAR...

TOTOSAI: Por fabor señorita continúe
KIKYOU: Si señor... anciano Myouga entiendo que quiere irse así que intentaré hacer esto rápido... digame.... ¿reconoce este libro?
MYOUGA: Es el libro sagrado en el cual estan escritas las leyes de este lugar... Lo sé porque yo fui uno de los ancianos encargados de escribirlo junto con otras tantos...

EL ANCIANO MYOUGA DABA SUS PREGUNTAS LARGOS Y CLARAS... NO HAY DUDA QUE QUERÍA RETIRARSE LO MÁS PRONTO POSIBLE....

KIKYOU: Que bueno que lo sepa... aquí dice que esta prohibido extenderle la vida a un mortal pero... no dice que un shinigami no pueda enamorarse de uno de ellos... ¿por qué una regla tan importante no esta anotada aquí?
MYOUGA: Aunque consideramos la posibilidad que podría pasar algo asi en realidad lo tomamos como algo imposible por eso nunca lo incluimos una regla así...
KIKYOU: Porque ignoraron algo así...
MYOUGA: Señorita... aunque Inuyasha decidio extenderle la vida a esa chica la razon por la que lo hizo no esta incluida en este libro... entodo caso estariamos jusgando si la razón por la que Inuyasha no mató a esa chica merece o no una centencia...
KIKYOU: entonces Inuyasha tenía permitido enamorarse de ella pero no extender su vida...
MYOUGA: No lo sé... existe una parte inocente y otra culpable por aclarar y ganará la que tenga más peso...
KIKYOU: ¿Qué parte es más grande? ¿Culpable o inocente?
MYOUGA: tampoco lo sé... eso es lo que esta por juzgarse... por fabor señorita...mi deseo es retirarme...
KIKYOU: No más preguntas...
TOTOSAI: Entiendo... tomaremos un receso de 24 horas... creo que ha sido suficiente para todos...

AUNQUE ESE ANCIANO ESTABA MUERTO... LA CONSIDERASIÓN HACIA LOS DEMÁS NO DESAPARECIA... ÉL TAMBIEN ESTABA CANSADO Y TODOS SE HABÍAN HARTADO DE ESTAR SENTADOS EN ESAS INCOMODAS SILLAS... KIKYOU ESTABA MÁS PREOCUPADA QUE YO... SU CANSANCIO DENOTABA A LA LUZ Y ESO ME PREOCUPA PORQUE EL JUICIO A PENAS COMIENZA... SESSHOUMARU TAN FRIO COMO SIEMPRE... HA RECUPERADO ESE SEMBLANTE DE HOMBRE CALCULADOR Y SERENO...RECUERDO QUE ESA NOCHE POR PRIMERA VEZ... QUISE QUE ME APOYARA... QUE ESTUBIERA A MI LADO COMO MI HERMANO QUE ES...

INUYASHA: ¿Por qué estas celdas parecen lujusas habitaciones de hotel?
KIKYOU: Para los ancianos los shinigamis y las almas blancas son superiores a cualquier mortal y aunque de trate de lo que a su parecer es un prisionero merese los mejores tratos,...
INUYASHA: Entiendo qué el ego de los ancianos los lleba a hacer estas cosas pero ¿por qué no te sientes mal estando en este territorio?
KIKYOU: Deberias considerar que tú tampoco te sientes mal... estamos en un punto neutro... lo podriamos llamar como el ecuador del mundo de los muertos en este sitio ningun ser sobrenatural siente malestar...
INUYASHA: Hay muchas cosas que aun desconozco de este sitio...

AUNQUE ESA PRISION PODRÍA APARENTAR SER UN ELEGANTE HOTEL... ESO NO DESAPARECE LA RAZON
DE MI ESTANCIA... SOY UN PRISIONERO... CONSIDERADO UN CRIMINAL PORQUE MIDELITO FUE ENAMORARME... RECUERDO QUE ESA NOCHE PERDÍ TODO FUERZA DE VOLUNTAD Y CAÍ RENDIDO ANTE EL SUEÑO... DE HABER PERMANECIDO DESPIERTO HABRÍA TENIDO LA OPORTUNIDAD DE VERLO ENTRAR... Y QUIZAS OIR ALGO DE SU BOCA QUE ME ANÍMARA...

KIKYOU: ¿Que piensas tú de esto Sesshoumaru? ¿tu hermano es culpable o inocente?
SESSHOUMARU: No es mi obligación responderte... las almas blancas son inferiores a los shinigamis
KIKYOU: Sólo buscas una posicion que te favorescas... ¿por qué has venido? a caso ¿estas preocupado?...
SESSHOUMARU: Si estubiera con vida con una abogada como tú lo centenciarian a pena de muerte... y ahora lo mandaran al infierno...
KIKYOU: Pero con un hermano como tú nada de eso pasara ¿verdad?
SESSHOUMARU: No me molestes!

NUNCA LO DEMOSTRO... NUNCA PERMITIO QUE ALGUNA SEÑAL DE DEBILIDAD SE ASOMARA... SI EN ALGUNA OCASION ME HUBIESE DICHO QUE ME QUERIA O ALGO ASÍ... ME HUBIERA MATADO DE LA IMPRESIÓN... SESSHOUMARU NO ES DE ESAS PERSONAS QUE DEJAN A LA LUZ SUS SENTIMIENTOS... Y COMO LOA MANTUBO ENCERRADOS TODA SU VIDA... MUCHOS DIRÍAN QUE NO TIENE Y QUE NUNCA LOS TUBO... POR LA MAÑANA EN EL OTRO MUNDO AOME Y ESA CHIQUILLA ESTABAN EN EL CEMENTERIO... JAMÁS ESPERE RECIBIR UNA VISITA EN MI TUMBA POR PARTE DE AOME... MUY TEMPRANO EN LA MAÑANA MIS PADRES Y SUS AMISTADES MÁS CERCANAS ASÍ COMO ALGUNOS FAMILIARES ESTABAN EN EL LUGAR VISTIENDO DE OSCURIDAD EL DÍA... POR LOS OJOS DE ALGUNOS SE ASOMABAN LÁGRIMAS DE TRISTESA... LOS PEQUEÑOS QUERIAN REGRESAR A CASA A JUGAR PERO MIS PADRES NUNCA SE APARTARON... EL DOLOR DE VER LA TUMBA DE SUS HIJOS ERA GRANDE... CUANDO NACIMOS ELLOS ESPERABAN QUE NOSOTROS LOS ENTERRARAMOS PERO NO QUE ELLOS NOS SEPULTARAN...

LIN: No podremos llegar más lejos hasta que se vayan
AOME: (Entiendo que la señora Izayou no me digera nada de esto para ella debe ser muy triste)
LIN: No puedo sentir la presencia de algun shinigami... parece que no les importa la ceremonia
AOME: Dices cosas raras no entiendo el porque de tus porques...
LIN: Cuando era pequeña mi abuela antes de morir me dijo... mira Lin, mira al apuesto shinigami que ha venido por mi, ¿puedes sentir su precensia? es un ángel del infierno, no le tengas miedo y podrás sentir una paz profunda...
AOME: ¿Una paz profunda?
LIN: Supongo que era la felicidad que mi abuela tenía por morir pero cuando vi al señor Sesshoumaru me senti muy tranquila pero ahora no puedo persibir esa sentasión...

---
Continúa en la respuesta 1

Nota de MikoAucarod: Este mensaje se encuentra escrito tal y como se escribió el original, tanto las notas de autor, como lo demás se encuentra tal y como se escribieron la primera vez, espero les guste ^^
MikoAucarod
MikoAucarod

Sacerdotisa - Administradora
Sacerdotisa - Administradora

Femenino
Cantidad de envíos : 3786
Edad : 34
Localización : Nuevo León, México
Fecha de inscripción : 04/11/2008

https://lcdsei.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

Shinigami's Love Autor: Rio_chan Empty Re: Shinigami's Love Autor: Rio_chan

Mensaje por MikoAucarod Vie Nov 07, 2008 8:16 am

ESTARÍA LEJOS DE VOLVERLA A SENTIR... A MI NO ME PARECIO QUE LA GENTE SINTIERA UNA PAZ PROFUNDA AL VERME... MÁS BIEN DIRÍA QUE SENTIAN MIEDO PORQUE MI PRECENSIA SÓLO ERA PARA QUITARLES LA VIDA Y ELLOS NO QUERÍAN MORIR....... AHORA SÉ LO QUE SINTIERON... TENÍA ESA SENTACION DE MIEDO CORRIENDO EN MI CUERPO... EL SEGUNDO TESTIGO FUE LLAMADO POR KIKYOU... LA VERDAD NO SÉ SI FUE UNA BUENA IDEA... KIKYOU NO ME DIJO LO QUE INTENTABA GANAR AL LLAMARLA... ERA SANGO QUIEN FUE A TESTIFICAR...

KIKYOU: Tú tambien fuiste enviada para matar a Aome pero ¿por qué no lo hiciste?
SANGO: Cuando estaba por hacerlo aparecio Miroku él es una persona muy querida por mi así que Inuyasha aprovecho eso para amenazarme.... si yo lástimaba a esa chica él no dudaría en matar a Miroku...
INUYASHA; (Esto solo me llebara a la ruina)
KIKYOU: Si te preocupaste tanto por lo que pudiera pasarle a Miroku eso no significa que estarías cometiendo lo mismo que Inuyasha?
SANGO: De qué habla?
KIKYOU: Solo quiero que me digas ¿por qué te preocupas por él? eso es todo...
SANGO: Ahhh... vaya todo lo malinterpretan... escuche... Miroku me preocupa porque él fue el unico que... que... el unico que...
KIKYOU: El unico qué?
SANGO: El único que me amo y el único que lamento sinceramente mi muerte..... ah! esta bien... puede que también aun iga enamorada de él pero aun así yo nunca he hecho algo como prolongarle la vida...
KIKYOU: ¿Pero qué harás cuando ese día llegue?
SANGO: No haré nada estupido como evitar su muerte si tengo que ser yo quien lo haga no tendre salida...
TOTOSAI: Señorita ¿ha que quiere llegar con todo esto?
KIKYOU: Ignoraron que un shinigami amara a un mortal pero no es motivo de castigo... otros estan en la misma situación y no por eso son jusgados... si tanto es su interes por la vida de esa chica y dos shinigamis no pudieron matarla... entonces manden a un tercero neutro a toda esta situción...

TODO ESTE TIEMPO TRATANDO DE EVITARLE A AOME SU MUERTE Y AHORA ESTA... ESTA... ESTA CRIATURA SALE CON UNA SUJERENCIA ASÍ... NO PUEDO CREER QUE ESTE TRATANDO DE AYUDARME... LA MATARÍA SI PUDIERA... PERO YA ESTA MUERTA...

TOTOSAI: ¿Tiene alguna pregunta para la testigo Naraku?
NARAKU: No señor pero quiisiera llamar a alguien más si me lo permite
TOTOSAI: ¿Algo más que decir señorita?
KIKYOU: No señor
TOTOSAI: Sango retirate...
NARAKU: si es posible... quisiera llamar al implicado...
INUYASHA: Qué?!!!! (el implicado soy yo ¿por qué tengo que declarar?)
KIKYOU: No puede hacer!!!
NARAKU: ¿Por qué no?
KIKYOU: Pues porque... este.... verá es una historia graciosa.... él.... eh...
TOTOSAI: No ha lugar... Inuyasha adelante por fabor
INUYASHA: Descuida Kikyou estaré bien...

COMO QUISIERA QUE YO MISMO PUDIERA CREER EN MIS PALABRAS NUNCA HE SIDO TAN FALSO COMO EN ESE MOMENTO... ES LA PRIMERA VEZ QUE TENGO MIEDO... NO QUIERO DECIR O HACER ALGO QUE PUEDA DAÑAR A AOME... ¿DÓNDE ESTAS AOME?... POR LO QUE MÁS QUIERAS... NO ME ODIES POR SER UN SHINIGAMI Y AMARTE....

---

Nota de MikoAucarod: Este mensaje se encuentra escrito tal y como se escribió el original, tanto las notas de autor, como lo demás se encuentra tal y como se escribieron la primera vez, espero les guste ^^
MikoAucarod
MikoAucarod

Sacerdotisa - Administradora
Sacerdotisa - Administradora

Femenino
Cantidad de envíos : 3786
Edad : 34
Localización : Nuevo León, México
Fecha de inscripción : 04/11/2008

https://lcdsei.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

Shinigami's Love Autor: Rio_chan Empty Shinigami's Love (Cap. 9 ter. parte) Autor: Rio_chan

Mensaje por MikoAucarod Vie Nov 07, 2008 8:17 am

Ya sé que me tarde pero la culpa la tiene la escuela... no he podido separarme de los libros y hace poco me quitaron el internet de casa... el teléfono sique pero dicen que me la paso mucho en linea así que... pues ahora rentó...
CAP. 9: JUICIO 3ra parte
Intervención

HACE TIEMPO MIENTRAS PERMANECIA CON VIDA... VARIAS VECES FUI A PRISION PERO NUNCA A JUICIO... SI AHORA FUESE CORRIENDO A LA ESTANCIÓN DE POLIAS Y LES DIGERA QUE ME HE ENAMORADO CREO QUE ME FELICITARIAN O ME IGNORARÍAN PERO NO VEO MOTIVO POR EL CUAL ENCARCELARME Y MUCHO MENOS POR EL CUAL ME LLEBARIAN A JUICIO... ES QUE ESTOS ANCIANOS HAN HECHO QUE TENGA QUE ENFRETARME ANTE ESE SUJETO... NO SALDRE CORRIENDO... NO ESCAPARÉ... Y MUCHO MENOS VOY A RENDIRME...

NARAKU: ¿Hace cuanto tiempo que estas aquí?
INUYASHA: El anciano lo dijo tú debiste investigar no veo razón para suponer que no lo sabes
NARAKU: Quisiera confirmarlo por tu propia voz... ¿Hace cuanto tiempo que estas aquí?
INUYASHA: Hoy se cumplen dos años...
NARAKU: Ayer hable con algunos que te conocen... dijeron que eres todo un experto en tu trabajo y no sientes recentimiento... eso es algo admirable en un shinigami
INUYASHA: Supongo que no me llamaste para halagar mi trabajo... ve al grano y dime lo que quieres... puedes sentirte libre de reirte de mi situación... atrevete a sentir dicha por lo que esta pasando... porque ahora soy considerado un criminal por haberme enamorado...
NARAKU: No seas tan grosero... a las mujeres no les gusta alguien así...
INUYASHA: ¿Cómo lo sabes?... con tú cara no creo que hayas tenido novia
NARAKU: Inuyasha por fabor!
TOTOSAI: Señor Naraku no nos haga perder el tiempo con discusiones adsurdas...

EN REALIDAD PIENSO LO MISMO... NO TIENE NINGUN SENTIGO QUE HAGAN ESTA CLASE DE BOBERIAS... TAN SOLO QUIERO QUE... QUIERA SALIR DE AQUÍ Y SI TUVIERA ALAS SALDRÍA VOLANDO DE ESTE LUGAR... NO HARÍA MÁS QUE ESCAPAR.... PERO... HE ESCUCHADO QUE HUIR ES DE COBERDES PERO JAMÁS HE ESCUCHADO QUE QUEDARSE A SUFRIR SEA COSA DE VALIENTES... ASÍ QUE SI INTENTO ESCAPAR REALMENTE NO SERÍA UN COBARDE... NO SIEMPRE DEBES QUEDARTE... A VECES ES MEJOR HUIR....

LIN: No podemos irno aún no los hemos visto
AOME: Tal vez tú puedas sentir su prsencia pero yo no... tampoco es correcto haberme escapado del hospital si mi madre se da cuenta se preocupara por mi...
LIN: Para estar enferma no te ha pasado nada tal ves se han equivocado y tú ya estas bien...
AOME: Es suficiente! si no quieres irte me iré sóla...
LIN: No tienes dinero para un taxi y caminando llegarás muy tarde y te cansaras
AOME: No me importa!

NO ES DE EXTRAÑARSE... TAMPOCO ME OFENDE QUE AOME QUISIERA IRSE DE ESE LUGAR... A MI NUNCA ME HA GUSTA ASÍ QUE NO HABÍA RAZÓN PARA QUE AOME SE SINTIERA BIEN ESTANDO AHÍ... OJÁLA YO PUDIERA IRMETAN SÓLO DESEANDOLO PERO PARA MI ES MÁS DIFICIL ESTA SITUACIÓN... HUIR NO ES EXACTAMENTE LO QUE DEBO HACER PERO SI LO QUE QUIERO Y LO QUE NO ME DEJARAN HACER... AUNQUE LOGRARA ESCAPAR DE LAS PERSONAS COMO LOGRARIA ESCAPAR DE LAS PALABRAS DE LOS DEMAS... ASÍ NO LLEGARÍA A NINGUN LADO Y SOLO CAMINARÍA EN CIRCULOS...

NARAKU: ¿Por qué estas aquí?
INUYASHA: Es algo que perfectamente sabes no me molestes con tonterias! y dime que diablos quieres!!!
NARAKU: Si no te calmas no llegaresmo a ningun lado...
TOTOSAI: Inuyasha guarda la calma
INUYASHA: No!!! ya no voy a hacer lo que me piden!!!
TOTOSAI: Que has dicho!
INUYASHA: Todo este tiempo me han pedido que me calme!! he sido como un perro siguiendo sus ordenes a ojos ciegos pero ya es suficiente!!! no hice nada para que me trataran de esta manera!!
KIKYOU: (Por favor calmate)
INUYASHA: Estoy cansado de esta situación! si lo que quieren es saber si me enamore de Aome pues adivine que?!!! si lo hice!! y si quiere saber si por eso no fui capaz de matarla adivine que?!!!
TOTOSAI: Tambien fue por eso?
INUYASHA: Pues si!! y en ningun momento he llegado a arrepentirme... haga lo que quiera conmigo porque no voy a matarla!!! sus estupidas reglas me tiene asqueado!!! me escucho?!!!

POR FIN... AL FIN HE LOGRADO DECIR TODO LO QUE SIENTO... MI ALMA AL FIN HA SIDO LIBERADA... ME SIENTO TAN BIEN... ES LA PRIMERA VEZ EN DOS AÑOS QUE ME SIENTO LIBRE... DUEÑO DE MI MISMO... TAL VEZ ESTO ME LLEBE AL INFIERNO PERO Y QUE MÁS DA?!... AL FIN DE CUENTAS ES AHÍ A DONDE DEBI IR DESDE UN PRINCIPIO... NO HICE NADA PARA MERECER UNA SEGUNDA OPORTUNIDAD... ADELANTE LE HE DADO UN EXCUSA PERFECTA PARA CASTIGARME... DIJE TODO SIN PENSARLO DOS VECES... QUE BIEN ME SIENTO!... ESTOY TAN FELÍZ!... LO ÚNICO QUE LAMENTO QUE NO ME DI CUENTA DE LO QUE PASARÍA CON KIKYOU...

KIKYOU: Eres un idiota! como se te ocurre decir esas cosas!
INUYASHA: Al que mandaran al infierno será a mi
KIKYOU: Deberias ponerte a pensar en todo este tiempo que he intentado ayudarte!
INUYASHA: Este numerito te dara mala fama... es mejor así...

ME GUSTARÍA TANTO PODER CREER EN MIS PALABRAS... SOY UN EXPERTO MENTIROSO AL DECIR QUE NO ME IMPORTA... AL DECIR QUE ES MEJOR ASÍ... PERO... ESTOY SEGURO QUE ESTO SERÁ SUFICIENTE...

LIN: Puedo sentirlo
AOME: De que hablas?
LIN: La presencia del señor Sesshoumaru... esta cerca...
AOME: No me haras ir a buscar shinigamis no pienso seguirte esta vez...
LIN: Esta aquí... vino a verte...
AOME: Eh? y por qué querria verme si es a ti a quién ayudo?
LIN: Esta molesto... cree que tú tienes la culpa
AOME: La culpa de que? no entiendo lo que dices!
LIN: Yo tampoco... no puedo verlo ni oirlo...
AOME: Entonces como sabes que esta aqui y esta molesto conmigo?
LIN: Si pusieras un poco de atención te darías cuenta de todo... sólo tienes que sentirlo... eres muy eceptica!
AOME: en todo caso no entiendo porque tendría que estar molesto conmigo!

AOME INTENTABA DESHACER LA INTERVENCIÓN DE LA CHIQUILLA... PERO SESSHOUMARU ENCONTRO UNA FORMA DE HABLAR CON ELLA... SE ACERCO LENTAMENTE A SU OIDO... MURMURANDOLE LO SUCEDIDO... MI REALIDAD FRUSTRADA...

SESSHOUMARU: En el mundo de los muerto se celebra un juicio contra Inuyasha por enamorarse de ti...
AOME: Inuyasha... se enamoro de mi?
LIN: Oye que te pasa ahora soy yo quien no entiende lo que dices
SESSHOUMARU: Cuando todo termine es probable que sea enviado al infierno y tú moriras
AOME: ¿Quién eres? ¿por qué me dices esas cosas?
SESSHOUMARU: Si Inuyasha desaparece será tu culpa
AOME: No!!!

SI SESSHOUMARU SE LO PROPONIA ERA CAPAZ DE HACER SENTIR MAL A CUALQUIER PERSONA... AOME NO SOPORTORARÍA UNA CULPA QUE NO ES SUYA... TODO ESTE ASUNTO ES MIO......... DURANTE LA MAÑANA DEL TERCER DÍA... EL JURADO ESTUBO EN UNA DE LAS HABITACIONES MÁS ALEJADAS DE LA CORTE DELIBERANDO SOBRE MI CASO... HASTA AHORA NO HICE UN BUEN PAPEL PERO SIN IMPORTAR... KIKYOU ESTUBO A MI LADO... SÓLO POR ESO LE DEBIA UN FAVOR...

NARAKU: Después de lo que paso ayer ¿crees que Inuyasha tiene alguna posibilidad?
KIKYOU: Todo lo que tú hagas o lo haré mejor... si tú puedes condenarlo yo podre salvarlo...
NARAKU: DEja de soñar... tu inocencia es la que te llebo a la tumba...
KIKYOU: Cierra la boca!!! tú...
INUYASHA: Kikyou!!!.... pasa algo?
KIKYOU: No nada... vamos Inuyasha... salgamos de aquí

LLEGUE ANTES DE QUE KIKYOU Y NARAKU COMENZARAN A DISCUTIR... LUEGO DE ESO KIKYOU ESTABA ALGO DEPRIMIDA Y NO ERA NADA QUE TUVIERA QUE VER CON EL HACHO DE QUE ESE DÍA DE DICTARIA SENTENCIA (Cómo se escribe... Sentencia o centencia?)... SIN EMBARGO NUNCA ME HE MOLESTADO EN PREGUNTARLE A KIKYOU COMO LLEGO A SER UN ALMA BLANCA... PERO... TAMPOCO CREO QUE ALGUIEN QUIERA RECORDAR EL MOMENTO DE SU MUERTE...

INUYASHA: Te encuentras bien?
KIKYOU: Yo... morí durante una noche lluviosa... regresaba a casa junto con mi hermana y una amiga... corrimos para darmos prisa y en la esquina de una calle aparecio un sujeto extraño..
INUYASHA: ¿Por qué me cuentas esto?
KIKYOU: Mi hermana era muy pequeña y mi amiga no era mayor que yo... de repente me vi siendo perseguida... y lo siguiente que supe es que estaba muerta...
INUYASHA: Lo siento
KIKYOU: Naraku aparecio del otro lado... él era... era quien mando a matarme... al morir Sango pidio vengarse de ti y se convirtio en un shinigami pero yo... sólo quise que ellas fueran felices... igual que tú deseo por que Aome conserve su vida...
INUYASHA:... ya basta
KIKYOU: Naraku quiso mi muerte porque simplemente me odiaba... por eso él es un shinigami... antes de morir ambos eramos compañeros en la universidad... nosotros estudiabamos leyes...
INUYASHA: Kikyou... Gracias por ayudarme...

CUANDO MUERES SÓLO PIERDES LA VIDA... PERO TODA TU ESCENCIA SE CONSERVA... KIKYOU NO FUE UNA MALA PERSONA... TUVO UN MAL COMPAÑERO... SANGO CONFIABA EN NOSOTROS Y AL SABER QUE LA MATARON SUS AMIGOS SE SINTIO TRAICIONADA... SESSHOUMARU Y YO... SÓLO FUIMOS UNOS TONTOS...

SHINIGAMI. Entonces esta decidido... avisare al anciano Totosai
SESSHOUMARU: Esperen un momento...
ALMA: Tienes un mejor idea?
SESSHOUMARU: Si... tengo una mejor...

ENTRE ESA ESTRECHA SALA SE DELIBERABA MI DESTINO... SÓLO HABÍA ESPACIO SUFICIENTE PARA LOS MIEMBROS DEL JURADO Y NADIE TENIA PERMITIDO ENTRAR HASTA QUE TODOS ELLOS SALIERAN DE LA HABITACIÓN... SESSHOUMARU ESTABA ENTRE ELLOS... DESDE EL MOMENTO EN QUE ENTRO NO LO VI SALIR.... EN ESTOS MOMENTOS ES BUENO ESTAR MUERTO... AL MENOS NO LES DARA AMBRE NI SUEÑO... PERO ES DESESPERANTE ESA ESPERA TAN LARGA... NO ES PARA TANTO YO SÉ QUE SOY CULPABLE ¿POR QUÉ SE TARDAN TANTO EN ENTENDERLO?... ANTES DE IRME AL INFIERNO... QUISIERA DESPEDIRME DE AOME ¿QUÉ ESTARÁ HACIENDO AHORA? ESPERO QUE NO SE ENCUENTRE CON KOUGA...

AOME: No exageren no es para tanto
KOUGA: ¿Cómo puedes decir eso? me tuviste muy preocupado estuve a punto de creer que...
MIROKU: Kouga tranquilo ya sabes que se encuentra bien
AOME: Por favor no me regañen
MIROKU: Esta vez Kouga tiene razón... escaparte del hospital no fue una idea muy inteligente que digamos...
AOME: Lo siento... no quise preocuparlos...
KOUGA: Por suerte regresaste antes que tu madre y tu hermano se enteraran...
MIROKU: Aome... ahora que regresaste hay algo que tengo que decirte...
KOUGA: ¡¡¡¿Que?!!! lo sabia estas enamorado de Aome!!!
MIROKU: No seas idiota!!! tus celos te ponen loco no confias ni en tu sombra
AOME: Dejalo hablar... dime Miroku...
MIROKU: En realidad tengo que decirles que... mañana... mañana me mudare a España
KOUGA: ¿Cómo?
AOME: ¿te vas?
MIROKU: Si... me voy
SANGO: No... Miroku no te vayas...

SIN QUERER Y POR METICHE SANGO SE ENTERO QUE MIROKU PENSABA MARCHARSE DEL PAIS... POR MI NO HAY PROBLEMA... ES ALQUIEN MENOS POR QUIEN PREOCUPARME... PERO SANGO... SANGO NO QUERIA QUE SE MARCHARA... ELLA... ESTABA PREOCUPADA POR MIROKU... PERO EN ESE INSTANTE EL JURADO Y TODOS LOS DEMÁS SE REUNIERON EN LA CORTE... DE NUEVO EL BULLICIO Y LOS MURMULLOS... EL JUEZ PIDIO SILENCIO Y LUEGO...

---

Nota de MikoAucarod: Este mensaje se encuentra escrito tal y como se escribió el original, tanto las notas de autor, como lo demás se encuentra tal y como se escribieron la primera vez, espero les guste ^^
MikoAucarod
MikoAucarod

Sacerdotisa - Administradora
Sacerdotisa - Administradora

Femenino
Cantidad de envíos : 3786
Edad : 34
Localización : Nuevo León, México
Fecha de inscripción : 04/11/2008

https://lcdsei.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

Shinigami's Love Autor: Rio_chan Empty Shinigami's Love (Cap. 10) Autor: Rio_chan

Mensaje por MikoAucarod Vie Nov 07, 2008 8:24 am

Ya saben a que se debe mi tardanza... pero... olvide decirles que este es el último capitulo... por lo tanto no tendran que soportarme más hasta que se me ocurra una nueva idea... jeje... hasta luego... quiero que sepan que disfrute mucho escribir esta historia para ustedes... y más aún disfrute mucho leer sus mensajes... esta es la última ocacion en que tentran que mandarme uno... bueno... hasta luego...

CAP. 10: LA MUERTE DE AOME HIGURASHI

DECIRLES COMO RESULTE SERIA INUTIL... YO LO SÉ ELLA LO SABE Y TODOS LO SABEMOS... SOY CUMPABLE...

TOTOSAI: Por lo tanto...
SHINIGAMI: Señor juez... si no le molesta el jurado tiene una sujerencia para la sentencia...
TOTOSAI: ¿De qué se trata?
ALMA: Inuyasha debera confesarle sus sentimientos a esa chica... si ella los acepta se le extendera su vida sin recuerdo alguno de haberlo conocido e Inuyasha segira con nosostros
SHINIGAMI: Pero si ella los rechaza la chica morira por las misma manos Inuyasha y luego ira al infierno...
INUYASHA: ¿Que?
KIKYOU: ¿es la unica alternativa?
TOTOSAI: Me parece bien... Inuyasha tienes 24 horas para confesarle a esa chica tus sentimientos... se cierra el caso...

ANTES DE QUE ESOS MONOS ENCAPUCHADOS ME INTERRUMPIERAN LO QUE INTENTABA ERA DECIRLE A AOME MIS VERDADEROS SENTIMIENTOS POR ELLA... PERO EL VALOR SE ME FUE LUEGO DE OIR QUE SI ELLA LO RECHAZA... ELLA MORIRA Y YO ME IRE AL INFIERNO... SIN EMBARGO... HE LLEGADO A LA CONCLUSION QUE DEBO HACERLO... ES PARTE DE MI Y NO LO RECHAZO... AHORA... EL MOMENTO DE MI CONFESIÓN SE VOLVIÓ COMO UN PROGAMA DE TELEVISION EL MUNDO DE LOS MUERTOS... TANTO ALMAS BLANCAS COMO SHINIGAMIS TENIAN LOS PORTALES MIRANDO LA HABITACIÓN DE AOME...... NI SIQUIERA HABÍA DEJADO QUE ME VIERA Y YA SENTIA TODAS ESAS MIRADAS SOBRE MI... CUANDO ESTABA A PUNTO DE DEJARME VER... SANGO APARECIO ANTE MI CON UN LIBRO ENTRE SUS MANOS...

SANGO: No queria que Miroku se mudara... él... tenía tanto por delante...
INUYASHA: ¿De que hablas?
SANGO: Cuando una persona muere su nombre y la manera de su muerte es escrita aquí (no se confundan no me refiero a un death note)... sus padres se fueron hace un mes... Miroku se quedo porque queria seguir cuidando de Aome... ahora mira lo que paso...

SANGO TENIA SEÑALADO EN ESE LIBRO UN NOMBRE EN ESPECIAL... ERA EL NOMBRE DE MIROKU Y DELANTE ÉL ESTA ESCRITO: MUERE EN ACCIDENTE AEREO...

INUYASHA: Lo siento Sango ¿tubiste que hacerlo?
SANGO: Si... pero tambien lo siento por ti... tus padres decidieron acompañarlo en su viaje ya que eran sus amigos y...
INUYASHA: Mu... murieron?
SANGO: Si... todos han muerto y sólo falta ella... la siguiente será Aome...

NO ME PREOCUPO POR MAMÁ... ELLA Y PAPÁ TIENE UN LUGAR SEGURO A DONDE IR... EN CUANTO A MIROKU NO TENGO NI IDEA A DONDE IRIA... PERO NO QUIERO QUE AOME MUERA... SANGO SE FUE... SE LLEBO EL LIBRO Y ME DEJO OTRA VEZ A SÓLAS CON AOME...

AOME: Inuyasha... has vuelto! que alegría... me tenias preocupada no sabia nada de tí...
INUYASHA: Lo sabes ¿verdad?
AOME: Si... sé que eres un shinigami y tu deber es matarme...
INUYASHA: ¡Como lo sabes?
AOME: hazlo de una vez... he esperado este momento por mucho tiempo... nada me gustaría más que morir en tus manos...
INUYASHA: No puedo hacerlo...
AOME: por qué no? no voy a odiarte por que me quites la vida de hecho te lo agradeceré
INUYASHA: Aunque me lo pidas no es posible que te mate porque....
AOME: Desde el primer momento que te ví siempre te he amado...
INUYASHA: Qu... eh?

YO DEBÍA DECIRLO... POR QUE PARA ELLA ES MÁS FACIL DECIRLO?... LO QUE YO NO DIJE EN TODO ESTE TIEMPO SURGIO DE SU BOCA COMO ALGO TAN NATURAL... POR QUÉ NO PUEDO DECIRLO?

AOME: Por favor hazlo... si lo haces podré estar contigo...
INUYASHA: Aome... te amo... te amo como nunca había amado a nadie por eso no puedo matarte...
AOME: Inuyasha... no quiero hacer sufir a mi familia... quiero estar contigo...
INUYASHA: pero tu muerte hará sufrir a muchos... tú debes vivir...
AOME: ... disculpame... debí decirtelo antes...

POR PRIMERA VEZ ESCUCHE QUE UNA CHICA DECIA SINSERAMENTE AMARME... AUNQUE QUIZAS ERA MIEDO PORQUE LE ARREBATARA SU VIDA PERO NO!... AOME NO MENTIRIA POR CONVENIENZA... DESPUÉS DE ESO... LA PRESENCIA DE SESSHOUMARU SE HIZO EN LA HABITACIÓN...

AOME: ¿Quien eres?
SESSHOUMARU: A que le temes?... tampoco voy a matarte...
INUYASHA: 0 ) adiós... mi querida Aome
AOME: Inuyasha!!!

SESSHOUMARU HIZO QUE AOME PERDIERA TODO RECUERDO DE MI... DE HABERME VISTO Y DE TODO LO QUE LE DIJE... LIN TAMBIEN TUVO QUE SER SOMETIDA A ESE PROCESO... POR LO TANTO OLVIDO A SESSHOUMARU Y ELLA Y AOME NO RECUERDAN NI HABERSE VISTO... AHORA SÓLO ME QUEDABA QUE LOS ANCIANO CUMPLIERAN CON SU PALABRAS... PERO AUN ASÍ... AUNQUE LA VIDA DE AOME FUE PROLONGADA... DECIDIERON QUE EL DÍA DE SU MERTE... YO LA MATARÍA SIN PRETEXTO ALGUNO... PERO CON FORME EL TIEMPO PASO... ME DI CUENTA DE ALGO MUY IMPORTATE... CADA DÍA DE SU VIDA ERA UNO MÁS DE AGONIA... PRIMERO OLVIDANDOSE DE MÍ E INTENTANDO SUPERAR LA MUERTE DE UNO DE SUS AMIGOS... RECUERDO QUE EL DÍA EN QUE AOME SALIO DEL HOSPITAL SU FAMILIA Y KOUGA ESTABAN MUY FELICES... PERO LEJOS DE AGRADECERLO... ELLA COMENZÓ A APARSE DEL MUNDO Y DE LAS OTRAS PERSONAS QUE LA RODEABAN... SU SONRRISA COMENZO A APAGARSE Y DE REPENTE TENÍA SUEÑOS EXTRAÑOS QUE LE QUITABAN EL SUEÑO...

AOME: ¿qué sucede...? desde ese día parece que he olvidado algo muy importante... mi corazon se aselera y no puedo detenerlo la agitacion de mi respirar es demaciado...que pasa? me estare enfermando otra vez?

EN ALGUN MOMENTO LLEGUE A PENSAR QUE AOME AÚN ME RECORDABA PERO ERA IMPOSIBLE... ELLA NO TENÍA NI IDEA DE LA EXISTENCIA DE LOS SHINIGAMIS Y MUCHO MENOS QUE UNO DE ELLOS LLEGO A AMARLA... PRONTO DESCUBRÍ ALGO MÁS... CADA SER QUE AOME LLEGO A QUERER PRONTO MORÍA... SUS PADRES SU HERMANO Y KOUGA... AOME TAMBIÉN SE DÍO CUENTA Y POR ESO SE MANTUVO ALEJADA DEL RESTO DE LAS DEMAS PERSONAS... ELLA ESTABA SÓLA PERO AL MENOS... YO NO PODÍA MORIR AUNQUE ELLA NO SUPIERA NADA DE MI PRESENCIA...

INUYASHA: Aome lamento mucho que estes pasando por todo esto... es mi culpa lo lamento...
KIKYOU: Deja de lamentarte... ella comparte tus sentimientos y no dejaría que te culpes así...
INUYASHA: Algun día tendré que hacerlo... aún después de todo esto seré yo quién la mate....

CADA VEZ QUE EL TIEMPO AVANZABA Y AOME SE MANTENIA LEJOS DE TODO Y DE TODOS LLEGABA A DARME MIEDO... YA NO QUERÍA QUE NADIE MÁS MURIERA POR SU CULPA... Y YO SOLO QUERIA MANTANERME A SU LADO... CUANDO TERMINO LA UNIVERSIDAD DECIDIO DEDICARSE A MÉDICO... ESTUBE PRESENDE CUANDO SE GRADUO PERO NO HABÍA NADIE DE LOS QUE ELLA RECORDABA... TRABAJÓ POR MUCHOS AÑOS COMO LA MEJOR DOCTORA DE UN HOSPITAL... EL MISMO HOSPITAL EN EL QUE ESTUBO INTERNADA ALGUNA VEZ... PERO NUNCA SE ALEJO DE SU DEBER... SÓLO BUSCAR LA CURA DE SUS PACIENTES PERO JAMÁS SOCIALISAR CON UNO DE ELLAS NI ENCARIÑARSE CON NADIE... DE ESA MANERA SERÍA UNA MUERTE INEVITABLE Y NO POR SU CAUSA...

INUYASHA: Aome... ¿por qué vuelves a este lugar?
AOME: Mamá... hermano ¿cómo me gustaría poder haberlos ayudado?
INUYASHA: Ahora entiendo... es una pena que no puedas verme... ahora ni me escuchas pero te prometo que estaré a tu lado...

AUNQUE AOME NO PODÍA SABER NADA DE MI PRESENCIA EN ESE MOMENTO ME ACERQUE PARA PODER ESTRECHARLA ENTRE MIS BRAZOS Y PODER ABRZARLA...

AOME: Que extraño... siento una hermosa calides... ¿que pasa conmigo? este hospital me hace recordar que he perdido algo importante...

TODA SU VIDA SE MARTIRISO POR OLVIDAR ALGO MUY IMPORTANTE... DESPUÉS DE TODO NUNCA LE FUI INDIFERENTE... PERO APOME TRABAJO PONIENDO SU ALMA Y CORAZÓN EN CADA MOMENTO...HASTA QUE POR FIN DECIDIO TOMARSE UN DESCANSO... BUENO... MÁS BIEN SE RETIRÓ...

SESSHOUMARU: Hoy es el día...
INUYASHA: No me parece que haya sido mucho tiempo
KIKYOU: 60 años te parece poco?
INUYASHA: Tengo que hacerlo...
SESSHOUMARU: Ahora debe estar tan diferente... seguramente se parece a tu abuela no debe costarte mucho trabajo ya no la veras igual...
INUYASHA: Aunque digas eso... para mi sigue siendo la misma... tiene el mismo corazón es la misma de siempre...
KIKYOU: El mismo corazón?... pero tú has dicho que se ha apartado de todos
INUYASHA: Porque no quiere que muera alguien más por su culpa... es por eso que debo hacerlo... no pienso fallarle esta vez...

FUE UN MAL DÍA PARA MÍ... CUANDO SUPE QUE EL TIEMPO DE AOME SE TERMINO Y AHORA SI DEBIA MATARLA... PERO HA SUFRIDO TANTO QUE NO PIENSO FALLARLE ESTA VEZ... SIN PENSARLO DOS VECES SALI DE LA HABITACIÓN Y ME DIRIGI AL LUGAR EN QUE AHORA... SE ENCONTRABA AOME... EL TIEMPO HIZO DE LAS SUYAS CON SU ROSTRO PERO TENGAN POR SEGURO QUE SEGUIA SIENDO LA MISMA AOME DE LA QUE ME ENAMORE ALGUNA VEZ...

KIKYOU: Tú tambien extrañas a Lin?
SESSHOUMARU: Cierra la boca yo nunca te he preguntado nada...
KIKYOU: Si la extrañas... ¿qué se siente ayudar a alguien que nunca lo sabra?
SESSHOUMARU: No es algo que te importe...
KIKYOU: Dentro de poco volveras a verla... y cuando te vea... correra a ti diciendo señor Sesshoumaru! señor Sesshoumaru!... lo recordará todo y entonces... se abrazaran van a...
SESSHOUMARU: Basta!... no me gusta el rumbo que le estas dando...

LIN NO RECORDABA NADA DE SESSHOUMARU... PERO AL IGUAL QUE AOME ERA POSIBLE QUE PRONTO MURIERA Y TAL VEZ LO RECORDARA... ESO PASARIA CON AOME TAMBIEN?.... BUENO POR AHORA DEBO DE CUMPLIR MI TRABAJO... AOME ESTABA EN LA MISMA HABITACIÓN EN QUE LA HABÍA CONOCIDO... YA NO ESTABA COMO MÉDICO SINO COMO PACIENTE... TENÍA 75 AÑOS Y SUFRIA DEL CORAZÓN SIN MENCIONAR DE UNA INMENSA SOLEDAD... ME FUI ACERCANDO CUANDO LA ENFERMERA SALIO DE LA HABITACIÓN...

AOME: Te habías tardado en venir...
INUYASHA: Sabes por qué estoy aqui?
AOME: no sólo eso... también sé quien eres...
INUYASHA: Lo sabes?
AOME: Si... hace 60 años debí morir en este hospital pero el shinigami encargado dijo amarme y que por eso no pudo matarme... yo le correspondi pero desaparecio sin despedirse de mí... hasta hoy lo he recordado... otra vez que estas junto a mi Inuyasha....
INUYASHA: De verdad me has recordado... no sabes lo felíz que me hace!
AOME: pero... ya no tengo 15 años... ahora podría ser tu abuela...
INUYASHA: No te preocupes para mi sigues siendo la misma... un poco más arrugada pero no eres tan diferente...

EL DÍA DE SU MUERTE AOME REUPERO TODO RECUERDO DE MI... NUNCA SUPE SI ESO ERA PORQUE LOS ANCIANOS LO DECIDIERON EN SECRETO O ALGO ASÍ... PERO A MI ME DIO MUCHO GUSTO...

AOME: Gracias por todo lo que me diste...
INUYASHA: = )Ahora... cierra los ojos... Te prometo que todo estará bien...
AOME: Inuyasha...

AHORA SI... CON MI MANO SOBRE SU PECHO Y ESA ALMA TAN CALIDA ENTRE MIS MANOS... AHORA SI PUEDO ASEGURARLES QUE AOME MURIO... EL DOCTOR Y LAS ENFERMERAS CORRIERON A SU HABITACIÓN PERO NO PUDIERON HACER NADA... A CAMBIO DE MI TRABAJO... EL ESPIRÍTU DE QUINCEAÑERA QUE TENIA AOME SE APARECIO ANTE MI...

AOME: Eh?
INUYASHA: Oye! has vuelto a ser una quinceañera....

OTRA VEZ ESTABA JUNTO AMI... LOGRÓ RECORDARME Y YO NUNCA LA OLVIDE... DE PRONTO CUANDO ME ACERQUE A ELLA PARA TENERLA OTRA VEZ ENTRE MIS BRAZOS... REGRESAMOS A ESE HORRIBLE JURADO... IGUAL QUE HACE 60 AÑOS... EXCEPTO PORQUE ESTA VEZ LOS ÚNICOS PRESENTES ERAMOS EL ANCIANO TOTOSAI KIKYOU AOME Y YO...

AOME: Que es este lugar?
INUYASHA: Ahora que quieren?
KIKYOU: Aome Higurashi...
AOME: Si! dime
KIKYOU: Aún amas a Inuyasha?
AOME: Claro que si... siempre senti que algo me faltaba... me alegro haber muerto porque así he podido estar a su lado...
KIKYOU: Inuyasha... todavía amas a Aome?
INUYASHA: Lo dudas?... jamás he cambiado e parecer sigo firme con lo que dije... estoy enamorado de Aome...
KIKYOU: Como lo vera... los sentimientos siguen siendo mutuos...
TOTOSAI: De acuerdo... en ese caso... Aome... estarías dispuesta a convertirte en un shinigami para estar al lado de Inuyasha?
AOME: Que? un shinigami?
TOTOSAI: Si lo aceptas... tendras que acostrumbrarte al olor de la muerte...
INUYASHA: Ella no merese ser un shinigami... no puede ser alguien como Kikyou?
KIKYOU: Si lo hace volvera a perder sus recuerdos... además recuerda que es dificil para un alma blanca permanecer en territorio de los shinigamis y viceversa... no podran estar juntos...
AOME: No!
INUYASHA: Aome...
AOME: No quiero olvidarme de Inuyasha... la muerte le llega a cada ser tarde o temprano... no tengo porque sentirme mal si lo hago... después de todo ya estoy muerta... quiero estar con Inuyasha!
TOTOSAI: Entonces... lo harás?
AOME: Claro que si!... no voy a olvidarme de Inuyasha otra vez!

CUANDO MUERES... PIERDES SÓLO TU CUERTO... PERO TODO LO DEMÁS SE CONSERVA... Y ESPECIAL AQUEL SENTMIENTO TAN MARAVILLOSO AL QUE LLAMAMOS AMOR... NI LA MUERTE MISMA PUEDE DESAPARECERLO... QUE MÁS HAY QUE DECIR?... A SU MUERTE LIN RECORDO HABER SENTIDO LA PRESENCIA DE UN SHINIGAMI... NO FUE TAN IGUAL COMO KIKYOU LO DESCUBRIO PERO FUE UN REENCUENTO... CORTO... SESSHOUMARU NO PERMITIRIA QUE SUS ESFUERZOS TERMINARAN ASÍ... DEJÓ QUE LIN TERMINARA EN EL PARAISO...

INUYASHA: Luego de tanto tiempo y no encuentras a alguien a quién amar?
SESSHOUMARU: Si no te cayas rampere esa cosa a la que llamas cara...
INUYASHA: Esta bien...
AOME: Es hora de irnos Inuyasha recuerda que tenemos trabajo...
INUYASHA: Si ya voy....

AHORA LAS COSAS SON ASÍ: SESSHOUMARU ESTA IGUAL DE... DE... DE.... BUENO SIGUE IGUAL QUE SIEMPRE PERO POR SU BIEN... ESPERO QUE ALGUN DÍA APRENDA A QUERER A ALGUIEN MÁS... AL MENOS CON KIKYOU... ELLA ESTA DE NUESTRO LADO PERO ES DIFICIL VERNOS TAN SEGUIDO... ELLA SE SIENTE MAL EN EL MUNDO SHINIGAMI Y NOSOSTROS NOS SENTIMOS PEOR EN ESA MONTÑA... NO QUIERO VOLVER A ESE LUGAR!!!!.... SANGO... BUENO ELLA... NUNCA HA PODIDO OLVIDAR A MIROKU Y NO CREO QUE LO HAGA... AUNQUE ME ALEGRA SABER QUE AL FIN ME HA PERDONADO... SU DESEO DE VENGANZA DESAPARECIO ASÍ QUE YA NO TENÍA GANAS DE SERGUIR SIENDO UN SHINIGAMI SIN SENTIDO ALGUNO... HAY BUENAS NOTICIAS EN ESTO PORQUE DE ESA MANERA LITERALMENTE FUE DESTINADA A UN LUGAR MEJOR... AOME Y YO TENEMOS QUE TRABAJAR JUNTO YA QUE FUE UNA PARTE DEL TRATO Y ESO A MI NO MOLESTA... AHORA QUE ESTAMOS JUNTOS BIEN PODRÍAS HACER LO MISMO QUE SANGO PERO CONOCIENDOME... CREO QUE ME ENVIARIAN AL INFIERNO Y AOME TERMINARÍA EN OTRO LADO ASÍ QUE... NO! ES MEJOR ASÍ... NO SE CONFUNDAN... ESTA NO ES UNA VIDA FELIZ... MÁS BIEN ES UNA BUENA MUERTE.


---

Nota de MikoAucarod: Este mensaje se encuentra escrito tal y como se escribió el original, tanto las notas de autor, como lo demás se encuentra tal y como se escribieron la primera vez, espero les guste ^^
MikoAucarod
MikoAucarod

Sacerdotisa - Administradora
Sacerdotisa - Administradora

Femenino
Cantidad de envíos : 3786
Edad : 34
Localización : Nuevo León, México
Fecha de inscripción : 04/11/2008

https://lcdsei.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

Shinigami's Love Autor: Rio_chan Empty Re: Shinigami's Love Autor: Rio_chan

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.